Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Дом. Семья12 января 2015 9:59

«Балто» по-ижевски: в Удмуртии впервые прошли соревнования по ездовому спорту на собаках

Приехали хаски и маламуты из Кирова, Перми, Альметьевска и Агрыза [фото]
«Балто» по-ижевски:  в Удмуртии впервые прошли соревнования по ездовому спорту на собаках фото: Алексей Красноперов

«Балто» по-ижевски: в Удмуртии впервые прошли соревнования по ездовому спорту на собаках фото: Алексей Красноперов

Всем знаком прекрасный и добрый мультфильм «Балто» Стивена Спилберга. Наверное, каждый после его просмотра хотел покататься в собачьей упряжке или просто посмотреть со стороны на хаски. Жители Удмуртии смогли воплотить свои мечты 11 января, когда впервые в республике прошли соревнования по ездовому спорту на собаках.

Фото: Алексей Красноперов

Фото: Алексей Красноперов

- Мы уже давно хотели провести соревнования с привлечением зрителей,  - рассказывает директор питомника «Из Клана Симурана» Яна Пушина. - Но в Удмуртии было мало ездовых собак. Мы 10 лет назад купили себе хаски, и она была первой в республике. Тогда каждый прохожий утверждал, что это лайка, потому что породу не знали.  Сибирский хаски с разными глазами вызывал жалость у бабушек, они думали, что собака слепая. Мы решили открыть питомник. Наших щенков стали покупать. Люди заметили этих великолепных собак с внешностью волка, и стали привозить их из других регионов. И сейчас каждый школьник знает, что это настоящий хаски. Поэтому в этом году мы решили все-таки устроить шоу.

Фото: Алексей Красноперов

Фото: Алексей Красноперов

Стартовало 36 взрослых участников, 8 детей и около 70 четвероногих спортсменов. Приезжали спортсмены со всей Удмуртии, а также Кирова, Перми, Альметьевска и Агрыза.

-  Главное условие соревнований - никакого принуждения собак! Запрещено всяческое воздействие в физическом плане, иначе участников дисквалифицировали, - уточняет Яна.

Результаты высчитывались, как и на всех соревнованиях - время, за которое спортсмен прошел трассу.

Фото: Алексей Красноперов

Фото: Алексей Красноперов

- Участвовать могли и мопсы, и пудели, и собаки других пород. Но были в основном хаски, маламуты и самоедские собаки, - рассказывает директор питомника.

Фото: Алексей Красноперов

Фото: Алексей Красноперов

Посмотреть на такой вид спорта пришло около 2 тысяч зрителей. По словам организаторов, пробки стояли километрами, люди оставляли машины на обочинах и шли пешком по дорогам, лесам и сугробам.

Фото: Сергей Иванов

Фото: Сергей Иванов

- В соревнованиях были различные классы спортсменов: мужчины, женщины, кто на лыжах, кто на нартах. В каждой номинации победил сильнейший, - уточняет Яна Пушина.

Организаторы надеются сделать соревнование традиционным. Кроме того, есть желание провести двухэтапную гонку в марте этого года, а также организовать летний драйленд (летняя версия зимнего ездового спорта).