Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды5 октября 2014 11:40

Владимир Высоцкий желал Юрию Любимову прожить 100 лет

Любимый режиссер барда немного не дотянул до этого срока [видео]
Как он мог запретить Высоцкому петь?!

Как он мог запретить Высоцкому петь?!

Фото: РИА Новости

Июнь 1972-го. Ленинград. Гастроли знаменитой Таганки во Дворце культуры «Первой пятилетки». Я, большой фанат Высоцкого, приехал туда днем в надежде увидеть кумира хотя бы после репетиции. Билет на спектакль простому студенту было не достать. И я увидел его. Выходящим через служебный вход ДК вместе с Юрием Любимовым. Что это Любимов, догадался позже. В лицо-то режиссера не знал, в отличие от своего кумира. Они спорили. Сильно. Высоцкий, как я понял, хотел дать концерты в Питере. Любимов ему не разрешал. Мол, нельзя. «Все равно я буду петь!» - бросил в сердцах Высоцкий. И они разошлись. Тут-то я и подскочил к Владимиру Семеновичу, протянул листок для автографа и строчки из самой любимой его песни. «Парус, порвали парус!» -написал он и поставил размашистую подпись . Я был на седьмом небе от счастья. А вот Любимов не понравился. Как он мог запретить Высоцкому петь?! Кстати, Владимир Семенович все же дал тогда концерт. Нелегальный. Под Ленинградом. На берегу лесного озера. Куда его вывез писатель Юрий Андреев, многолетний руководитель питерского клуба любителей бардовской песни «Восток». Андреев и дал мне потом те записи.

Лишь спустя 5 лет я понял, как был не прав по отношению к Любимову. Сколько ж сил пришлось ему положить, чтоб держать на плаву крамольный театр на Таганке, не дать его закрыть. И спасать актеров, таких разных, талантливых, ершистых. Запрет Высоцкому петь летом 72-го в Ленинграде явно исходил не от Любимова, а из какого-то высокого кабинета. Возможно, этот запрет был условием питерских гастролей. Такие тогда были времена.

Понял я все это, услышав в 1977-м уже в Томске песню Высоцкого, исполненную им в театре на Таганке в день 60-летия Юрия Любимова. Магнитофонные записи его песен тогда моментально расходились по огромной стране. Неофициально.

Кстати, о стране… Расшифрую для молодых читателей начало юбилейной песни: « Ах, как тебе родиться пофартило - Почти одновременно со страной!»

Юрий Любимов родился 17 сентября 1917 года. Незадолго до 7 ноября, даты рождения советского государства – будущего СССР. В песне также перечисляются знаменитые спектакли «Таганки» тех лет, гастроли, прочие вехи жизни Юрия Любимова и его театра. Те, кто родом из СССР, все поймут.

Вечная память Юрию Петровичу!

Читайте, слушайте, помните!

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ ЮРИЮ ПЕТРОВИЧУ ЛЮБИМОВУ С ЛЮБОВЬЮ В 60 ЕГО ЛЕТ

Ах, как тебе родиться пофартило - Почти одновременно со страной! Ты прожил с нею все, что с нею было. Скажи еще спасибо, что живой.

В шестнадцать лет читал ты речь Олеши, Ты в двадцать встретил год тридцать седьмой. Теперь "иных уж нет, а те - далече"... Скажи еще спасибо, что живой!

Служил ты под началом полотера. Скажи, на сердце руку положив, Ведь знай Лаврентий Палыч - вот умора! - Кем станешь ты, остался бы ты жив?

А нынче - в драках выдублена шкура, Протравлена до нервов суетой. Сказал бы Николай Робертыч: "Юра, Скажи еще спасибо, что живой!"

Хоть ты дождался первенца не рано, Но уберег от раны ножевой. Твой "Добрый человек из Сезуана" Живет еще. Спасибо, что живой.

Зачем гадать цыгану на ладонях, Он сам хозяин над своей судьбой. Скачи, цыган, на "Деревянных конях", Гони коней! Спасибо, что живой.

"Быть иль не быть?" мы зря не помарали. Конечно - быть, но только начеку. Вы помните, конструкции упали?- Но живы все, спасибо Дупаку.

"Марата" нет - его создатель странен, За "Турандот" Пекин поднимет вой. Можайся, брат, - твой "Кузькин" трижды ранен, И все-таки спасибо, что живой.

Любовь, Надежда, Зина - тоже штучка!- Вся труппа на подбор, одна к одной! И мать их - Софья-Золотая ручка... Скажи еще спасибо, что живой!

Одни в машинах, несмотря на цены,- Им, пьющим, лучше б транспорт гужевой. Подумаешь, один упал со сцены - Скажи еще спасибо, что живой!

Не раз, не два грозили снять с работы, Зажали праздник полувековой... Тринадцать лет театра, как зачеты - Один за три. Спасибо, что живой.

Что шестьдесят при медицине этой! Тьфу, тьфу, не сглазить! Даром что седой. По временам на седину не сетуй, Скажи еще спасибо, что живой!

Позвал Милан, не опасаясь риска, - И понеслась! (Живем-то однова!)... Теперь - Париж, и близко Сан-Франциско, И даже - при желании - Москва!

Париж к Таганке десять лет пристрастен, Француз театр путает с тюрьмой. Не огорчайся, что не едет "Мастер", - Скажи еще мерси, что он живой!

Лиха беда - настырна и глазаста - Устанет ли кружить над головой? Тебе когда-то перевалит за сто - И мы споем: "Спасибо, что живой!"

Пей, атаман, - здоровье позволяет, Пей, куренной, когда-то кошевой! Таганское казачество желает Добра тебе! Спасибо, что живой!

1977

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Любимов: Если вокруг театра нет скандала, это не театр

В торжествах по случаю юбилея Театра на Таганке (в апреле исполнилось 50 лет) его создатель режиссер Юрий Любимов участия не принимал. Плохо себя чувствовал. И вот как будто по требованию зрителей, которые ожидали встречи с Мастером, в издательстве «Три квадрата» вышла уникальная книжка «Юрий Любимов - 80 лет в мировом сценическом искусстве». «Комсомолка» полистала книжку, в которой собраны уникальные документы и редкие фотографии из архива знаменитого режиссера (читайте далее)

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Юрий Любимов: Может, когда меня били, я и стал режиссером

Несколько лет назад, накануне 90-летия основателя Театра на Таганке, с режиссером встретилась наш обозреватель Ольга КУЧКИНА.

«Посол Венгрии. Император Японии. Добродеев...» Записи на доске возле кабинета Юрия Петровича. А еще - день за днем, час за часом размеченные телесъемки. А еще, то есть прежде всего, - репетиции.

К 85-летию он сделал себе подарок, поставив «Фауста». К 90-летию - подарок в виде «Горя от ума». Он - уникальный, основатель Театра на Таганке Юрий Петрович Любимов. И по-прежнему ведет во всем, не позволяя себе ни в чем быть ведомым.

- Юрий Петрович, говорят, что в России надо жить долго. Чтобы что? (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Уроки жизни Юрия Любимова: Талант - как шарм у женщины, его не купишь

Основатель Театра на Таганке ушел из жизни на 98-м году жизни. "КП" собрала выдержки из его интервью разных лет

Нужно свое дело делать и иногда проявлять толерантность. Это не лучшее свойство, но мир так устроен, что надо уметь маневрировать, дабы избежать удара кулака. Но если уж бьют — надо отвечать (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сергей Капков: После смерти Юрия Любимова вопрос о назначении худрука в театр на Таганке не стоит на повестке дня

Что будет с Театром на Таганке, оставшегося без Юрия Любимова несколько лет назад, какова судьба его спектаклей - эти вопросы то и дело вставали на повестке дня. Сейчас, после ухода из жизни Мастера, наверняка, подобные разговоры возникнут снова.

Недавно на встрече с журналистами министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков сообщил, что Театр на Таганке закрылся на длительный ремонт (читайте далее)

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Президент и премьер соболезнуют близким Любимова

Одними из первых соболезнования родным и близким режиссера выразили Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

«Президент отметил, что трудно переоценить роль Юрия Любимова в развитии современного российского театра. По мнению главы государства, огромный талант Любимова будут дальше нести многие блистательные российские актеры, которые являются его учениками», - передал соболезнования Владимира Путина его пресс-секретарь Дмитрий Песков (читайте далее)

Владимир Мединский: «Любимов навсегда останется символом свободы и новаторства»

Основатель Театра на Таганке Юрий Любимов скончался 5 октября в Москве на 98-м году жизни. Министр культуры России выразил соболезнования, в связи с кончиной прекрасного режиссера: "Ушел Юрий Любимов. Человек-эпоха, человек-вселенная, без которого невозможно представить историю нашей культуры. Еще недавно мы поздравляли Юрия Петровича с днем рождения. И вот вынуждены прощаться" (читайте далее)