Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Общество21 января 2015 9:24

Из-за гололеда на улице Депутатской в Ижевске несколько человек попали в больницу

Жители Ленинского района жалуются на опасный участок дороги
Из-за гололеда на улице Депутатской в Ижевске несколько человек попали в больницу

Из-за гололеда на улице Депутатской в Ижевске несколько человек попали в больницу

Фото: Олеся МОЛЧАНОВА

У перекрестка улиц Депутатской и Степной в Ижевске нас встретили несколько человек. Они просто не могли спуститься с одной улицы на другую – стояли и обсуждали общую проблему, которая ежегодно начинается с гололедом. Дело в том, что пройти перекресток мешает торчащая заледеневшая и скользкая труба, которая проходит как раз на пересечении двух улиц.

Нурия

Нурия

- Эту трубу проложили еще при Cоветах, - жалуется на ситуацию Нурия Ильнусова.- Но она раньше не такая была - так сильно не торчала. Мы живем в зоне затопления - везде родники и рядом озеро, из-за этого земля садится, и эта труба никуда не делась и вылезла. И уже несколько лет подряд зимой мы сталкиваемся с проблемой – труба леденеет и становится опасной для нас на дороге.

Обостряет ситуацию не только эта злосчастная труба, но и сам переход с одной улицы на другую: Депутатская улица намного выше Степной и в районе лежащей трубы дорога идет под уклон. Сейчас этот участок заледенел, что еще сильнее затрудняет спуск людей.

Перейти этот участок практически невозможно. Тем, кто все же рискует переходить эти улицы, приходится скользить, очень медленно и аккуратно. Горожане осваивают обочины, протаптывают «козьи» тропки, но все равно некоторые получают травмы.

Депутатская улица намного выше Степной и в районе лежащей трубы образуется дополнительный склон.

Депутатская улица намного выше Степной и в районе лежащей трубы образуется дополнительный склон.

Фото: Олеся МОЛЧАНОВА

Верфаес

Верфаес

- Здесь постоянно лед, да еще и труба торчит, уже отполированная от ходьбы и езды, - рассказывает житель одной из улиц Верфаес Версаетов. - Моя жена упала на этом участке, результат - растяжение суставов. Несколько недель ей пришлось восстанавливать ногу, ей было тяжело ходить. Мы ведь уже не молодые, и такие травмы для нас очень значительны.

Это не единственный случай падения с последствиями на перекрестке. Ришат Дайнетдинов, житель улицы Короткой, и его жена ходят по этой дороге каждый день. По словам Ришата, он каждый день переживает, что его жена, которая ходит на работу в темноте, упадет и что-нибудь сломает.

- Она уже падала на этом участке и разбивало колено, - говорит Дайнетдинов. – Первое время я даже стал ее провожать и встречать. А потом она сказала, что будет ходить аккуратно.

Ольга Хорушова

Ольга Хорушова

Пока активисты показывали нам проблемные участки, к разговору присоединилась Ольга Хорушова - жительница соседней улицы Братской. Она - мама семерых детей и каждый день переживает за то, как они дойдут до школы, техникума или института.

- Иногда младшие приходят грязные, потому что падают на перекрестке, - говорит женщина. - А о том, что кто-то может там поскользнуться или попасть под колеса машины, я и думать боюсь!

Местные жители во главе с председателем уличкома Нурией Ильнусовой уже обращались за помощью к городской администрации и администрации Ленинского района. Активисты обращались и в дорожные службы, даже в ГАИ и прокуратуру, но все тщетно.

- Мне приходят лишь отписки и отговорки, что на нашу территорию нет денег, - говорит Нурия Салиховна. - Некоторые ответы я ждала месяцами. А все разговоры со специалистами по телефону всегда заканчивались тем, что они отсылали меня в другие службы. И так по замкнутому кругу….Я здесь родилась, выросла и очень хочу, чтобы наши улицы процветали, а люди жили без каких-либо «уличных» проблем.

Жители улиц предлагают зарыть эту трубу, как было раньше, а дорогу улицы Степной сравнять с улицей Депутатской, чтобы убрать опасный спуск. Но пока ни одна служба не дала положительного ответа. Поэтому пешеходы рискуют попасть под колёса машин, а водители - не заметить пешеходов. Здесь нет ограждений и указателей. Осенью на этом участке было много луж, весной, когда начнет таять снег, ожидается такая же ситуация.

Кто контролирует процесс?

Если вы столкнулись с подобной ситуацией и не можете достучаться ни до администрации города, ни до администрации своего района, ни до коммунальных служб, можно позвонить в управление муниципальной милиции при администрации города. Среди их полномочий значится выявление административных нарушений в благоустройстве на территории города.

Мы позвонили туда, рассказали о проблеме жителей Ленинского района и узнали, как можно ее решить.

Специалист управления рассказал о том, что для выявления таких нарушений нужно оставить заявку. После чего их эксперты выедут на место, письменно зафиксируют проблему (если таковая имеется), а уже потом применят меры воздействия на те службы, которые отвечают за эту территорию и которые должны исправить ситуацию.

БУДЬ В КУРСЕ

Заявить о подобных проблемных участках на той территории, где вы проживаете, можно несколькими способами:

1. Написать заявление в интернет-приемную муниципальной милиции на сайте www.izh.ru.

2. Позвонить по телефону (3412) 46-15-18.

3. Написать письмо с подробным описанием проблемы. Предварительно можно сфотографировать это неисправное место на пути, также запечатлеть прилегающую территорию и объекты (дорожные знаки, дома, магазины и др.) на ней, доказывающие, что это именно тот проблемный участок.

Письмо нужно отправить по адресу: 426070 Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, 276. На рассмотрение таких жалоб обычно уходит 30 дней.

Режим работы Управления муниципальной милиции Администрации города Ижевска: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.30. Обед с 12.00 до 12.48

Прием граждан осуществляется в рабочие дни начальником Управления муниципальной милиции - Шингаркиным Николаем Анатольевичем по согласованию времени с заявителем, без предварительной записи.