Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество1 октября 2014 9:33

Сочинения - по средам!

Стали известны даты проведения обязательного испытания по литературе

С этого года у выпускников еще одна напасть: обязательное сочинение. Без получения зачета по нему к сдаче Единого госэкзамена не допустят.

Рособрнадзор, наконец, определился с датой. Все одиннадцатиклассники будут писать сочинение в первую среду декабря — в этом году это будет 3 число. А вот пересдача — в первую среду февраля — 4-го числа.

В этот же день сочинение смогут написать и выпускники прошлых лет. Для них это дело добровольное. Но, учитывая, что с этого года приемные комиссии будут учитывать при поступлении и сочинение (как правило, если речь идет о гуманитарных специальностях) — для абитуриента иметь в своем зачете еще один экзамен не помешает.

Кроме того, в феврале 2015 года впервые можно будет два предмета сдать в форме ЕГЭ. Русский язык - для выпускников прошлых лет, схлопотавших прошлым летом двойки. И по географии - для тех, кто уже закончил изучение этого предмета. Напомню: курс географии заканчивается в 10 классе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Декабрьское сочинение оценят по 10 критериям

Критериев для оценки декабрьского сочинения будет немного, успокоил школьников глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Оценивать эссе выпусников будет по 10 параметрам. Точный список будет готов к 1 октября. Но некоторые из них известны уже сейчас. На итоговую оценку повлияет грамотность. Но слишком уж придираться к запятым и ошибкам не будут. "Незачет" светит лишь за вопиющие ошибки (читайте далее)