Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Здоровье9 октября 2015 10:35

Росздравнадзор России проверил организацию медицинской помощи в Удмуртии

В регионе обнаружили множество нарушений
Росздравнадзор России проверил организацию медицинской помощи в Удмуртии

Росздравнадзор России проверил организацию медицинской помощи в Удмуртии

Фото: Архив «КП» в Ижевске

В последнее время жители Удмуртии часто жалуются на плохую медицину: в поликлиниках нескончаемые очереди, сокращают штаты, а медиков и так мало, а в селах так вообще закрывают целые отделения и медпункты.

А, как говорят, дыма без огня не бывает. Совсем недавно Росздравнадзор приехал в наш регион и провел внеплановую комплексную проверку. Специалисты выявили грубые нарушения прав граждан на получение качественной медицинской и лекарственной помощи.

- Оказание медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения проводится в нарушение порядков оказания медицинской помощи. В 10 районах республики нет специализированных коек для лечения таких пациентов. Также не организована их перевозка для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, - говорят в Роздравнадзоре.

В больницах сокращают койки, а из скорых уходят люди

Скорая помощь в Удмуртии – разговор отдельный. Многие ижевчане жалуются на то, что «скорые» приезжают только через несколько часов после вызова.

- Как оказалось, скорая помощь выезжает на вызовы не только в Ижевск, но и в Завьяловский район. А работает в «скорой» всего 30 бригад, несмотря на то, что по закону бригада должна быть на каждые 10 тысяч человек. Получается, что у нас одна бригада обслуживает 25 тысяч человек! Почему такая нагрузка ложится на бригаду? А потому что люди бегут из «скорых», - пишет ижевчанка Анна Серебрякова.

По словам специалистов Росздравнадзора, сейчас более 90% автомобилей скорой медицинской помощи выработали свой ресурс. Это может привести к некачественному и несвоевременному оказанию медицинской помощи.

Кроме того, у «скорой» не хватает реанимационных неонатальных коек, транспортных кувезов, реанемобилей для транспортировки и своевременного оказания помощи новорожденным детям. А республиканский центр экстренной медицинской помощи не выполняет функции диагностического акушерского центра, от чего страдают наши женщины.

Диспансеризация и диагностика

Не осталась без внимания и работа страховых медицинских организаций. По словам ведомства, их плохо проверяет министерство здравоохранения республики.

Также по данным Росздравнадзора министерство практически оставило без контроля диспансеризацию и медпомощь детей-сирот, в том числе детей-инвалидов.

- В некоторых районах плохо проводят диспансеризацию определенных групп населения (дают неадекватную оценку риска сердечно-сосудистых осложнений, есть ошибки при установлении групп здоровья). Это приводит к несвоевременному назначению терапии, к смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, - говорится в сообщении ведомства.

Люди не хотят прививаться

Актуальный вопрос – вакцинация населения. Министерство со своей стороны агитирует за вакцинацию, но Росздравнадзор и здесь нашел недочеты.

- Мы выявили факты списания вакцин, а это неэффективное использование средств федерального бюджета. Также зафиксированы случаи длительного простоя дорогостоящего медицинского оборудования (ультразвуковые аппараты, аппараты для проведения рентген-лучевой диагностики) и ввода оборудования в эксплуатацию без разрешительных документов, - заключают специалисты.

Удмуртии дали срок до 7 декабря 2015 года. До этого времени минздрав должен принять меры и исправить все грубые нарушения. Информацию по контрольным мероприятиям направили Главе Удмуртской Республики, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и в Министерство здравоохранения России.

ОФИЦИАЛЬНО

«На человеке нельзя экономить»

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Глава Удмуртии Александр Соловьев прокомментировал критику Росздравнадзора в отношении системы здравоохранения республики.

- Думаю, что как только мы получим акт, сразу же будем собирать министерство здравоохранения. Выслушаем министра, почему есть проблемы в курируемой им отрасли, - сказал глава региона.

Александр Соловьев также отметил, что со стороны населения поступают жалобы в его адрес на некачественное медицинское обслуживание. Руководитель региона пообещал детально разобраться с каждой высказанной претензией Росздравнадзора в адрес министерства здравоохранения. Он не исключил возможности принятия кадровых решений по итогам разбирательства.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Свои выводы сделал и Александр Волков – первый президент Удмуртии, член Совета Федерации. По его словам, это сигнал о том, что наша медицина в опасности.

- На человеке нельзя экономить, - говорит Александр Александрович. - Сейчас руководство страны и минздрава в погоне за экономией. Но в этой области экономить просто нельзя. У нас и без того увеличивается смертность. Даже в трудные времена СССР умирали не так. А это сигнал о том, что в минздраве предпринимают далеко не самые лучшие меры по сохранению здоровья граждан.

«Комсомольская правда» также отправила запрос в Министерство здравоохранения Удмуртии. Подробные комментарии ведомства опубликуем сразу же после их получения.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере».