Премия Рунета-2020
Ижевск
+16°
Boom metrics
Общество25 октября 2015 5:15

Поскользнулись в гололед в Ижевске: куда обратиться и как привлечь к ответственности виновных

«Комсомолка» узнала, что делать, если вы получили травму или даже просто ушиблись
Анна КЛЕКОВКИНА
Поскользнулись в гололед в Ижевске: куда обратиться и как привлечь к ответственности виновных

Поскользнулись в гололед в Ижевске: куда обратиться и как привлечь к ответственности виновных

Фото: Эдуард КАРИПОВ

В Ижевске стремительно холодает. Первые снегопады стали нежеланными не только для автомобилистов, которые не успели сменить резину, но и для пешеходов – на дорогах образовался гололед. Были и пострадавшие. Так Надежда Трефилова поскользнулась и разбила голову о железный забор. Сейчас она хочет найти ответственного за содержание дорожки, чтобы инцидент не повторился.

После удара потеряла сознание и долго ходила по больницам

9 октября Надежда Трефилова возвращалась с покупками из магазина.

- Я все время хожу по этой дорожке - между детским садом № 204 и школой № 93 на улице Ворошилова. Совсем недавно ее заасфальтировали, с двух сторон - заборы, - рассказывает Надежда Васильевна. - В тот день на дорожке образовался гололед, а сверху его запорошило снегом. Поэтому я не заметила, что там скользко, упала и ударилась головой о железный забор.

Женщина говорит, что она даже отключилась на пару минут. А когда очнулась, поняла, что вся голова в крови. А в железном заборе от удара образовалась вмятина. Хорошо, что подняться и дойти до дома Надежде Васильевне помогла пятиклассница Лера Гулина.

- Я увидела, что женщина упала и сразу же подошла к ней. Мимо шли две женщины, они просто посмотрели на Надежду Васильевну и пошли дальше, – говорит Лера.

Соседка Надежды Васильевны вызвала скорую помощь. В больнице сделали рентген и зашили глубокие раны. Врач сказал женщине, что если бы не два ее берета, то она могла пострадать и сильнее.

Кстати, Надежда Трефилова в тот день была в зимних сапогах на плоской подошве.

- После случившегося мне пришлось взять отпуск на работе и заняться своим здоровьем. Уже который день меня мучают сильные головные боли. Весь день провожу в больнице, врачи выписали разные лекарства, отправляют на дорогостоящее обследование: МРТ, - говорит Надежда Трефилова.

Немного оправившись, она наняла юриста, чтобы выяснить, кто несет ответственность за содержание дорожки и почему в этот день ее не посыпали ни песком, ни реагентами.

- Мы оформили запрос в администрацию Устиновского района Ижевска на предоставление информации об ответственных за содержание дорожки. Ждем ответ, - комментирует юрист ижевской коллегии адвокатов Роман Пищиков.

Что делать, если вы поскользнулись и получили травму или ушибы.

1. Не отходя от места, вызовите скорую помощь. Дождитесь и зафиксируйте травму. А также сфотографируйте место, где произошло падение.

Если у вас просто ушиб и скорая не нужна, то запишите контакты очевидцев – они смогут подтвердить место и факта падения.

2. Также рекомендуется пройти обследование на наличие косвенных повреждений, которые могут проявится через несколько дней.

3. Сохраняйте чеки на лечение, покупку лекарств и прочие расходы.

4. Со всеми документами можно идти к юристу. Он поможет написать запрос в администрацию того района города, где произошел инцидент, чтобы вам предоставили список подрядчиков, которые несут ответственность за эту территорию. По закону ответ должен прийти в течение 30 дней.

5. После того, как вы узнаете ответственное за этот участок лицо, можно оформлять официальную претензию. В ней вы можете просить возместить все затраты а также моральный ущерб.

6. Если организация не захотела решить вопрос мирным путем – обращайтесь в суд. По статистике, подобные дела выигрывают в 90% случаев.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

КСТАТИ

Если вы недовольны ремонтом и содержанием дорог в городе, можно обратится в следующие службы:

1. Информационно-диспетчерская служба 072, с мобильного телефона – (3412) 908-072.

2. Служба благоустройства и дорожного хозяйства, тел. (3412) 78-72-78.

Кроме того, ижевчане могут отправить свое обращение о нарушениях через сервис «Народный контроль» на сайте www.izh.ru.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере».