Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Общество29 октября 2013 6:50

Вспоминают ижевчане: «Во времена Комсомола мы вытягивали двоечников на лучшие оценки»

Комсомолу – 95. Чем горожанам запомнилась эта организация?
29 октября Коммунистический союз молодежи отметил бы свое 95-летие

29 октября Коммунистический союз молодежи отметил бы свое 95-летие

Фото: Константин ИВШИН

29 октября Коммунистический союз молодежи отметил бы свое 95-летие. Хоть и не осталось в современном мире такой организации, многие ижевчане продолжают вспоминать свои молодые годы и отдавать дань истории. Ведь в 1977 году в нем состояло свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте от 14 до 28 лет.

В Ижевске торжественный прием по этому случаю отмечали еще 25 октября во Дворце творчества юных города.

- Мы помним, как после революции 1991 года не стало этого молодёжного общественного движения, как практически по всей России закончили свою работу структуры по молодёжной политике. Но только не в нашей республике, - подчеркнул на приеме президент Удмуртии Александр Волков. – Мы сохранили это ведомство и придали ему статус министерства. Сегодня Удмуртия – один из двух регионов страны, где молодёжной политикой занимается Министерство по делам молодёжи.

Тем временем, журналисты «Комсомолки» вышли на улицы города и узнали у ижевчан – чем им запомнился Комсомол.

- Дисциплина была, у молодежи были цели в жизни. Молодые люди с уважением относились к старшим, к своим друзьям, а сейчас у них не хватает сплоченности, каждый сам за себя, – вспоминает Людмила Сергеевна. - А как это было волнительно и почетно в наши годы, когда принимали в пионеры. Мы клятвы давали, присягали. Двоечников вытягивали, помогали справиться с домашними заданиями. А вообще те годы я вспоминаю с ностальгией, с теплотой. Даже сердечные отношения юноши с девушкой были серьезнее, не было той вседозволенности и легкомыслия, как сейчас.

- Во времена Комсомола мы жили очень весело. Все праздники отмечали в Доме культуры «Машиностроитель». Пели, танцевали и вальс, и фокстрот, и бостон. Раньше девушки были скромные, не вешались на мужчин как сейчас. А развод в те времена вообще не признавали, даже парам, которые решили расторгнуть брак, давали три года, чтобы они подумали хорошенько, вдруг да и помирятся. В общем, мы жили очень весело, - рассказала Наталья Петровна.

- Комсомол помню со школы. Положительной стороной могу назвать организованность. Все были причастны к какому-то делу, проводилось большое количество мероприятий. Партия сказала: надо, комсомол ответил: есть – по такому принципу и жили, - Юрий Николаевич.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Мечтала поехать на комсомольскую стройку»

Людмила Гуляшинова, председатель Общественной палаты Ижевска

Людмила Гуляшинова, председатель Общественной палаты Ижевска

- Во времена Комсомола всегда мечтала поехать на большую стройку вместе со студотрядами. Особенно привлекал БАМ. И вот эта песня «Слышишь, время гудит - БАМ» меня многое время заряжала, - рассказывает Людмила Гуляшинова, председатель Общественной палаты Ижевска. – Многие женились на стройках, там создавалось огромное количество семейных пар, даже мой дядя там играл свою комсомольскую свадьбу: когда алкоголя было минимум, невесты выходили замуж в коротких платьях и все плечом к плечу говорили, что семья – это ячейка общества. Я после школы пыталась поступить в вуз, но в первый год не смогла - баллов не хватило, и я поехала в Стрижевое на стройку. Там работала штукатуром-маляром, в тайге штукатурила подстанцию.

- Для меня комсомол это прежде всего кузница кадров. На

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Рустам Хабибуллин

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Рустам Хабибуллин

мой взгляд, люди, воспитанные комсомолом, имеют ряд неоспоримых преимуществ, перед теми, кто раньше не входил в эту организацию. Нас учили раскладывать все по полочкам и при этом видеть картину в целом. Для меня комсомольские годы ассоциируются прежде всего со стройотрядами. Они сыграли огромную роль в выборе моей профессии. Я решил, что всю свою жизнь посвящу строительству. И нисколько об этом не жалею, - рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики УР Рустам Хабибуллин.

СПРАВКА «КП»

Комсомол (сокращение от Коммунистический союз молодежи) - политическая молодёжная организация в СССР. Был создан 29 октября 1918 года. Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга. В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. К началу 1970-х гг. выходит 131 комсомольская газета разовым тиражом 16,6 млн экземпляров, в том числе одна всесоюзная — «Комсомольская правда». Роль комсомола — это восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа, Всесоюзные ударные комсомольские стройки.