Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество19 апреля 2013 11:30

В Ижевске посадят около 600 лип, рябин и сосен

Завтра, 20 апреля, городские власти выйдут на очистку города от мусора
Источник:kp.ru
20 и 27 апреля в Ижевске состоится общегородской субботник.

20 и 27 апреля в Ижевске состоится общегородской субботник.

Взяв в руки грабли, лопаты, пакеты для мусора, завтра, 20 апреля, сотрудники городской администрации выйдут на очистку улиц. Это будет первый общегородской субботник, в котором примут участие как частные фирмы и организации, так и представители силовых структур, различные управления и ведомства.

Город очистят к майским праздникам

Например, встретить главу Администрации Ижевска Дениса Агашина без пиджака можно будет на Центральной площади. Сотрудников Управления благоустройства и транспорта, в чей адрес любят жаловаться о состоянии дорог, - у сквера на улице Коммунаров. А городских финансистов - в Березовой роще.

- За каждым управлением закреплен отдельный участок. В том случае, если на территории будет много снега, его просто раскидают. А к уборке вернутся 27 апреля, - рассказал Михаил Тарасов, начальник УБИТ.

В целом город планируют привести в полный порядок к 10 июня. Но основные работы по очистке от мусора завершатся к первому мая.

Еще одной «головной болью» городских служащих станут пакеты с мусором, которые фирмы и управляющие компании не торопятся вывозить с улиц. А просто выставляют на обочины.

- Я обращаюсь ко всем организаторам субботников, управляющим компаниям, организациям города. Те «подарки», которые вы любите оставлять на улицах, мы уберем. Но это влияет на объем работ, которые мы могли бы сделать в это время, - заверил Михаил Андреевич.

Всего на вывоз мусора даются сутки. В этом году на погрузке пакетов будет работать около 15 самосвалов и порядка 50 человек.

На улице Коммунаров посадят сосны, на Удмуртской - липы

27 апреля городские власти и организации выйдут на улицы во второй раз. Главная задача - высадить новые аллеи деревьев.

- Подобное мероприятие мы проводим впервые, - прокомментировал Михаил Андреевич. - Всего будет посажено около 500-600 деревьев. Плюс такие же работы пройдут в парке Кирова.

Начнется озеленение в 9 утра. На Коммунаров посадят сосны, на Удмуртской - липы, на Пушкинской - березы и рябины. Все пройдет по плану, который был согласован с дендрологами и экологами. Саженцы деревьев в этом году куплены не только за счет бюджета города. Вложиться в общее дело согласились и коммерческие организации.

БУДЬ В КУРСЕ

Как попасть на субботник?

Принять участие в субботниках и посадке деревьев очень просто. Главное - желание и возможность добраться до выбранного участка к 9 утра. По словам Михаила Тарасова, если у вас нет лопаты, пакетов, то все это вам выдадут.

КСТАТИ

Где пройдет посадка деревьев?

- ул. Коммунаров на участке от Лихвинцева до Красногеройской,

- ул. Удмуртская от Кирова до Газпромбанка,

- ул. 10 лет Октября от Удмуртской до Щорса,

- ул. 40 лет Победы от Первомайской до остановки «Ул. Ильфата Закирова»,

- ул. Ленина от жилого дома № 112 до профилактория «Сосновый».

Уважаемые читатели! Завтра, 20 апреля, журналисты «Комсомолки» выйдут на субботник вместе с представителями администрации и будут вещать о том, как проходит мероприятие по очистке города в режиме он-лайн. Следите за нашей трансляцией с 9 утра!