Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Общество2 июля 2014 6:29

Ученику в Удмуртии после апелляции «понизили» балл за ЕГЭ по обществознанию

Всего в этом году без аттестатов останутся 49 выпускников
Источник:kp.ru
Ученику в Удмуртии после апелляции «понизили» балл за ЕГЭ по обществознанию

Ученику в Удмуртии после апелляции «понизили» балл за ЕГЭ по обществознанию

Фото: Константин ИВШИН

В Удмуртии завершился основной период сдачи ЕГЭ. Известны его последние итоги – результаты сдачи ЕГЭ в резервные дни. 16 и 17 июня сдавали ЕГЭ по предметам по выбору, 18 и 19 июня – по основным предметам - русскому языку и математике. В эти дни пришли на экзамен те, кто не явился на экзамен с основным потоком или не сумел набрать минимальный балл за ЕГЭ по этим предметам в первый раз.

Решающими здесь остаются результаты пересдачи по обязательным предметам – математике и русскому языку. Именно от этих результатов зависит, получит ученик аттестат или нет.

В ЕГЭ по математике в резервный день приняли участие 115 человек, 66 из них смогли преодолеть минимальный порог в 20 баллов. В ЕГЭ по русскому языку в резервные дни приняли участие 9 человек – все преодолели минимальный порог. В итоге в этом году 49 выпускников останутся без аттестатов. Остальные смогут попытаться поступить в вуз.

Работали в этом году и конфликтные комиссии. Как отметила Лариса Пластинина, начальник отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Удмуртии, в целом количество заявлений из года в год снижается. Связано это с тем, что работы теперь можно посмотреть в интернете в открытом доступе, и самому разобрать ошибки. Однако, в этом году зафиксирован прецедент – ученику, который обратился в комиссию не повысили, а понизили оценку работы, сразу на 2 балла.

- Впервые за 13 лет, ЕГЭ у нас появилось в 2002 году, случилось так, что мы понижаем балл, - рассказала Лариса Пластинина.

Всего же удовлетворили около 7% всех апелляций. Теперь необходимо дождаться ответа из Москвы – там подтверждают решения по апелляции.

О том, каковы общие итоги ЕГЭ читайте в нашем предыдущем материале.