Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Добрые дела26 ноября 2015 14:50

Пятиклассник собрал деньги на ремонт музея имени прославленного полководца Иссы Плиева

10-летний мальчик из Северной Осетии сумел зажечь своей идеей всех своих друзей и знакомых
Артемий буквально за несколько дней собрал деньги для музея имени его кумира - дважды Героя Советского Союза Иссы Плиева

Артемий буквально за несколько дней собрал деньги для музея имени его кумира - дважды Героя Советского Союза Иссы Плиева

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Когда 10-летний школьник из Владикавказа узнал про то, что музею имени осетинского полководца Иссы Плиева требуется срочный ремонт, он не смог остаться равнодушным. Ребенок кинул клич в соцсетях по друзьям, знакомым, обзвонил родственников, и, набрав небольшую сумму, принес деньги в музей.

- О том, что музею требуется ремонт, Артемий узнал из газет, - рассказывает мама мальчика Ирина Мирикова. - Музей через объявления искал спонсоров, там произошла какая-то авария в теплосетях. Он очень живо отреагировал. Артемий с детства любил читать книги про нашего земляка, осетинского полководца и дважды героя Советского Союза Иссу Плиева. А два года назад он писал исследовательскую работу о жизни трех осетинских генералов – Плиеве, Хетагурове и Мамсурове. Он просто не вылезал из архивов Мемориального Дома-музея Плиева. И конечно, проникся большим уважением к личности этого генерала. Скажу больше: Исса Плиев стал его кумиром. Он и нам всем рассказал, насколько это великий и интересный человек был.

Артемий буквально за несколько дней собрал 26 тысяч рублей. Причем на просьбу помочь музею откликнулись не только его друзья, родственники и знакомые, но и совсем незнакомые люди, которые просто на слово поверили 10-летнему пацану, влюбленному в историю родной республики.

- Он действительно умеет зажигать идеей, - рассказала корреспонденту «Комсомольской правды на Северном Кавказе» директор национального музея РСО-Алания Лариса Сохиева. - По разговору ему можно дать гораздо более 10 лет - он умный, целеустремленный и очень интересный мальчик. Пока он писал свою исследовательскую работу, он постоянно обращался в музей, приходил на консультации, интересовался экспонатами. Он работал в архивах так, будто он научный сотрудник - скрупулезно, дотошно, детально. Но зато его работа о жизни трех генералов в конкурсе «Ступень в науку» заняла первое место в республике и была признана лучшей на федеральном уровне.

В тот момент, когда ребенок принес в музей собранные 26 тысяч, проблема с теплотрассой уже была решена. Лариса Сохиева сначала немного даже растерялась.

- Да, мы искали спонсорскую помощь, но наше министерство, узнав о проблеме, в течение нескольких дней уладило вопрос с ремонтом, - вспоминает она. - Но Артемий от идеи помочь музею тоже не отступал, и мы решили немного переформатировать его задумку. Ну не могли же мы сказать, что его усилия были напрасны. И мы решили на эти средства установить памятную мемориальную доску на музее Иссы Плиева. Тем более, ребята собираются дальше собирать средства, чтобы увековечить память нашего великого земляка.

Артемий уже нашел скульптора, который выполнит работу бесплатно. Это Ибрагим Хаев, которому задумка ребят показалась очень хорошей и патриотичной. Материал для мемориальной доски - бронза, и на это, конечно, понадобятся немалые средства – порядка 100-120 тысяч рублей. Но Артемий не унывает, потому что считает, что единомышленники найдутся, так как задумано хорошее и нужное дело.