Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество10 октября 2013 12:44

Вдоль удмуртских трасс появятся мульды для мусора

Депутаты республиканского Госсовета возьмутся за чистоту
Мульды для мусора появятся вдоль удмуртских трасс

Мульды для мусора появятся вдоль удмуртских трасс

Фото: Константин ИВШИН

Депутаты Госсовета всерьез обеспокоены мусором, который валяется вдоль автомобильных дорог Удмуртии. А также несанкционированными свалками, которые можно наблюдать не только в населенных пунктах в 1000 человек, но и в самом Ижевске.

Как рассказал председатель комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды регионального парламента Владимир Варламов, эти вопросы депутаты рассмотрят в ближайшее время.

Председатель комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды регионального парламента Владимир Варламов

Председатель комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды регионального парламента Владимир Варламов

Фото: Константин ИВШИН

- Чисто не там, где не мусорят, а там, где вовремя мусор подбирают. Да и лозунги о соблюдении чистоты надо на билбордах вывешивать, - отметил он. – Также мы хотим поставить вдоль дорог на остановках мульды, чтобы люди могли остановиться и пакет с мусором из автомобиля выкинуть. Тем более есть регионы в нашей стране, где таких мусорок полно и они не переполнены, рядом с ними чисто. Понятно, что кто-то будет продолжать выкидывать из окон окурок, но большинство водителей – люди грамотные. Надо просто работать в этом отношении.

Думают народные избранники и на счет искоренения стихийных свалок.

- Сегодня федеральное законодательство определяет, каким должен быть полигон по утилизации мусора. Всего на строительство одного такого сооружения понадобится 20 миллионов рублей. А нам надо, чтобы их было 25 – столько райцентров в республике. Вы представляете, сколько денег нужно только для их строительства? Порядка 500 миллионов рублей! Поэтому будем думать о региональном проекте, - комментирует Владимир Сергеевич.

В настоящее время законодательно все должны платить деньги за вывоз мусора. На деле получается, что платят жители городов, а вот в сельской местности предпочитают избавляться от накопившихся отходов своим умом.

- Нужно людям в этом отношении эволюционировать и приучать себя платить за то, чтобы было чисто, - уверен председатель комиссии по АПК.

Когда именно выйдет полноценный закон – сказать трудно, пока идеи ютятся только в головах народных избранников.