Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Общество25 апреля 2016 13:12

Генеральский дом в Ижевске за счет бюджета отремонтировать не получится

Подготовленный по заказу Летнего сада проект обойдется по меньшей мере в 72,5 млн рублей [проект]

Фото: Архив «КП» в Ижевске

В конце прошлого года разработали проект реконструкции последней в Ижевске дворянской усадьбы, известной как Генеральский дом. Здание построили в 1854 году, тогда в нем жили первые лица города. Сейчас в нем размещается администрация Летнего сада и музей города Ижевска. Некоторые помещения сданы в аренду.

По проекту в Генеральском доме появится детское кафе, ресторан-музей, зал для торжественных бракосочетаний, зал для приемов и детская творческая студия. Общий объем финансирования составляет 72,5 млн рублей.

Фото: из презентации проекта.

Фото: из презентации проекта.

По словам генерального директора ОАО «Летний сад» Андрея Самуськова, есть три варианта развития событий: поддерживать здание, которое постепенно разрушается, найти деньги на реконструкцию в бюджете или сделать ремонт за счет инвестора.

- За бюджетный счет не восстановить здание. 72,5 млн рублей – это третья часть от необходимого на самом деле. Недавно мы восстанавливали дом купца Оглоблина и на 1200 метров потратили 120 млн рублей. А Генеральский дом нужно будет восстанавливать в историческом виде, поэтому озвученная сумма может значительно возрасти, - прокомментировал председатель бюджетной комиссии Гордумы Ижевска Константин Котов.

Глава Ижевска Юрий Тюрин согласился, что здание необходимо восстанавливать за счет средств инвесторов.

Фото: из презентации проекта.

Фото: из презентации проекта.

- Нужно найти инвестора, который взялся бы за реставрацию этого здания, а потом смог извлекать прибыль. Площади позволяют разместить там и музей, и кафе, и зал для выездных регистраций брака. Сейчас администрации «Летнего сада» важно детально проработать технические условия и необходимые документы для проведения конкурса на заключение долгосрочного договора аренды данного здания, - сказал Юрий Тюрин.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.