Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Добрые дела5 ноября 2015 22:00

Донбасс: истории помощи

Мы продолжаем рассказывать о людях, которые приходят на помощь оказавшимся в беде землякам, а их бескорыстная деятельность служит примером для окружающих
Юлия МАКАРОВА

Творить добро в любом возрасте

Живет в небольшом украинском городке Счастье, что в Луганской области, необычная женщина - Людмила Дмитриевна Родионова. Всю свою жизнь она старалась помочь всем, кто ее окружает. Сейчас ей пошел девяносто первый год, но бодрый голос и полное оптимизма настроение говорят о том, что чувствует она себя значительно моложе. Хотя то, что выпало пережить ей на своем веку, по-настоящему ужасает - сначала, подростком, оказалась она в блокаде Ленинграда, рыла окопы, корчевала пни, практически на передовой… Потом, в 1945 году, восстанавливала институт, где впоследствии выучилась на энергетика: «Еще вой­на шла, но на курс уже поступили ребята, девчата, и мы первые месяцы только чинили наше здание, чтобы было где учится - все было разрушено». Потом переехала на Украину, работала вместе с мужем-энергетиком на Ворошиловградской ГРЭС, поселилась в городке Счастье… И настоящее счастье - тоже было рядом, все время.

Людмила Дмитриевна всю жизнь помогает людям. Фото: Личный архив

Людмила Дмитриевна всю жизнь помогает людям. Фото: Личный архив

- Понимаете, после той войны мы тоже восстанавливали все, как и сейчас после бомбежек. Да, трудно было, но что делать? Был такой энтузиазм, подъем, но мы и не думали, что еще раз придется все это пережить, - рассказывает Людмила Дмитриевна. - Вот когда нас в феврале бомбили, у нас весь подъезд в подвал бегал, от взрывов прятался. Окна повыбивало, страшно было - не могу передать как. Зять тогда ноги сломал, до сих пор восстановиться не может, а врачей рядом не было… Я ему свою квартиру на первом этаже уступила, чтобы ему полегче было, наверх не надо подниматься. Сейчас наконец-то тихо у нас, восстанавливается жизнь понемногу. Отопление в доме дали, так что зимой не замерзнем. А самое главное - нам с самого начала Гуманитарный штаб Рината Ахметова помогать стал продуктами, иначе мы бы просто не выжили. Постоянно получаем все, что необходимо: масло, крупы, да и все остальное. Раз в месяц обязательно приходит помощь!

Конечно, Людмиле Дмитриевне непросто, тем более что в этом году весной она похоронила свою ближайшую подругу Марию Васильевну - «да, теперь я уже всех подруг похоронила…» - для нее Родионова получала в фонде памперсы, лекарства, но всегда говорила: если кому-то нужнее, то мы обойдемся. И сегодня больше всего мечтает она об одном - чтобы как можно скорее в ее любимое Счастье вернулось оно же - простое человеческое счастье и мир:

- Вы не представляете, какая у нас была жизнь интересная, как мы работали хорошо, как мы все дружили. Я очень надеюсь, что в Счастье снова станет мирно и спокойно.