Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Общество12 октября 2015 11:05

Пианистка из Ижевска понравилась Егору Дружинину на шоу «Танцы на ТНТ»

Диляра Шакирьянова начала заниматься танцами после школы, стала хореографом и решила попробовать свои силы на проекте
Пианистка из Ижевска понравилась Егору Дружинину на шоу «Танцы на ТНТ»

Пианистка из Ижевска понравилась Егору Дружинину на шоу «Танцы на ТНТ»

Фото: Личный архив

Диляра Шакирьянова была обычной девочкой из Ижевска. Она училась в школе и параллельно ходила в «музыкалку». О танцах она не думала никогда.

- Я всегда была занята. До 9 класса учеба в обычной школе и «музыкалке» занимали все время. А потом, когда я закончила, не знала, чем себя занять – сразу я никуда не поступила, лишь после пошла на заочное отделение в УдГУ . И однажды смотрела какое-то танцевальное шоу на MTV, и меня словно осенило – хочу попробовать что-то новое. Почему бы не пойти танцевать? Поспрашивала у своих знакомых, какие школы и коллективы есть в Ижевске. Наткнулась на MC Club и пошла туда. Тогда мне было 14. Отказалась даже от консерватории, в которую меня все отправляли, - говорит Диляра.

Диляра, не имея опыта, не стала заниматься «высокими» стилями. Девушка выбрала хип-хоп. По ее словам, уличному стилю научиться не сложно.

- Я тренировалась по несколько часов в день. А уже через несколько месяцев меня взяли в основной состав. Мы выступали в клубах по разным городам, в основном это были Пермь и Казань, - говорит девушка.

На кастинг «Танцев» не подбирала костюм, в чем была, в том и пошла

До 20 лет Диляра жила в Ижевске. А после решила переехать в Москву, чтобы еще больше заниматься танцами.

- Я тогда занималась организацией мастер-классов в других городах. Так мы поехали в Москву в школу танцев «Чердак Джек», и там я познакомилась с ребятами, которые перевернули мое мировоззрение и взгляд на танцы. Я начала воспринимать их не как хобби, а как стиль жизни. А через полгода поняла, что мне тесно в Ижевске, и уехала в Москву. От школы было несколько групп, в одну из них я попала и начала танцевать, а потом и преподавать, - говорит Диляра.

На кастинг пришла в том, в чем была

На кастинг пришла в том, в чем была

Фото: Личный архив

В мае этого года Диляра решила пойти на проект «Танцы» на ТНТ, как она говорит – пошла за новыми знаниями и опытом. Кстати, на момент кастинга она была в Питере – участвовала в уличных батлах.

- В Москве все хореографы по сути знают друг друга, а я хотела узнать более профессиональных, поучиться у них. На предкастинг, который проходил в здании танцевальной школы, я готовила номер в стиле крамп (танец, основанный на экспрессивных, динамичных, и зачастую агрессивных движениях руками, ногами, головой, грудью). Сделала его за 2 или 3 дня. Специально одежду не подбирала – в чем была, в том и пошла. Главное – это удобство. Я пришла туда к 9, там уже скопились первые желающие. Началось все в 10, а зашла я туда только в 4 или в 5 вечера, - говорит девушка.

На предкастинге ждала 5 часов

По словам Диляры в предкастинге участвовало более 200 танцоров. Во время ожидания кто-то танцевал, кто-то просто разминался, а кто-то пытался побыть наедине с самим собой.

- Танцевали все: от лезгинки до бальных танцев. Видно было, что нервничали. Мне было проще, - говорит Диляра. - Там было столько знакомых, которых я давно не видела. Мы смеялись, обсуждали, у кого что происходит, так что время пролетело незаметно. Видела, когда люди выходили, просто рыдали. И вот меня уже вызывают, я собралась и вышла. Там сидели хореограф и креативный продюсер, которые не сразу приняли меня. Сказали станцевать еще что-нибудь. Я станцевала модерн. А потом отправили и сказали ждать звонка. Это мне еще повезло, до меня четверо просто вышли на сцену, двух секунд не проходило - их выгоняли, - говорит Диляра.

Некоторые пытались запугать конкурентов

Перезвонили Диляре через 2 месяца, и в середине лета ее ждал кастинг в Москве, который снимали для эфира.

- Я очень обрадовалась, это же новые вершины! - говорит Диляра. – Я начала готовиться и ставить новый танец – тоже крамп. Постаралась уложиться в 4 дня, ведь еще нужно было работать, а репетировала уже по вечерам. Причем делала я это дома у зеркала.

Когда настал «час икс», Диляра с утра поехала в Дом кино – она очень сильно волновалась.

- Меня трясло всю дорогу, я очень хотела понравиться Егору, потому что давно уже слежу за его творчеством, и он мне очень нравится. Попала во вторую группу – «мотор». Всего их было 3 по 30 человек в каждой. Ждала примерно полдня, ничего не ела, даже особо не разминалась – просто слушала музыку, так успокаивалась и настраивалась на победу. Кстати, так делали почти все. Но что мне не очень понравилось, там люди уже настроенные на шоу, некоторые девицы распускали слухи о том, что жюри якобы ужасно себя ведет, словно запугивали конкурентов. Но я старалась их не слушать, - делится девушка.

Егору и Елке я понравилась

Все выступление, по словам Диляры, прошло довольно быстро, самое страшное было впереди – обсуждение ее танца судьями.

- Мигель был чем-то недоволен. Но уже не помню чем. А вот Егору я понравилась, он сказал, какая я хорошенькая, миленькая девушка и спросил, почему я выбрала такой стиль. Я ответила, что он мне очень нравится. Егор меня запомнил, а Елка улыбалась, тоже удивлялась моему танцу, а потом крикнула мне, что я в танцах! Я убежала чуть ли не в слезах. Сначала и не пронимала, что произошло. Когда доехала до дома, осознала. И подумала, что надо продолжать работать. Тем более, что впереди были другие испытания, - говорит девушка.

Следующий этап, который ждал участницу – импровизация. Его Диляра прошла автоматом, как ей сказали. Но ее ждало еще одно испытание.

Сейчас Диляра преподает в школе танцев «Чердак»

Сейчас Диляра преподает в школе танцев «Чердак»

Фото: Личный архив

- Те, кто прошел дальше, танцевали в том стиле, который им скажут. Нас разделили на группы, и наша группа должна была танцевать бродвейский джаз. Его я никогда не танцевала. С нами в течение часа разучивали хореографию, а потом мы должны были выйти на сцену. В тот момент у меня заболело колено, я ужасно расстроилась, но взяла себя в руки. Когда станцевала, мне отказали. Егор сказал, что я хорошо танцую, но для проекта этого недостаточно. Я не плакала, не понимала ничего. Я ушла, а потом за мной приехал молодой человек, - говорит девушка.

Конечно, Диляра была ужасно расстроена, но планы и возможности ее не изменились: «работать, работать и только работать».

- Это хороший сценический опыт. Мне хочется попробовать множество разных стилей, но распыляться я пока не могу, танцую хип-хоп и крамп, - утверждает она.

Сейчас Диляра преподает эти стили в школе-студии танцев и участвует в танцевальных проектах, ведь у нее неплохой опыт за плечами – Олимпиада в Сочи, где она танцевала со своей группой.

Справка «КП»

Диляра Шакирьянова, 26 лет

Окончила школу №86, затем УдГУ, факультет финансов и кредита

Преподает в школе танцев «Чердак», г. Москва

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Удмуртии сдала новую «Сузуки» на ремонт, а получила два сиденья и лобовое стекло

В одном из городов Удмуртии произошла ситуация, выходящая за рамки приличия. Сарапульчанка Ирина Широбокова сдала свой автомобиль «Сузуки» на ремонт. Женщина выбирала проверенный автосалон, в который пригоняют многие иномарки. В итоге автомобиль пропал, а найти его удалось с помощью полиции на одном из авторазборов Ижевска (читать далее).

Идеи модельеров из Ижевска заимствовал скандальный дизайнер, одевающий Мадонну и Рианну

Юлия Иванчей и Виталий Максимов, известный больше как «Макс Толстый», познакомились в Ижевске в 1998 году. Макс уже тогда был достаточно известным дизайнером, а Юлия приехала в наш город из Ростова-на-Дону (читать далее).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере».