Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Недвижимость17 ноября 2015 8:50

Коммунальное ЧП в Ижевске: Квартиры в доме на Холмогорова из-за порыва трубы превратились в сауны

Специалисты устранили повреждения и откачивают воду из подвала, который не был загерметизирован
Коммунальное ЧП в Ижевске: Квартиры в доме на Холмогорова из-за порыва трубы превратились в сауны

Коммунальное ЧП в Ижевске: Квартиры в доме на Холмогорова из-за порыва трубы превратились в сауны

Фото: Личный архив

В Ижевске произошло коммунальное ЧП. 22 октября на улице Холмогорова прорвало теплотрассу, вода затопила весь подвал дома № 67, а горячий пар поднимался аж до верхних этажей. Причина прорыва, как говорят в пресс-службе ООО «УКС» - коррозионный износ тепловых сетей горячего водоснабжения.

- Прорыв был чуть выше нашего дома, около «Малахита». И вся вода потекла в подвал. Да что там вода - кипяток порядка 60 градусов. Специалисты пытались что-то сделать, но от этого лучше не стало, - говорит управляющий ТСЖ дома на Холмогорова, 67 Александр Попов.

Фото: Личный архив

Жители дома заткнули дыру, через которую все стекало в подвал. И у дома образовалось целое море, которое начало подмывать фундамент.

- Подъезд затоплен, в лифте невозможно дышать от пара. А вода уже разлилась по всему микрорайону. Кстати, из кранов в квартирах тоже теперь течет что-то невообразимое - фильтры приходится менять чуть ли не каждый день, - сетует Александр.

Больше всего пострадали жители первых этажей – в их квартирах постоянно запотевают окна и стоит пар.

Фото: Личный архив

- Мы постоянно проветриваем квартиры, но ничего не помогает – все равно живем, как в сауне: висит пар, окна запотевшие, на подоконнике вода, обои мокрые. Плесени пока нет, но я думаю, что до этого недолго осталось, - говорит житель дома Дмитрий.

Через грунт вода уходит в другие подъезды, которые находятся ниже. А специалисты ООО «УКС» некоторое время бездействовали, хотя весь дом звонил и приглашал их.

- Приходила несколько раз какая-то девушка, протоколировала все, а потом уходила. И все, ничего не менялось, - говорит жительница того же дома.

В доме не было систем отвода воды

Жители дома обращались и в Администрацию, и в прокуратуру, и даже в МЧС – боялись, что фундамент дома разрушится. Но чудо все-таки произошло - через пару недель специалисты ООО «УКС» устранили все неполадки. Как оказалось, было не одно, а несколько повреждений сети. Специалисты работали два дня.

- Вода сейчас постепенно убывает. Но специалисты сказали, что в нашем доме планируют отключить горячую воду, - говорит Ольга Тебенькова.

По правилам технической эксплуатации тепловых установок вводы тепловых сетей в дома должны быть загерметизированы. Это поможет предотвратить проникновение пара и воды в подвалы зданий.

Фото: Личный архив

- За это должна отвечать управляющая компания – они должны следить за безопасностью эксплуатации внутридомовых систем и системы отвода поверхностных и сточных вод со всей территории от зданий и сооружений (дренажи, каптажи, канавы, водоотводящие каналы и т.п.), - говорит исполнительный директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов.

Управляющий ТСЖ дома не отрицает то, что герметизации нет и не было.

- Да, герметизация должна быть. Но, к сожалению, застройщик ее не сделал. Да и мы проглядели. Сейчас ждем, когда УКС откачает воду. Тогда и начнем работы. Застройщик не предусмотрел и дренажных систем отвода воды, попадающей в подвал. Я думаю, что это сделано для уменьшения стоимости жилья. Мы обсудим с жителями покупку дренажного насоса, - говорит Александр Попов.

Жители могут получить компенсацию

Кстати, пострадавшие могут обратиться в ООО «УКС» за получением компенсации.

- Вопрос о компенсации ущерба будет рассмотрен в порядке, установленном действующим законодательством с учетом фактических обстоятельств каждой ситуации. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие размер причиненного ущерба и степень виновности ООО «УКС», - сообщают в компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧП в Удмуртии: под рухнувшей стеной в квартире оказались 3-летняя малышка и пенсионерка

В квартире Леонидовых из Сарапула 15 октября произошла настоящая трагедия – обрушилась стена, отгораживающая их от соседей. В этот момент в комнате находилась Светлана Леонидова, ее трехлетняя дочь и 69-летняя мама. Малышка с бабушкой оказались под завалами и, по словам пожарных, чудом остались живы (подробности).