Премия Рунета-2020
Ижевск
+22°
Boom metrics
Общество6 мая 2016 11:05

Пенсионерку, которая осталась без жилья в Удмуртии, от холодной смерти спасли животные

Родная сестра Светланы Беляевой попросила переехать ее из Таджикистана и забрала все деньги
Фото: Лилия Голубева

Фото: Лилия Голубева

Эту зиму 61-летняя Светлана Беляева пережила с горем пополам. В голом и промерзающем доме, в котором приходится жить женщине, невозможно затопить печку, окно вот-вот вывалятся наружу, а некоторых местах нет пола - голая земля. В таком жилье бабушка оказалась не по своей вине - пригласила в Удмуртию ее родная сестра. Но сама пропала.

«Ее сестра забрала все деньги и скрылась»

Светлана Беляева родилась и выросла в Сарапуле. Но после строительного техникума уехала по распределению в Таджикистан. В Удмуртии у нее осталась мама и сестра. Все время они часто общались, Светлана даже приезжала к родственникам в гости. Но в позапрошлом году сестра написала ей, что мама очень больна.

- Сестра попросила продать жилье и вернуться в Удмуртию, чтобы ухаживать за мамой. Тетя Света ни минуты не думала - продала квартиру и купила билеты. Почти все деньги - 6,5 тысяч долларов - отправила сестре. Себе оставила немного - на дорогу и на первое время. Но когда приехала в Сарапул, никого не нашла: в квартире никто не жил, сестра Елена не брала трубку, - рассказывает Лилия Голубева, которая совсем недавно узнала о бабушке от знакомых и теперь помогает ей продуктами и деньгами.

Фото: Лилия Голубева

Фото: Лилия Голубева

Вернуться в Таджикистан женщина не могла: не было денег, да и ее там не ждут. Муж уже старый, а его детям, которых она воспитывала, она не нужна.

- Да и живут они там, а Таджикистане, еще хуже нас. Безденежье. А тетя Света, получая пенсию 8 тысяч, посылает еще им по 500 рублей, - говорит Лилия.

В итоге женщине пришлось снять квартиру в самом дешевом районе Сарапула. Там она прожила 9 месяцев, а потом ей пришлось пойти на улицу, потому что платить ей было больше нечем. Пенсионерка побиралась на помойке, а прохожие на улице ей подавали на хлеб. Через несколько месяцев она поехала в деревню Пинязь Каракулинского района, в которой когда-то жил ее двоюродный брат.

Но оказалось, что он умер. Его жена не пустила Светлану Валентиновну жить к себе. Хорошо хоть прописала, чтобы она могла ходить в больницу и получать пенсию. Об этом узнала соседка и позволила женщине жить в ее разваленном доме.

- Эту зиму она еле пережила - в доме было всего +3! Тетя Света по специальности строитель, она сама сделала печку из старых кирпичей, которые нашла в доме, но она тоже греет еле-еле, - рассказывает Лилия Голубева.

Единственным спасением женщины стали ее животные. Пса Барсика и кошку Алису она подобрала из жалости. Они грели ее холодными ночами: ложились вместе с бабушкой на кровать с двух сторон. Так и перезимовали.

Жизнь заставила переехать бабушку в полуразрушенный дом. Фото: Лилия Голубева

Жизнь заставила переехать бабушку в полуразрушенный дом. Фото: Лилия Голубева

«Сестра поздравила с днем рождения, но когда услышала про деньги, бросила трубку»

Лиля ездит к Светлане Беляевой каждую неделю. Привозит ей продукты, когда может - дает деньги. А 22 апреля они вместе отметили 61-летие тети Светы. В этот день позвонила ее сестра.

- Она ее поздравила, извинилась, сказала, что у нее онкология и что она в больнице. А когда тетя Света спросила, когда она вернет ее деньги, Елена бросила трубку. И больше мы не можем до нее дозвониться. Где сейчас мама тети Светы, тоже непонятно, - говорит Лилия.

После этого девушка обзвонила все больницы, но нигде не было такого пациента. Обращалась она и в полицию, но уголовное дело пока не возбуждают. Светлане Валентиновне нужно написать заявление и заплатить госпошлину - 10% от суммы, которую она требует от сестры.

Фото: Лилия Голубева

Фото: Лилия Голубева

- Но даже если будет заявление, не факт, что деньги ей вернут. Она же сама их отдала сестре, - говорит Лилия.

В администрации Каракулинского района девушкам сказали, что на муниципальное жилье большая очередь. И пока ей могут выделить материальную помощь - 2000 рублей.

- Но тетя Света очень обрадовалась - для нее это огромные деньги. И сейчас мы собираем документы, но выплатят помощь ей только в августе-сентябре, - говорит Лилия.