Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество22 января 2014 10:33

В Ижевске теперь можно: Попробовать мясо из арабского тандыра и блюда «быстрой» обжарки!

Отдыхаем с «КП»
Источник:kp.ru
В Ижевске теперь можно: Попробовать мясо из арабского тандыра и блюда «быстрой» обжарки!

В Ижевске теперь можно: Попробовать мясо из арабского тандыра и блюда «быстрой» обжарки!

«Комсомолка» продолжает открывать читателям новые заведения города в рамках проекта «В Ижевске теперь можно…». В этом номере мы расскажем об арабских чайных домах и паназиатской кухне, блюда которых готовят всего несколько мгновений.

В переводе с персидского языка «чайхана» - чайный дом. Именно так называли чайные в Иране, Средней Азии и Азербайджане. Вековые традиции отложили отпечаток на эти заведения. В этой укрытой от солнца зоне собирались люди, чтобы отдохнуть от жары, перекусить и выпить чаю. Особое внимание еде никогда не уделялось - закуски и что-нибудь горячее. Здесь можно было узнать самые важные городские новости, слухи. Позже чайханы открывали свои «ночлежки», куда приезжали путешественники, ученые, торговцы. Здесь шли важные переговоры и заключались договоры. В итоге чайханы стали культурными и общественными центрами. Кстати, женщины не могли посещать такие заведения!

Как у нас: в Ижевске описываемая нами чайхана открылась при торговом центре «Флагман». В дизайне заведения, конечно, учли восточный стиль - высокие

потолки, арки на дверях, ткани на окнах и в проходах, на тумбочках мягкие подушки и «персидские» ковры. Общий зал необычно обширен для заведений такого типа - 160 мест. К счастью, есть отдельные небольшие залы, на 15-20 человек. На удивление в меню большое разнообразие европейских блюд, но справедливости ради скажем, что чайханы никогда не отличались специально арабским меню.

«Лэйлак» также может похвастаться тандыром - большой глиняной печью, где вам могут приготовить мясо

«Лэйлак» также может похвастаться тандыром - большой глиняной печью, где вам могут приготовить мясо

При этом заведению очевидно удалось привнести новое в меню ижевского общепита: например, здесь готовят чучвару (узбекское пресное тесто с начинкой) и ковурму (азербайджанский суп из жареного мяса). «Лэйлак» также может похвастаться тандыром -

большой глиняной печью, где вам могут приготовить мясо. Ждать такое блюдо придется около часа.

Что интересно, если в чайхане вы надеетесь на обширную карту различных чаев, то тут вы ее не найдете. Вам на выбор предложат лишь несколько сортов черного и зеленого чая. Официанты работают в стилизованных азиатских костюмах, но, чтобы сделать заказ или что-то попросить, придется их вызывать.

Странно и то, что вечерняя программа наполнена живыми выступлениями музыкантов и певцов, совсем не имеющих отношения к арабскому востоку. В этот момент заведение значительно теряет свой особый шарм.

Наш чек: закуска хумус с овощами (горох нахот, паста из зерен кунжута, оливковое масло) - 170 рублей, тандыр-кебаб из баранины - 499 рублей. Чай при заказе по кухне подается в

любом количестве. Итог: 669 рублей.

А как у других: интересную подачу блюд придумали в «Чайхане № 1» в Екатеринбурге. Выбранные вами блюда повара готовят при вас - будь то плов, мясо, лагман или еще какая-нибудь диковина узбекской кухни. Пока вы мирно потягиваете чай вместе со своими друзьями, все будет готово.

Адрес: ТЦ «Флагман», ул. Удмуртская, 255 б. Телефон: (3412) 57-27-67.

Рестораны паназиатской кухни могут ничем не отличаться в дизайне от китайских, японских, таиландских заведений. Во всех сохранен строгий азиатский минимализм. Главное отличие ресторана в меню. Необычные сочетания, при готовке используются только самые свежие продукты и различные специи, приправы, соусы. Горячие блюда готовят в традиционной глубокой сковородке - wok. Жарят при очень высокой температуре, интенсивно помешивая, не более нескольких минут. Поэтому считается, что блюда сохраняют все полезные вещества и свой вкус. И самое главное - блюда подаются на стол одновременно. А уже сам клиент выбирает, с чего начать.

А как у нас: ресторан «Wong» в Ижевске стал пионером по представлению Ижевску паназиатской кухни. В дизайне им удалось сохранить традиции азиатских заведений питания. Никакого пафоса и ненужных атрибутов, благодаря этому он набрал высокую оценку в рейтинге «Foursquare» по мнению посетителей.

При этом обширным ассортиментом морепродуктов и рыбы ресторан не пестрит. Да и стоимость некоторых блюд выше, чем, например, в китайских ресторанах. Наличие европейских завтраков говорит о желании привлечь более широкого клиента, но этим

«грешат» многие паназиатские заведения во всей стране.

В паназиатском ресторане блюда готовят в традиционной глубокой сковородке - wok

В паназиатском ресторане блюда готовят в традиционной глубокой сковородке - wok

Если говорить о соответствии традициям, то блюда действительно готовятся на сковороде wok. Представлены варианты горячего из черной трески, семги, ягенка, кролика и т.д. На ней же готовятся пшеничная, рисовая, яичная, гречневая лапша с различными ингредиентами. Стоимость таких блюд - 300-700 рублей.

Наш чек: говяжья вырезка со свежим ананасом и овощами под соусом Зеленый карри - 480 рублей. Салат с грибами энаки, листьями салата и сыром Тофу -270 рублей, фреш из сельдерея (200 мл) - 40 рублей. Итог: 790 рублей.

А как у других: паназиатская кухня популярна в Москве. Одним из самых ярких представителей этого направления является заведение «Зодиак». Во-первых, интерьер заведения действительно соответствует азиатскому стилю. Во-вторых, обширное меню, где

можно найти блюда из редких видов рыб и морепродуктов. Вот только бюджетно пообедать не получится. Из-за того, что ресторан находится в самом центре Арбата, цены на блюда «ударят» по кошельку.

Адрес: ТЦ «Сити», ул. Холмогорова, 15. Телефон: (3412) 905-405.

На правах рекламы