Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:30

Новогодний корпоратив - 2014: Вместо Лепса - тамада, вместо бри - своя еда

Как кризис сказался на новогодних вечеринках в Москве
«Комсомолка» разбиралась, как москвичи будут гулять в этом году

«Комсомолка» разбиралась, как москвичи будут гулять в этом году

Доллар 47, евро 58... Ни тебе хамона, ни тебе пармезана. И еще, слухи пошли, гречка подорожает. Есть ли при таких раскладах желающие потратиться на новогодний корпоратив? «Комсомолка» разбиралась, как москвичи будут гулять в этом году.

Event агентств или, по-нашему, - агентств развлечений - в столице пруд пруди. И пошатнувшийся рубль больно ударил по тем, кто зарабатывает организацией новогодних праздников. Теперь они согласны на все. Ну, почти на все.

- Мы понимаем, ситуация тяжелая... Но у нас гибкий пакет услуг! Вы сами выбираете, что вам нужно - акробаты, клоуны, танцы живота, - менеджер первого же агентства, в которое я позвонила, убеждает меня не расставаться с ним слишком быстро.

- А за 100 тысяч рублей возьметесь?

- Возьмемся, - напирает мужчина. - За эти деньги конферансье, Дед Мороз и диджей. Площадка ваша.

- А за 50 тысяч? - решаю поторговаться, раз такое дело.

- И за 50 возьмемся. Но уже без Деда Мороза, - тяжко вздыхает мой собеседник.

Ясно, что для него это невеликие деньги. Но, похоже, он уже смирился с непростыми экономическими реалиями.

Причем корпоратив здесь могут провести и на заданную тему. В ходу экзотика - например, «Бои сумо». Парочка пухлых борцов - 35 тысяч рублей в час. Или вот латиноамериканские танцы.

- Девочек отрывают с руками! Бронировать нужно на этой неделе, - убеждает менеджер. - Работают кубинки, высший класс!

За три выступления по 5 минут каждое придется выложить... 40 тысяч рублей. Хорошо живут, однако... Может, и мне в кубинки податься?

Но самый хит продаж - это, конечно, вечеринки в ретро-стиле. Антураж полный: ресторан украсят красными знаменами, гостей встретят пионеры, а развлекут загримированные под «Бони Эм» артисты.

Можно еще заказать «женщину с лотком пирожков». Час - 12 тысяч рублей. Пирожки включены.

С ВОДКОЙ И ИКРОЙ. НО УЖЕ БЕЗ ЛЕПСА

Эксперты признаются: в этом году многие компании отказались от проведения новогодних корпоративов. В этих условиях агентства развлечений вынуждены если не демпинговать, то серьезно «двигаться» по цене.

Пояса затягивают все без исключения - и трансатлантические корпорации, и небольшие российские фирмы.

- Не сказал бы, что в этом году у нас клиентов меньше. Спрос есть. Но все теперь хотят подешевле - процентов на 15 минимум, - признался «КП» основатель агентства по организации праздников Happy Event Тим Гоголадзе.

При этом покушать и выпить - это святое. По словам Тима, без водки и икры праздник для москвичей - уже не праздник. А вот без любимых артистов - пожалуйста.

- Топовые артисты, такие как Григорий Лепс и Стас Михайлов, просят немаленькие деньги. Скажем, Лепс стоит 5-6 миллионов рублей. Мы когда бизнесменам озвучиваем прайс, они сразу спрашивают - а подешевле нету? - смеется Гоголадзе.

Подешевле - это, например, участники популярного телевизионного шоу «Голос». Скажем, победитель прошлого сезона Сергей Волчков просит «всего» 400 тысяч рублей. Концерта по заявкам ждать не стоит. Так, три-четыре песни, коротенькое поздравление и «до новых встреч!».

- Большим спросом в этом году пользуется анимация - караоке, конкурсы, вот это все, - говорит Гоголадзе.

СУЛУГУНИ, БУЖЕНИНА И ПИРОЖКИ С ЯЙЦОМ

- Если раньше компании готовы были оплачивать банкет из расчета 3 тысячи рублей на человека, то теперь нас просят делать поскромнее. Хотят укладываться в 2 тысячи, - делится своими наблюдениями управляющий партнер кейтеринговой компании «Вкус жизни» Ольга Мозговая.

При этом запросы те же - полтора килограмма салатиков и бутербродиков на человека! И чтоб непременно горячее было. И если в прошлом году москвичи могли себе позволить побаловаться бри и хамоном, то в этом нельзя. Санкции.

- Часть продуктов, которые попали под запрет, мы все-таки достаем. Но в меньших объемах - ведь цены на них выросли, - признается Мозговая.

Вот и получается, что «сырная тарелка-2015» - это сулугуни, брынза и совсем немного пармезана с бри.

С мясом тоже все не просто. Хамон - это теперь украшение стола. В смысле - его дают самый мизер. Упор делается на более традиционную пищу.

- Ростбиф, буженина - хорошая замена европейским колбасам и вяленому мясу, - говорит Мозговая.

Крупные компании, которые раньше кормили своих сотрудников тартаром из лосося и муссом из горгонзолы, теперь внимательно изучают русскую кухню. Простую и сытную. Для них пекут пирожки и жарят блины. Начинки наши, русские - от капусты и риса с яйцом до селедки с луком. К закускам добавили соленые грибочки.

К счастью, красная рыба никуда не делась - в Москву начали завозить чилийского лосося по 350 рублей за кило. Это всего на 50 рублей дороже «запретного» норвежского.

ВЕСЕЛИМСЯ В ОФИСАХ

Впрочем, кейтеринговым компаниям еще грех жаловаться. По словам экспертов, заказов у них примерно столько же, сколько и в прошлом году. А вот рестораны переживают не лучшие времена. Чтобы закрыть заведение средней руки на спецобслуживание, нужно выложить... миллион рублей. В общем, бизнесмены подсчитали и прослезились.

- В этом году площадки согласны уже и на 700 тысяч, потому что спрос упал, - говорит Гоголадзе.

Но зачем вообще платить каким-то дядям, когда родной офис простаивает?

- Многие компании отказались от проведения корпоративов в ресторанах и кафе. Фуршеты будем организовывать на их территории. Ведь во всех бизнес-центрах есть конференц-залы - они подходят для фуршетов, - рассказывает Мозговая.

- Новогодних корпоративов в ресторанах в этом году не будет, забудьте! - заявил «КП» президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. - А если и будет, то в самых минимальных количествах. Народ не готов тратить деньги сейчас. А учитывая недавние продовольственные санкции, это все больно ударит по ресторанному бизнесу.

Что ж, Бухаров, может и сгущает краски. Но тенденции просматриваются тревожные.

И если так и дальше пойдет, то в следующем году корпоративы в классическом понимании исчезнут совсем. На дачу к шефу в крайнем случае. С каждого сотрудника - по тазику салата и пакетику конфет. Снегурочка-главбух и Дед Мороз-финансовый директор. Главное - чтоб весело было!

КСТАТИ

Падающий рубль оставил без гонораров российский шоу-бизнес

Россияне не знают, что делать в нынешней нестабильной экономической ситуации: те, кто не успел поменять свои сбережения на валюту, хватаются за голову, другие не понимают, когда сбрасывать доллары и евро. Кризис затронул абсолютно все сферы - в том числе и шоу-бизнес. Не секрет, что в нашей стране артисты зарабатывают, в первую очередь, на своих выступлениях, а не на продаже музыки. Готов ли народ платить не только за хлеб, но и за зрелища? Мы попытались это выяснить из первых рук - у организаторов гастролей. На данный момент нет артистов, на чьих гастролях бы не сказалась экономическая ситуация (читайте далее)