Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Туризм26 ноября 2015 8:20

Ижевчане, купившие путевки в Турцию, могут забрать деньги или поехать в другую страну

Отпуск тех, кто уже уехал отдыхать, прерывать не будут
Ижевчане, купившие путевки в Турцию, могут забрать деньги или поехать в другую страну. Фото: venividi.ru

Ижевчане, купившие путевки в Турцию, могут забрать деньги или поехать в другую страну. Фото: venividi.ru

24 ноября Федеральное агентство по туризму из-за угрозы терактов рекомендовало приостановить продажу путевок в Турцию.

В этот же день, по словам руководителя Удмуртского регионального отделения Российского союза туриндустрии и гендиректора туристической компании «Лина Тур» Елены Захидовой, пять крупных туроператоров перестали продавать путевки по этому направлению.

От путевки в Турцию лучше отказаться

Всем, кто собрался в Турцию, рекомендовано отказаться от путевки. А туроператоры возвращают полную ее стоимость.

Елена Захидова. Фото: linatours.ru

Елена Захидова. Фото: linatours.ru

- Те, кто уже купил путевки, могут выбрать другое направление. Например, отдохнуть на Кипре - там теплее, и за эти же деньги можно отдохнуть в 4-звездочном отеле, где очень неплохой сервис. А вообще у нас не было много желающих полететь в Турцию, потому что пляжный сезон в этой стране уже закончился, - говорит Елена Захидова.

Известно, что зимой некоторые ездят в Стамбул, чтобы посмотреть достопримечательности древних цивилизаций.

- Запретить лететь в Турцию мы не можем. Но если интерес человека вызван лишь желанием посмотреть достопримечательности, то можно выбрать и другие города. Например, Дербент в Дагестане или Самарканд в Узбекистане – это очень древние города, в которых есть на что посмотреть. А еще сейчас многие едут в Венгрию, - говорит Елена Николаевна.

Есть и еще один вариант – оставить деньги на депозите и дождаться, когда перелеты в Турцию восстановят. Также можно забронировать путевки на лето.

Отдыхающих вывезут, когда закончится их отдых

По словам Елены Захидовой, наших туристов в Турции сейчас очень мало – в основном там отдыхают летом.

- Волноваться тем, кто сейчас отдыхает в Турции, не стоит. Их отпуск не будут прерывать, а вывезут, когда он закончится. Все туроператоры знают свое дело и спокойно довезут людей до России, - объясняет Елена Захидова.

Люди перестали спрашивать о Египте

8 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о временном запрете авиасообщения с Египтом из-за выяснения причин крушения самолета «Когалымавиа» 31 октября.

- Мы все в первую очередь думаем о безопасности. И после авиакатастрофы в Египте все перестали спрашивать об отдыхе в этой стране. Люди приходят и покупают путевки в другие страны, - подытожила Елена Захидова.