Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 10:24

В Удмуртии утвердили порядок проведения ЕГЭ и ГИА

Первый экзамен по математике 11-классники напишут 1 июня
В Удмуртии утвердили порядок проведения ЕГЭ и ГИА

В Удмуртии утвердили порядок проведения ЕГЭ и ГИА

Фото: Архив «КП» в Ижевске

В Ижевске утвердили даты проведения выпускных экзаменов для 9-классников и 11-классников. В этом году в процедуре сдачи ЕГЭ появилось несколько новшеств: экзамен по математике разделили на базовый и профильный уровни, а в ЕГЭ по английскому появилось «говорение». Кроме этого, досрочная сдача «единого» теперь пройдет в феврале.

Для 11-классников

На решение базового уровня по математике школьнику дается три часа. У тех, кто выберет более сложный (профильный) вариант теста, будет почти на целый час больше. Продолжительность экзаменов по остальным предметам не изменилась.

- На решение ЕГЭ по литературе, физике, обществознанию и информатике выпускнику отводится 3 часа 55 минут.

- На экзамен по русскому языку и истории – 3 часа 30 минут.

- По биологии, химии, географии и иностранным языкам - 3 часа.

Сдача ЕГЭ в 2015 году пройдет в три этапа. Досрочные – в «февральский» и «мартовский» срок, и в основной – в мае, июне.

- В этом году Рособрнадзор впервые установил два досрочных периода для написания ЕГЭ по всем предметам – в феврале и в марте-апреле, - рассказала Светлана Петрова, начальник Управления образования Администрации Ижевска. - В это время сдать экзамен смогут те, кто находится в исправительных учреждениях или не может пройти итоговую аттестацию по уважительным причинам. Основное время сдачи приходится на май-июнь. Пересдать экзамен учащиеся смогут в дополнительный период в сентябре.

Первый «досрочный» экзамен прошел уже 14 февраля. В этот день школьники сдавали русский и географию.

- ЕГЭ по географии и русскому языку в феврале этого года могли сдать выпускники прошлых лет, которые хотели улучшить свои результаты, и те, кто хочет сдать экзамен досрочно, - уточнила директор лицея №14 Наталья Тарасенко. - Как правило, это ученики, поступающие в зарубежные вузы или в учебные заведения, в которых сроки экзаменов сдвинуты. Сюда же относятся молодые люди, достигшие 18 лет, которые весной хотят пойти в армию.

23 марта в досрочный период выпускники смогут сдать базовый уровень по математике, а 26 марта – профильный. Обязательный экзамен по русскому состоится 30 марта. ЕГЭ по иностранным языкам, обществознанию, химии, физике, биологии и истории пройдут с 4 по 18 апреля.

Основная «волна» ЕГЭ пройдет с мая по июнь.

- 25 мая пройдут экзамены по географии и литературе.

- 28 мая - по русскому языку.

- 1 июня – 11-классники будут решать задачи базового уровня по математике.

- 4 июня – профильный тест по математике.

- 8 июня - ЕГЭ по обществознанию и химии.

- 11 июня - иностранные языки (письменная часть) и физика.

- 15 июня - информатика, биология и история.

- 17 и 18 июня - устный экзамен по иностранному языку.

Кстати, в день проведения ЕГЭ в учебном заведении будут присутствовать сотрудники ЧОП и полицейские. В их арсенале появится переносной металлоискатель. Каждый класс будет оснащен системой видеонаблюдения, а оставить вещи в аудитории больше не получится – на время экзамена их нужно оставить в другом месте.

Для 9-классников

Досрочный период сдачи (для тех, кто по уважительной причине не может присутствовать на экзамене в основной период) - с 20 по 27 апреля. Пересдать экзамены можно в сентябре.

У остальных 9-классников ГИА по математике пройдет 27 мая. 29 мая школьники сдают экзамен по обществознанию, химии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Второе обязательное испытание ждет 9-классников 3 июня – в этот день пройдет экзамен по русскому языку. Через два дня – 5 июня - государственная итоговая аттестация по географии, истории, биологии, физике и иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский).

Все экзамены будут начинаться в одно время – в 10:00. На математику, русский и литературу отведено 3 часа 55 минут. Физику, обществознание, историю и биологию школьники будут сдавать в течение 3 часов. Информатику и информационно-коммуникационные технологии- 2,5 часа. На сдачу иностранных языков дается 2 часа 10 минут, на географию и химию – 2 часа.

На экзамене по русскому языку школьники могут пользоваться орфографическим словарем, на математике – справочником с формулами и линейкой. А на экзамене по литературе разрешат использовать книги с художественными произведениями.