Премия Рунета-2020
Ижевск
+15°
Boom metrics
Общество23 апреля 2013 11:42

Главврач детской поликлиники Ижевска назвала двух «бастующих» педиатров сумасшедшими

Она пояснила, что у них все хорошо, а этим двоим требуется психологическая помощь
Источник:kp.ru
В Ижевске главврач детской поликлиники назвала двух «бастующих» педиатров сумасшедшими

В Ижевске главврач детской поликлиники назвала двух «бастующих» педиатров сумасшедшими

Фото: Константин ИВШИН

О поездке трех голодающих педиатров из Ижевска на съемки по приглашению Первого канала «Комсомолка» уже рассказывала. На передаче «Свобода и справедливость» обсуждали проблему с падением зарплат врачей, о которой осмелились на всю страну заявить ижевские педиатры.

На передачу пришли все приглашенные спикеры. Среди которых были и заместитель министра здравоохранения России, и Леонид Рошаль, которого очень хотели видеть педиатры Ижевска.

- Национальная медицинская палата поддержала ижевских врачей одна из первых. Вопрос был озвучен при личной встрече с Владимиром Путиным. Туда была направлена комиссия Минздрава и ФОМСа. И проверка подтвердила, что педиатры были правы. Были найдены странные вещи. На счетах больниц были средства, но до врачей деньги не доходили, - рассказал Леонид Рошаль, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель, эксперт Всемирной организации здравоохранения.

Практически все спикеры поддержали ижевских педиатров, а замминистра здравоохранения извинился за то, что женщинам пришлось такими методами решать проблемы, которые могли бы быть решены в конкретном медучреждении.

Как пояснил ведущий, были приглашены заведующие поликлиниками, чьи врачи «бастуют», но их всех не оказалось даже в России. Но одному из главных дозвонились.

- Поликлиника сегодня работает нормально, в обычном режиме. Одна из лучших в городе. Тут только два педиатра, с которыми психологи уже должны работать. Нарабатывают какую-то политическую базу. Требования какие-то размытые выдвигают: то одни, то другие. Приехала федеральная проверка - они недовольны. Говорят: давайте нам Рошаля, - сказала Ирина Сученкова, главврач детской поликлиники №8 Ижевска.

На передаче отметили, что в Удмуртии в кратчайшие сроки должны устранить нарушения: все изменения внести, зарплату врачам перечислить.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент Удмуртии лично будет контролировать исправления нарушений в медицине

Сегодня, 23 апреля, Президент Удмуртии поручил заместителю председателя правительства республики Людмиле Чунаевой внимательно рассмотреть все замечания, касающиеся нарушений в сфере оплаты труда медицинских работников, отмеченные министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой. Этот вопрос Александр Волков взял под личный контроль.