Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Происшествия15 декабря 2015 8:15

У погибшего в аварии тренера сборной России по лыжным гонкам в Удмуртии остались жена и четверо детей

14 декабря микроавтобус, на котором Эдуард Михайлов возвращался с соревнований, врезался в большегруз на трассе М-7
У погибшего в аварии тренера сборной России по лыжным гонкам в Удмуртии остались жена и четверо детей

У погибшего в аварии тренера сборной России по лыжным гонкам в Удмуртии остались жена и четверо детей

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Вчера, 14 декабря, в 18.50 около города Краснокамск, километрах в 30 от Перми, произошла авария, в которой погиб тренер сборной команды России по лыжным гонкам, заслуженный тренер Удмуртии, мастер спорта Эдуард Михайлов. Он возвращался с соревнований, которые проходили в городе Чусовой.

Как сообщает ГИБДД по Пермскому краю, водитель «Фиат Дукато», в котором ехал тренер, не справился с управлением и въехал в большегруз «Хово».

- Я ехал по трассе и увидел, что скопилась небольшая пробка. Сначала решил, что фуры встали из-за гололеда. Но потом понял, что произошла авария, - рассказал «Комсомолке» Роман, водитель, который проезжал по трассе и видел последствия ДТП. - На дороге стояло несколько большегрузов. В боковину одного из них буквально впечатался микроавтобус (на нем и ехал тренер со спортсменами, - прим. ред.). Микроавтобус выглядел очень плачевно. Мне показалось, что правая его часть если не снесена, то точно смята как минимум на треть по всей длине. Видимо, удар был очень сильный.

Место аварии. Фото: УГИБДД по Пермскому краю

Место аварии. Фото: УГИБДД по Пермскому краю

Как говорят очевидцы аварии, микроавтобус занесло на обледенелой трассе. Машину развернуло, и она на полном ходу врезалась в большегруз.

Место аварии. Фото: УГИБДД по Пермскому краю

Место аварии. Фото: УГИБДД по Пермскому краю

По словам лыжника Константина Главатских, который тоже возвращался с этих же соревнований на личном авто, кроме Эдуарда Владимировича и водителя, в автомобиле ехали еще две девушки: лыжница из Удмуртии Ольга Сергеева и техник по подготовке лыж Ольга Хохрякова. С травмами их отвезли в больницу.

- Чувствую себя не очень хорошо. Ноги очень болят. И голова. Но, слава Богу, кости хоть целы. Ночью меня отпустили из больницы, - рассказала «Комсомолке» Ольга Сергеева.

По факту ДТП проводится проверка. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства произошедшего.

«Он не был строгим тренером, но его все уважали и беспрекословно слушались»

Эдуарду Владимировичу было 47 лет. Через 10 дней он бы отметил свой день рождения. Эдуард Михайлов всю свою жизнь посвятил спорту. В 1990 году окончил факультет физвоспитания УДГУ. После этого работал учителем физкультуры в Як-Бодьинском районе, вел детскую секцию лыжных гонок.

В 2004 году Эдуард Владимирович стал старшим тренером-преподавателем юношеской сборной команды Удмуртии по лыжным гонкам.

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

Его воспитанники неоднократно становились чемпионами районных и городских соревнований, были в числе лучших в республиканских и во всероссийских соревнованиях.

- Мы очень давно знакомы с Эдуардом Владимировичем. Он очень добрый, всегда переживал за нас на соревнованиях, поддерживал, находил нужные слова в любых ситуациях. У него было отменное чувство юмора, - вспоминает воспитанник Михайлова Константин Главатских. – А еще он был тонким аналитиком. Эдуард Владимирович всегда продумывал стратегию, чтобы победить соперников не только за счет выносливости и физической подготовки, но и применяя особую тактику. Он не был строгим тренером. Но его все всегда слушались. Потому что уважали и ценили за его ум и душевную доброту.

Стокгольм, 2013 год

Стокгольм, 2013 год

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

Фото: Страница в социальной сети героя публикации

ДОСЬЕ КП

Эдуард Владимирович Михайлов

Родился 24 декабря 1967 года

Мастер спорта, заслуженный тренер УР

Тренер сборной России по лыжным гонкам (тренировал молодежный состав).

В 2001 году награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта России», в 2007 году Михайлову присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Удмуртской Республики».

В 2014 году ездил на Олимпиаду в Сочи вместе с лыжниками из Удмуртии Максимом Вылегжаниным, Дмитрием Япаровым и Константином Главатских.

Ему прочили место тренера женской сборной страны.

Женат. Четверо детей (два сына и две дочки).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спортсмены Удмуртии о погибшем тренере Эдуарде Михайлове: Мы потеряли не тренера, мы потеряли отца

- Машина большая, места в ней много. Поэтому в ней и перевозили обычно лыжи. И еще места оставались для пассажиров. Эдуард Владимирович частенько ездил именно на этой машине, и, как правило, он сам был за рулем, - вспоминает Константин Главатских. - Когда мы приехали на место аварии, там только машина покореженная стояла. Эдуарда Владимировича, водителя и пассажиров уже увезли. Машина была просто всмятку. Особенно сильная вмятина – со стороны пассажирского сиденья. После мы поехали домой. Вернулись ночью, все разбитые, расстроенные очень… Даже завоеванное «золото» не радует. Не до радостей сейчас…(подробности)