Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ6 февраля 2015 12:20

Из-за вируса гриппа H3N2 и роста заболеваемости ОРВИ в Ижевске предложили ввести «масочный» режим

За неделю в городе количество заболевших выросло на 42%
Из-за вируса гриппа H3N2 и роста заболеваемости ОРВИ в Ижевске предложили ввести «масочный» режим

Из-за вируса гриппа H3N2 и роста заболеваемости ОРВИ в Ижевске предложили ввести «масочный» режим

Фото: Архив «КП» в Ижевске

В Ижевске увеличивается количество заболевших ОРВИ. За неделю их число выросло на 42% - с 4900 человек до 6500, сообщила заместитель главы Администрации Ижевска Ирина Теслева. Среди болеющих большая часть - дети.

Тем не менее, эпидпорог не превышен. Для этого сезона он составляет порядка 12000 заболевших.

Класс закроют, если заболеет более 20% учеников

В школах Удмуртии на карантин пока закрыли 32 класса, в детских садах больных меньше – все группы работают в обычном режиме.

- В школу не ходят около 4 500 школьников. Большая часть учится в Индустриальном и Октябрьском районе, - рассказала начальник управления образования администрации города Светлана Петрова.

Образовательный процесс в школе могут остановить, если 30% классов будет закрыто на карантин. Класс закроют, если заболело более 20% учеников.

Но, даже если школу закрыли, учиться здоровым школьникам придется. Обучение может проходить дистанционно, например, по Скайпу. Домашние задания могут выкладываться на сайте школы. Иногда их передают по телефону родителям. Все учителя во время карантина должны находиться на рабочих местах.

Группы в детских садах закрывают на карантин также при условии 20% заболевших.

- На прошлой неделе были закрыты 2 группы в детских садах №№116 и 106. На этой неделе закрытых групп нет, - отметила начальник Управления дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска Елена Казакова.

Какой грипп ходит по Ижевску

Врачам в Ижевске известно о 7 случаях гриппа, по Удмуртии их 50.

- В основном это вирус гриппа H3N2. Первый случай заболевания зарегистрировали в 2015 году, - сказала начальник управления профилактики и охраны здоровья граждан Администрации Ижевска Любовь Касенкова.

Симптомы такого гриппа появляются на третий день после заражения. У человека резко повышается температура, появляется ломота в теле, головная боль.

Врачи отмечают, что даже в начале болезни человек может заразить окружающих. Поэтому ему сразу нужно идти к врачу, избегая контактов с другими людьми.

Кто должен носить маски

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ в Администрации Ижевска посоветовали ввести «масочный» режим и режим проветривания. Но ограничивать массовые мероприятия пока не будут.

- Маски должны носить не больные, а здоровые люди, - уточнила заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической инфекционной больницы Марина Петренко.