Премия Рунета-2020
Ижевск
+22°
Boom metrics
Спорт10 июня 2016 14:44

Мама лыжника Максима Вылегжанина: «Мой сын никогда не принимал допинг!»

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории обвинил нашего спортсмена в употреблении запрещенных препаратов
Сам Максим говорит, что готов к любым проверкам.

Сам Максим говорит, что готов к любым проверкам.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Допинговый скандал докатился и до спортсменов Удмуртии. Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который, к слову, сбежал в США, обвинил в употреблении запрещенных препаратов еще двоих членов российской сборной на Играх в Сочи – двукратного чемпиона Сочи бобслеиста Алексея Воеводу и нашего лыжника Максима Вылегжанина, завоевавшего три серебряных медали.

Об этом факте сообщает «Спорт-Экспресс» со ссылкой на осведомленный источник.

- Мы прекрасно понимаем, что к высказываниям Родченкова нужно относиться критично. Во-первых, его обвинения местами похожи на научную фантастику, а во-вторых, они не доказаны. Этот специалист был уволен за серьезные нарушения и за все годы работы в России даже не заикался о том, что в нашей антидопинговой системе что-то неладно, - пишет «СЭ».

Издание также отмечает, что перед публикацией агентство передало информацию о новых обвинениях Родченкова российским спортивным руководителям. Никаких комментариев от них пока не поступало.

«Проверяйте все результаты, я спокоен»

Мы позвонили маме Максима, чтобы узнать, как она относится к таким громким заявлениям. И – так уж получилось – сообщили ей новость, которую она еще не слышала.

- Какие запрещенные препараты? - Руфима Павловна надолго замолчала. – Я просто в шоке! Максим никогда не принимал допинг! Как его могут обвинять в этом?! Может быть, перепутали с лекарствами какими-то? Мы неделю назад с сыном разговаривали, все у него было в порядке, он мне ничего не говорил…

Сам Максим, как всегда, спокоен. Говорит, что бояться ему нечего, запрещенные препараты он никогда не употреблял и не будет.

- Пожалуйста, пусть они проверяют все пробы А, B. До Олимпиады, после нее, в течение Олимпиады. Я спокоен, я нисколько не переживаю, потому как «чист». Мне кажется, что это идет какая-то политическая война и борьба с Россией перед Олимпиадой, - сказал Максим Вылегжанин в интервью журналисту телеканала «Россия-1».

В том, что информационную войну специально разжигают перед Олимпиадой в Бразилии, уверен и друг Максима Дмитрий Япаров, завоевавший «серебро» в эстафете на Олимпиаде-2014 в Сочи.

- Я знаю Максима довольно давно, и за него я спокоен. И в нем, и в его словах уверен на все сто! Он всегда был против всех этих допингов и ничего такого запрещённого не принимал. И принимать не будет. А все эти слухи просто кому-то нужны, - уверен Дмитрий.

Кстати, не так давно Максим Вылегжанин в эфире радио «Комсомольская правда» - Ижевск» (107.6 FM) прокомментировал допинговый скандал.

- Спорт без допинга возможен. Многие спортсмены бегают без этого, - выразил свое мнение Максим. – Просто нужно правильно выстраивать тренировочный процесс, выбирать правильную нагрузку, не забывать отдыхать. Тогда все получится без всяких препаратов!