Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество24 апреля 2014 14:48

Ректоры Удмуртии и Европы обсудили проблемы высшего образования

Встреча состоялась 23 апреля в рамках VI Международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования»
Источник:kp.ru

Конференция по традиции состоялась в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова. В рамках мероприятия работали 8 тематических секций, прошел форум молодых ученых. Гости из вузов России и Европы обсудили совместные образовательные программы и проекты, инновационные технологии в образовании, лингвистические аспекты образования в техническом вузе и другие актуальные темы.

Отдельным событием, заслуживающим внимания, стала встреча ректоров вузов Удмуртии, Венгрии, Германии, Египта, Словакии и Чехии за круглым столом. Они не только отметили важность международного сотрудничества, но и обсудили ряд проблем высшего технического образования. Главной из них - взаимодействию вузов и предприятий - уделили особое внимание. Гости из Германии - Экберт Херинг, почетный ректор университета г. Аален, и Хорст Деттингер, гендиректор компании ZEH, успешно решающие эту проблему, поделились своим опытом. На примере экологического гальванического производства они рассказали об интеграции образовательного процесса и промышленного производства в Германии:

Гости из Германии

Гости из Германии

- Совместно с предприятием мы создаем специальные учебные лаборатории, в которых установлено реальное производственное оборудование. В них наши студенты проводят физические и химические анализы, изучают технику безопасности, но главное - осваивают инновационные методы обработки поверхностей. Такой практико-ориентированный подход позволяет повышать конкурентоспособность наших студентов, - отметили гости.

Зашла речь и об эффективности вузов. Оказалось, для большинства университетов Европы, несмотря на различные рейтинги, ключевым показателем является процент трудоустройства выпускников по специальности. Добиться 100%-го показателя непросто, признались эксперты. Дело в том, что рынок быстро меняется, диктует свои правила, под которые вузы вынуждены подстраиваться.

По окончании встречи Борис Якимович, ректор ИжГТУ, поблагодарил всех участников за содержательные выступления и комментарии.

Ректор ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Якимович Б.А.

Ректор ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Якимович Б.А.

- Главная ценность этой конференции заключается в возможности обмениваться не только информацией, но и опытом в сфере международного сотрудничества, - отметил Борис Анатольевич. - Кроме того, она помогает укреплять уже имеющиеся связи: после нашей встречи будет подписан договор о продлении сотрудничества с университетом г. Печ (Венгрия), университетом г. Задар (Хорватия) и Южноморавским центром международной мобильности (Чехия). А также налаживать новые отношения - в этом году впервые в конференции принял участие Харбинский политехнический институт. Опыт сотрудничества России и Китая в рамках Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), новые модели подготовки талантливой молодежи и обменные программы, представленные на конференции, показались нам перспективными, заслуживающими внимания и детального изучения.

На правах рекламы.