Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Здоровье12 мая 2014 14:46

На праздничной неделе с укусами клеща в Ижевске обратились 636 горожан

Пик укушенных пришелся на 9 мая и выходные
Источник:kp.ru
На праздничной неделе с укусами клеща в Ижевске обратились 636 горожан

На праздничной неделе с укусами клеща в Ижевске обратились 636 горожан

Фото: Константин ИВШИН

За минувшую неделю с 5 по 11 мая в лабораторию Роспотребнадзора Удмуртии обратились 636 жителей - они проверили своих клещей на вирус клещевого энцефалита. Пик обращений пришелся на 9 мая и субботу. Это в 2 раза больше, чем за первомайские выходные. Тогда в лабораторию Роспотребнадзора обратились всего триста человек.

- Увеличение связано в первую очередь с установившейся теплой погодой - люди чаще выезжают на природу. Именно там основной очаг обитания этих опасных насекомых, - рассказала Вера Данилова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии. - Теплая погода также способствует активной жизнедеятельности клещей.

Фото: Дмитрий КОЩЕЕВ

СПРАВКА "КП"

Все территории, которые планировалось обработать от клещей в этом году за счет средств из бюджета, а также территории рекреационных зон парка Кирова и Летнего сада - из средств частных компаний, к 12 мая обработаны. Всего обработано 122 Га площади земли.

Напомним, в список территорий, которые планировалось обработать в этом году за счет средств бюджета, попали:

- 10 детских садов в Ижевске,

- несколько лесопосадок, в том числе в районе Важина ключа, у пристани «Воложка», примыкающая к поселку «Воложка» с запада, лес у Северного кладбища, лес, примыкающий к поселку Малиновая гора и микрорайону Липовая роща, лес вдоль Як-Бодьинского тракта от телевышки до ДОЛ «Волна».

- парк Космонавтов,

- территория приюта для бездомных животных «Кот и пес»,

- Ярушкинский дендрологический парк.

За счет средств организаций обработаны Летний сад им. М.Горького и парк им. Кирова.