Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Общество20 апреля 2016 13:17

Репортаж: Из-за паводка в магазинах Ижевска запечатывают двери монтажной пеной, а люди добираются на работу на лодках

По прогнозам властей, вода спадет не раньше, чем через сутки [фото, видео]

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Ижевск полноправно можно назвать затопленным городом. Такого паводка в столице Удмуртии не было с 1998 года. Дамбы не справляются с водой и топит целые улицы. Так, недавно закрыли для транспорта Магистральную – по ней просто невозможно проехать.

- Ливневки не справляются, когда все началось, даже решетки вышибало, и наши магазины начали тонуть. Несколько отделов базы, и мы в том числе, закрылись. У дверей мы поставили поддоны, а внутри пришлось загерметизировать дверь монтажной пеной. Но вода все равно проступает через фундамент, - говорит специалист магазина «Сумки и кожгалантерея» по ул. Магистральной Дамир.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Дамир с Еленой, хозяйкой магазина, дежурят в помещении сутками: боятся, что из-за сырости испортится дорогой товар, ведь сумки в большинстве своем сделаны из натуральной кожи.

- Мы уже все переставили на верхние полки, а пол протираем от сырости по 10 раз в день, а то и больше, в общем, мы тут все в тихом ужасе, - у Елены в руках тряпка и ведро, на ноги она натянула пакеты, чтобы не промочить обувь.

В магазине сумок пол протирают по 10 раз в день.

В магазине сумок пол протирают по 10 раз в день.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

В соседнем магазине «Бристоль» ситуация еще хуже – им пришлось запечатать дверь не только пеной – в ход пошли 12 поддонов, мешки с песками и даже скотч.

- Вода попадает, ведь за дверью у нас целое море! Все продукты и алкоголь мы убрали на верхние полки, но стеллажи у нас из прессованной стружки, и если они набухнут, то все бутылки могут полететь на пол, вот и приходится дежурить днем и ночью. А как иначе? Мы же тут все материально ответственные лица! – говорит Елена Мичурина, администратор магазина «Бристоль».

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

По словам главы Ижевска Юрия Тюрина, всех собственников домов и офисов предупреждали о том, чтобы они подняли все материальные ценности.

- Я сейчас был на территории завода «Ижсталь», там подтапливает автотранспортный цех, уровень воды на первом этаже достигал 10-12 см. Все ценное оборудование убрали, само предприятие продолжает работать. Они подключают генераторы, правда, работники дальнего цеха добираются к месту работы на лодках. Но они были готовы, и работают так же слаженно, как и ранее, - говорит Юрий Тюрин.

Товары перекладывают все выше.

Товары перекладывают все выше.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Вчера вечером сотрудники МЧС Удмуртии организовали насосную станцию, откачали воду из колодцев.

- Ситуация уже улучшилась. Там работают все три машины по откачке воды, но для легкового транспорта путь закрыт, - говорит Ильдар Бикбулатов.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

«Такого потопа не было с 1998 года»

- Весной обычно днем тепло, а ночью холодно. Получается, что приток воды стабилизируется. А в этом году у нас +18 и днем, и ночью! Плюс ко всему было много дождей. Такая ситуация в последний раз была в 1998 году, - говорит начальник городского Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Попов.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Талый снег и дожди собирались в городском пруду. Больше поднимать уровень воды в пруду нельзя, так как придется отключать ТЭЦ-1. Поэтому, чтобы он не разлился, воду сливали в реку Иж. А 19 апреля и ее притоки достигли максимальных отметок. И сейчас дамба не справляется.

- Если вода будет прибывать, придется отключать ТЭЦ-1. Это, конечно, можно сделать. И сейчас мы общаемся с ПАО «Т Плюс». Программа мероприятий на случай отключения есть, но, надеюсь, этого не произойдет, - говорит первый замглавы Администрации Ижевска Ильдар Бикбулатов.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Больше всего из-за подтоплений пострадал частный сектор. Вода в некоторых домах затопила подвалы, а где-то и первые этажи. Напомним, 19 апреля в городе ввели режим повышенной готовности сил и средств.

- Если вода будет прибывать и дальше, спасательная служба Ижевска готова прийти на помощь – у нас есть плавсредства, чтобы эвакуировать жителей. У нас готовы 8 стационарных пунктов временного размещения граждан: это все наши санатории и профилактории на 800 человек. Кроме того, можно подготовить пункты размещения в школах – это порядка 15 тысяч мест. Но пока о переселении нет ни одного заявления, - рассказал начальник городского управления гражданской защиты Вячеслав Бикманов.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

- Если у людей есть страховка на дом, то они возместят ущерб, потому что подвальные помещения и первые этажи в любом случае всегда топит. Жалобы по офисным помещениям мы сейчас рассматриваем, - добавил глава города Ижевска Юрий Тюрин.

Пик паводка спадает, но режим готовности не снят

Вчера, 19 апреля, в Ижевске прошло заседание комиссии по предупреждению чрезвычайной ситуации Администрации Ижевска, на котором приняли решение по укреплению дамбы.

- Вчера привлекли 10 автосамосвалов, завозили глину. Подсыпали те участки, гда начались перетоки через переполненное русло реки. Сегодня утром 8 самосвалов работало, подвозили грунт. Один участок работает с фронтальными погрузчиками до Воткинской линии. Аналогичные работы проводят и после Воткинской линии – и там, и тут по два погрузчика, – рассказал начальник городского Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Попов.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Но есть и хорошие новости: уровень воды в верховьях на притоках рек Чернушка, Чернавка и Иж уже опустился на 4 см – паводок спадает.

- Уже к завтрашнему утру не будет такой ситуации. Все должно успокоится через 30-35 часов, - отметил Ильдар Бикбулатов.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео: Потоп на Магистральной в Ижевске сняли с высоты птичьего полета (подробности).