Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире10 ноября 2015 14:56

Сергей Иванов - «Комсомольской правде»: «Наша разведка молчит и правильно делает. Она не должна трезвонить!»

Глава администрации президента заявил, что для возобновления авиасообщения с Египтом потребуется минимум несколько месяцев
Глава администрации президента заявил, что для возобновления авиасообщения с Египтом потребуется минимум несколько месяцев

Глава администрации президента заявил, что для возобновления авиасообщения с Египтом потребуется минимум несколько месяцев

Фото: РИА Новости

Прилетевшему в Хельсинки главе администрации президента Сергею Иванову, не успел он сойти с трапа, тут же напомнили, что он находится в исключительно демократичной стране. Машины российского посольства на летное поле не пустили. До терминала аэропорта Иванову пришлось ехать в обычном автобусе, вместе с журналистами и коллегами из Кремля. Но это его не сильно удивило. Иванов 6 лет работал в посольстве СССР в Хельсинки и хорошо знаком с местными правилами жизни. Тут даже премьер-министр ездит сам за рулем собственного авто без всякой охраны.

Иванов сначала встретился со своим коллегой - руководителем администрации президента Финляндии Теему Таннером, а затем провел переговоры с главой государства Саули Ниинисте. На них обсуждались как двусторонние отношения России и Финляндии, так и международные проблемы - ситуация в Сирии и Афганистане, урегулирование конфликта на Украине, проблемы с мигрантами.

- В Финляндии почти нет беженцев из Сирии, но очень много беженцев из северных районов Афганистана, где «Талибан» замещается «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация, - Ред.). Поэтому финнов эта проблема очень волнует, к ним уже въехало 26 тысяч беженцев, - сказал Иванов журналистам после переговоров с Ниинисте.

Иванов также сообщил, что финны интересовались перспективами снятия санкций. Но сами в этом плане ничего сделать не могут, они вынуждены жёстко соблюдать указания Брюсселя.

- Мне это (снятие санкций, - Ред.) кажется туманным. Мы не будем просить снять санкции, так как не мы их вводили, это решение ЕС, - заявил Иванов.

При этом он признал, что и Россия, и Финляндия несут большие потери от санкций. За прошлый год товарооборот между двумя странами снизился на 14 процентов, а за 10 месяцев нынешнего года - на 36 процентов. В то же время, по словам Иванова, ни одна из крупных финских компаний, ранее зашедших на российский рынок, не собирается его покидать.

Корреспондент «Комсомолки» поинтересовалась у Иванова, будет ли зависеть дальнейший ход операции в Сирии от итогов расследования ситуации с упавшим над Синаем российским самолетом и прекратит ли Россия военную операцию, если версия теракта подтвердится.

- Никакой зависимости не вижу. Окончательная версия не установлена. Версия теракта лишь одна из нескольких. Для того, чтобы бесспорно, а не спекулятивно установить причину крушения лайнера, нужна, как минимум, выкладка самолета. Это значит, что обломки надо перевезти с места крушения в какой-нибудь ангар в Каире, выложить его там и несколько недель или месяцев исследовать. Что касается химических образцов, соскобов и всего прочего - это уже сделано, но и эти исследования продолжаются месяцами уже в наших лабораториях, поэтому сейчас выносить вердикты абсолютно преждевременно. Я сильно сомневаюсь, что это будет сделано в этом году, - сказал Иванов.

По словам Иванова, на возобновление авиасообщения с Египтом потребуется минимум несколько месяцев. Он также сообщил, что Россия пока не собирается приостанавливать авиасообщение с другими странами Ближнего Востока кроме Египта.

- Мы и в Египет прекратили полеты только из предосторожности, - заметил Иванов.

Что касается операции в Сирии, то по словам Иванова, она будет еще какое-то время продолжаться.

- Сроки ее окончания зависят от успешных действий на земле сирийской армии. Пока сирийская армия наступает, - сказал Иванов.

- Британская разведка утверждает, что российский самолёт упал в результате теракта и даже назвала имя заказчика теракта, - напомнила корреспондент «КП» Иванову.

- Это не британская разведка, а британские СМИ!

Хотя СМИ используются британской разведкой. Но написать и сказать можно, что угодно, сказал Иванов, заметив, что британцы не представили доказательств теракта.

- А почему наша разведка молчит? Меньше знает? - уточнила корреспондент «КП».

- Наша разведка молчит и правильно делает. Это не значит, что она ничего не знает. Разведка для того и существует, чтобы молчать, а не трезвонить в СМИ. Различные сообщения появляются только когда разведка провалилась! - заявил Иванов.