Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 ноября 2015 15:40

Перед уходом Эльдар Рязанов пересмотрел свои фильмы

Близкий друг и единомышленник замечательного режиссера тележурналист и продюсер Ирена Лесневская рассказала «Комсомолке» о последних днях великого режиссера [видео]
Последний, 88-й день рождения режиссера: Эльдар Александрович и его жена Эмма Валериановна отметили праздник на даче - в подмосковном поселке Ватутинки. Гостей не звали, но семейным кругом за столом посидели.

Последний, 88-й день рождения режиссера: Эльдар Александрович и его жена Эмма Валериановна отметили праздник на даче - в подмосковном поселке Ватутинки. Гостей не звали, но семейным кругом за столом посидели.

Фото: Facebook

- Эльдар Александрович мне не просто друг. А большой, интереснейший отрезок моей жизни, почти родной человек, - говорит Ирена Стефановна. - Как и его жена Эмма, которая взяла на себя все заботы о нем. То, что он так долго прожил, - целиком ее заслуга.

Мы постоянно созванивались. Две недели назад встречались у него на даче. Ему было уже тяжело подолгу сидеть за столом. Но он не унывал. Мы сфотографировались на память, и вдруг он сказал: «Моя последняя фотография...» На что я возразила: «Вы должны бороться, радоваться каждому дню». А он как бы в шутку ответил: «Ты что! Полуслепой, полуглухой, почти не хожу, чему же тут радоваться». Это состояние ему было в тягость. Он легкий на шутку и философски относился ко всему, в том числе к своему уходу. По характеру он был трудоголик, в работе он себя не щадил. Болезни наступали только в перерывах между съемками фильмов.

- В последний год Эльдар Александрович постоянно попадал в больницы...

- То инфаркт, то инсульт, операции на ногах, на глазах. Он ездил лечиться в Германию, в Израиль. В этом году не отмечали его 88-й день рождения. 18 ноября он принимал поздравления по телефону. Ему было трудно дышать, говорить. Через два дня после дня рождения его положили в больницу... Врачи сказали, что Эльдар Александрович умер в результате сердечной и легочной недостаточности, произошел отек легкого. Конечно, он мужественно сопротивлялся своим болячкам. Но его организм просто устал.

Я вспоминаю его на съемках картин, когда, с одной стороны, он был очень требовательным к актерам, с другой - нежным и отзывчивым. Личность удивительной светлости, доброты, ума и таланта. Единственное, где ему не хватало философского, легкого отношения, это когда говорили о политике. Многое он не принимал.

1975 год - идут съемки «Иронии судьбы...», которую вот уже сорок лет по традиции 31 декабря смотрит вся страна. Эльдар Рязанов дает режиссерские указания актерам Барбаре Брыльской и Андрею Мягкову.

1975 год - идут съемки «Иронии судьбы...», которую вот уже сорок лет по традиции 31 декабря смотрит вся страна. Эльдар Рязанов дает режиссерские указания актерам Барбаре Брыльской и Андрею Мягкову.

Фото: РИА Новости

- Он следил за тем, что происходит в мире?

- Следил и принимал все близко к сердцу. Поэтому его близкие, жена Эмма ограничивали его во всем, что касалось телевидения и новостей. При нем мы старались не говорить о политике.

Последние полгода Эмма ставила ему кассеты с записями его старых передач. Мы сделали 292 программы на РЕН ТВ, среди которых были циклы «Разговоров на свежем воздухе» с писателями, актерами, интересными людьми. Когда-то он не любил смотреть собственные передачи, мол, выполнил работу, перевернул страницу и пошел дальше. А сейчас, наоборот, ему захотелось многое пересмотреть, тем более среди героев были люди, которые ушли: Григорий Горин, Юрий Никулин, Булат Окуджава, писатель Борис Васильев, Людмила Гурченко... Он пересматривал и свои фильмы, к которым относился как к детям.

Эльдар Рязанов на съемочной площадке «Жестокого романса» с Ларисой Гузеевой и Никитой Михалковым. 1983 год. Фото: RUSSIAN LOOK

Эльдар Рязанов на съемочной площадке «Жестокого романса» с Ларисой Гузеевой и Никитой Михалковым. 1983 год. Фото: RUSSIAN LOOK

ВОПРОС ДНЯ

А вам какой его фильм или крылатая фраза особенно дороги?

Алексей ЛЕОНОВ, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

- Вспоминаю его раннюю работу - документальный фильм о Сахалине. Знаменитые комедии, в том числе «Ирония судьбы», появились уже потом. Это фильмы, в которых особый, тонкий юмор. В них выдумка, не оскорбляющая человека. Рязанов был не только режиссером, но и честным гражданином своей страны. Он открыто выступал с тем, что не нравилось, предлагал, критиковал. Жаль потерять такого человека.

Иван КРАСКО, народный артист России:

- Люблю почти все фильмы Рязанова, но больше всего мне нравится момент в «Гараже», когда Сидорин выступает перед гражданами и говорит: «Разумная моя», «Неутомимая моя», «Полусонные вы мои» и все в этом же духе. Я сам иногда подобные фразочки использую. Могу сказать: «Ах, вы моя принципиальная», когда мне кажется, что человек заблуждается.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России, певец, телеведущий:

- Больше всего мне нравятся фильмы, где играют мои любимые артисты, - это «Гусарская баллада» с Ларисой Голубкиной и «Служебный роман» с Алисой Фрейндлих. Всегда с удовольствием смотрю на моих близких людей. Ну и «Ирония судьбы», конечно, вне конкуренции.

Ирина ХАКАМАДА, общественный деятель:

- Афоризмов, если честно, никогда не запоминаю. Но любимые фильмы, безусловно, «Карнавальная ночь» с совсем еще юной Гурченко, «Старики-разбойники» и , конечно, «Ирония судьбы, или С легким паром!». Особенно всегда впечатляли стихи, которые Рязанов использовал в своих фильмах, и то, как он их использовал.

2007 год - кинорежиссер Эльдар Рязанов в Санкт-Петербурге на церемонии открытия своего бронзового бюста на аллее Гуманитарного университета профсоюзов.

2007 год - кинорежиссер Эльдар Рязанов в Санкт-Петербурге на церемонии открытия своего бронзового бюста на аллее Гуманитарного университета профсоюзов.

Фото: ТАСС

Любовь СЛИСКА, бывший вице-спикер Госдумы:

- Он был не только выдающимся режиссером, но и просто красивым человеком во всех смыслах этого слова. Не люблю говорить «уходит эпоха», но больше ничего не приходит на ум, потому что замены Рязанову нет.

Лера КУДРЯВЦЕВА, телеведущая:

- Их так много, любимых цитат из рязановских фильмов! Ну вот хоть: «Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

Диана ГУРЦКАЯ, певица:

- В «Служебном романе» что ни фраза, то афоризм. От «хороших сапог» Верочки - Лии Ахеджаковой до «мир вращают оптимисты» в лице Рыжовой - Светланы Немоляевой.

Кира, читательница сайта KP.RU:

- «Жениться нужно на сироте», «Тебя посодют, а ты не воруй», «Сверю картотеку» («Берегись автомобиля»), «У меня пенсия хорошая. Маленькая, но хорошая!» («Небеса обетованные»).

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

Рязанов создал лучший комический портрет советского европейского человека

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ

Эльдар Рязанов был создателем советского европейского человека семидесятых.

Не он один, конечно. Этого человека создавал Сталин на своей кровавой фабрике, его создавала война, его создал гуманистический переворот конца пятидесятых и шестидесятых, когда в однообразных рядах марширующих трудящихся вдруг появились отдельные лица, заговорила индивидуальная культура.

Но, когда этот советский европейский человек появился, - Рязанов сделал его лучший комический портрет (для драматического понадобился Трифонов). (подробности)

Рязанов наполнил особой теплотой все, что в XX веке заставляло трепетать русское сердце

Денис ГОРЕЛОВ

Из московской клиники, куда экстренно был госпитализирован Эльдар Рязанов, пришла печальная весть: любимый режиссер миллионов россиян умер.

Ранее сообщалось, что он находится в реанимационном отделении. В воскресенье врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких. (подробности)

Рязанов был человек-вулкан

Наталья БАРАБАШ

Без Мастера, знающего о наших душах все, на этой планете станет холоднее

В поздние советские времена было три света в нашем киношном окошке. Рязанов, Данелия и Гайдай.

Я не знаю, что делала бы советская власть, если бы они не появились. Именно эти трое заряжали весь занимавший тогда огромные территоррии советский народ светлой энергией радости, настоящим, а не картонным оптимизмом, смеховой прививкой от властной тупости. Они были психотерапевты всея Руси. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин считал Рязанова «своим человеком»

Родители великого режиссера работали в Персии по линии разведки

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Эльдара Александровича Рязанова – «человека большого, щедрого таланта и огромной созидательной энергии».

- Его замечательные фильмы стали подлинной классикой отечественного кинематографа и нашим национальным достоянием, частью истории страны, - говорится в телеграмме главы государства.

Путин пообещал навсегда сохранить «светлую память об Эльдаре Александровиче Рязанове – настоящем мастере и творце». (подробности)