Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Авто22 марта 2016 14:00

Новые правила проверки на опьянение попортят кровь добросовестным водителям

Теперь у всех подозреваемых будут брать и пробы на наркотики
С 26 марта вступит в силу приказ минздрава, который вводит новые правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения

С 26 марта вступит в силу приказ минздрава, который вводит новые правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

С 26 марта вступит в силу приказ Минздрава, который вводит новые правила медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Теперь по единой схеме будут проверять на трезвость не только водителей, но и хулиганов, подозреваемых в преступлении, выпивших на работе, военнослужащих, несовершеннолетних, подозреваемых в употреблении наркотиков, пришедшего в пьяном виде в службу занятости для перерегистрации безработного и т. д. Всего перечислено десять причин для отправки на «продувку» к врачам.

Раньше проверки водителей и всех прочих проводились по-разному. Теперь все едино, даже погрешность в 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха одна на всех. Получается, с такой дозой можно ходить на работу или носить оружие.

ВСЕМ ДУТЬ!

Давайте кратко «пробежимся» по пунктам. Вот остановил гаишник водителя и сделал «продувку» своими силами, или патрульный поймал в подворотне мутную личность. Что дальше?

1. Теперь проведения медосвидетельствования будет достаточно хотя бы одного из четырех признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица. Раньше был и пятый: «поведение, не соответствующее обстановке», его больше всего любили гаишники, но теперь его исключили.

- Согласно Постановлению Правительства №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения…», поведение, не соответствующее обстановке, по-прежнему является основанием. Почему его нет в приказе Минздрава - пока не очень понятно, - комментирует Александр Ковтун, врач психиатр-нарколог и юрист «Института профилактики».

2. Проверку будут проводить в больницах и организациях, имеющих специальную лицензию на проведение проверки на состояние опьянения. Передвижные пункты, оборудованные в автомобилях, тоже для этого подходят. Проводить освидетельствование должен врач психиатр-нарколог или врач другой специальности, прошедший 36-часовую подготовку на базе наркологической больницы или наркодиспансера. В отсутствии врача осмотр проводит фельдшер, но тоже прошедший такую подготовку.

3. Во всех случаях освидетельствование начинается с выдоха в алкометр, специальный прибор с функцией распечатки результатов, который утвержден на федеральном уровне. Если прибор не показал результата, врач начнет сбор анамнеза (опрос, осмотр) и выявление клинических признаков опьянения. Если прибор показал положительный результат, через 15-20 минут (раньше было 20 минут) проводится повторный забор воздуха. При отрицательном результате повторную «продувку» не нужно делать, хотя раньше это попросту не оговаривалось.

4. У водителей (и это касается только водителей) после выдоха и медосмотра теперь в обязательном порядке будет производиться забор «биологического объекта» (мочи) для проверки на наркотики. Если человек по какой-то причине не может сдать мочу, для исследования у него берется кровь из вены. У остальных (хулиганов, преступников и др.) мочу или кровь на анализ будут брать лишь в том случае, если есть три внешних признака опьянения, но алкотестер «сказал», что человек трезв.

5. Если повторная проверка прибором показала отсутствие паров алкоголя, и в «биологическом объекте» следы наркотиков не нашли, человека признают трезвым. Состояние опьянения будет у того, чья повторная «продувка» показала наличие алкоголя сверх погрешности в 0,16 мг/л или наркотики нашли в моче или в крови. Пил человек в реальности или не пил, что пил, когда и сколько - врачей не колышет. Вывода может быть только три: состояние опьянения установлено, оно не установлено, или человек отказался от медосвидетельствования. Кстати, подмена содержимого баночки (моча в течение пяти минут проверяется на «подлинность» и «свежесть», например, измеряется температура, она должна быть в пределах 32,5-39 градусов) или «фальсификация выдоха» приравниваются к отказу. Для водителя это неминуемо грозит тем же наказанием, что и за пьянку за рулем.

БОЛЬШИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МАЛЕНЬКОГО ПРИКАЗА

- Теперь процедура медосвидетельствования будет отнимать у водителей и врачей больше времени. Во-первых, раньше отбор «биологического объекта» при не обнаружении алкоголя при «продувке» делали только при выявлении внешних признаков опьянения, то есть примерно в половине случаев. Теперь, в случае отрицательной пробы выдыхаемого воздуха на алкоголь, мочу сдавать придется всем направленным на медицинское освидетельствование. Во-вторых, Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, форма которого также утверждена этим приказом, станет вдовое больше нынешнего, и на заполнение этих четырех страниц у врача или фельдшера уйдет больше времени. Кроме всего прочего, нужно будет проводить пробу Шульте, позволяющую оценить внимание. И пробу Ташена, которая заключается в предложении обследуемому стоя на месте, совершить пять оборотов вокруг собственной оси в течение 10 секунд. Затем его останавливают и просят зафиксировать взор на каком-либо предмете, который врач держит у него перед глазами на расстоянии 25 см, по секундомеру отмечают время длительности появляющегося нистагма. Обычно у здорового человека длительность нистагма не превышает 10 секунд, в случае опьянения этот показатель увеличивается, - объясняет Александр Ковтун.

И это далеко не все. Есть уйма профессиональных «заморочек», которые усложнят жизнь не только водителям, но и самим медучреждениям. Например, требование использовать алкометры с возможностью распечатки данных на бумажном носителе. У гаишников такие стоят на «вооружении» уже давно, но МВД - богатая структура. В медучреждениях до сих пор такого требования не было. То есть придется докупать специальные принтеры к тем приборам, которые имеют такую опцию. Или менять алкометры на новые, это десятки тысяч рублей за одну штуку. А ведь больница не может вот так запросто вынуть и положить деньги, у них там бюджетирование, планирование, конкурсы. Для химико-токсикологических исследований, обязательных по требованию нового приказа, потребуются и другие дорогостоящие приборы, которых тоже пока нет. И если нет нужного прибора сейчас, вряд ли он успеет появиться к 26 марта. Что тогда, нарушать требования приказа? Или не проводить медосвидетельствование?

Брать кровь - это тоже дополнительная сложность. Ведь сейчас нет таких требований, и соответствующие кабинеты не оборудованы для забора крови. Для ее хранения нужен холодильник, другое оборудование, там вообще вырисовывается целая куча трудностей. Александр Ковтун говорит о возможной неготовности персонала, который не обязательно имеет опыт отбора крови, особенно у наркоманов со стажем, у которых вену не найти. И о том, что анализ крови проще было заменить на анализ слюны. Ну не может человек за полчаса помочиться (нужно 30 мл), в банку плюнуть он в состоянии!

Специалисты отрасли и эксперты найдут в документе еще уйму сложностей, несоответствий и спорных моментов, однако это уже слишком большие профессиональные глубины. Нас с вами это напрямую не волнует. Но выводы сделать можно.

С одной стороны, новый приказ сводит в одном месте все 10 оснований для проведения медосвидетельствования на состояние опьянения, которые раньше значились в разных документах. Приводит все к общему знаменателю, унифицирует. А то по сей день состояние опьянения водителя определяется в одном порядке, а пешехода - в другом. С другой стороны, приказ усложнит работу врачам и медучреждениям, потребует новых затрат. А еще он добавит головной боли тем, кто оказался перед необходимостью дыхнуть, будучи действительно «сухим», как лист.