Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество23 сентября 2013 8:08

Ижевск - здоровый город

В Администрации города подвели итоги ежегодного конкурса в рамках акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности»
Источник:kp.ru
В Администрации Ижевска подвели итоги ежегодного конкурса в рамках акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности»

В Администрации Ижевска подвели итоги ежегодного конкурса в рамках акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности»

Фото: Константин ИВШИН

19 сентября в зале Городской думы звучала торжественная музыка и вручались памятные награды. Заместитель главы Администрации по градостроительству Владимир Нестеренко награждал победителей и участников экологического конкурса. - В рамках конкурса прошло более 300 различных мероприятий. Они необходимы для поддержания чистоты и экологической безопасности в городе. Очень радует, что наш конкурс отличает глубокая вовлеченность участников и их желание работать с душой. Лично я в этом году внес свою лепту и посадил 15 деревьев,- рассказал Владимир Нестеренко.

Конкурс проводиться уже 13 лет подряд. В нем принимают участие детские сады, школы, учреждения дополнительного образования, крупные предприятия и простые горожане с активной жизненной позицией. В рамках конкурса каждый участник проводил разъяснительные мероприятия, посвященные правилам взаимодействия с окружающей средой и воспитанию ответственности за матушку-природу. Например, в детских садах были организованы выставки рисунков и театрализованные представления. Школьники активно участвовали в акции «Чистый город». В этом году ребята очистили Ижевск, собрав более 151 тонны макулатуры и мусора. А крупные заводы совместно с Администрацией города принимали активное участие в озеленении города. Примером можно назвать ОАО «Ижевский радиозавод», сотрудники которого высадили более 100 елей и сосен в парке им. Кирова.

Ижевчане направляли все усилия, чтобы научить молодежь ценить и уважать окружающую природу. Татьяна Широбокова работала заместителем детского сада № 265 и каждый год принимала участие в конкурсе. Выйдя на пенсию, это занятие не бросила и стала принимать участие как старшая по дому по улице Кирзаводская, 19. В прошлом году Татьяна заняла 2 место по Удмуртии. Для участия в конкурсе «образцовый двор» подал заявку, фотоотчет о проделанной работе и сконструированные тематические подделки.

- Мы с удовольствием облагораживаем свой двор: сажаем цветы, убираем мусор. Каждый год рисуем тематические плакаты, которые учат малышей, как вести себя на воде и природе. Особое внимание уделяем борьбе с курением, мастерим на эту «больную» тему поделки и макеты,- рассказала Татьяна.

По итогам конкурса в номинации «Лидер экологического образования в МДОУ» победили детские общеобразовательные учреждения №№ 144, 50,208. Приз в номинации «Юные ученые» взяли школы №№ 65, 25, 177,17, 216, 226 и 79. Номинация «Братья наши меньшие»: МБДОУ №№ 215, 238, 168, 138 и 27. Номинация «Как прекрасен этот мир»: №№ 143, 244, 184, 18, 219, 166 и 71.

Остальные участники получили Благодарственные письма за участие в конкурсе.