Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
Добрые дела15 июня 2016 10:25

В Удмуртии больная раком 8-летняя девочка рисует героев аниме за несколько минут

Сейчас малышка проходит курс химиотерапии, но и в больнице продолжает творить и радовать окружающих [видео]
Сейчас Настя проходит курс химеотерапии.

Сейчас Настя проходит курс химеотерапии.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Насте Сабуровой из Балезино 8 лет. Девочка болеет раком лимфоузлов, сейчас готовится проходить повторные курсы химиотерапии. Справляться со страшным диагнозом малышке помогает творчество. Настя с самого детства не расстается с карандашами и фломастерами и рисует фей и животных буквально за минуты, даже без набросков.

«Настя училась в школе только полгода»

Беда в семью Сабуровых пришла в 2014 году, когда Настю привезли в Ижевск с подозрением на лейкоз.

- Месяц мы пролечились, лейкоз не подтвердили, но точный диагноз врачи не смогли поставить. Может, потому что эта болезнь чаще встречается у подростков, и они не думали, что ею не могут болеть маленькие дети. В начале октября 2015 года мы поехали к онкологу, там взяли биопсию и поставили диагноз – рак лимфоузлов. Еще месяц в Москве подтверждали диагноз, все это время я надеялась, что это не рак. Но все подтвердилось, - с дрожью в голосе вспоминает мама Насти Ирина.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.

Беду ничего не предвещало: болезнь проходила у Насти бессимптомно и не причиняла болей. В феврале 2016 года Настя начала проходить химиотерапию в Ижевске. Положительная динамика у Насти есть, но слабая. Врачи дают надежду: на 4-й стадии выживаемость 60-70 процентов, шанс у девочки есть. К тому же, поддерживают Настю всей Удмуртией.

- В школе Настенька успела проучиться только полгода. Сейчас учимся на дому, но когда ей лучше, я отвожу ее в школу. Одноклассники очень радуются, когда она приходит. Ребята знают о том, что Настя в больнице. Они ее очень поддерживают – и морально, и материально. В больницу нам принесли много красок, карандашей, фломастеров, на полгода хватит! Мы очень всем благодарны, - улыбается Ирина.

«В 4 года умела рисовать людей»

Рисовать Настя начала рано. Талант проявился у девочки случайно: в 1,5-2 года родители купили ей краски и карандаши и заметили, что у девочки неплохо получается.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.

- Мы ее не ограничивали, покупали все, чтобы ребенок развивался. Началось с красок, а потом уже цветные карандаши, мелки восковые и фломастеры. Этого у нас всегда было навалом! Когда Насте было 4 года, мы понимали, что она рисует намного лучше сверстников. У меня есть старшие дети, но они не так рисовали. Она уже человека рисовала, как взрослые, - хвалится Ирина.

Насте очень нравятся мультфильмы «Винкс» и герои «Монстер Хай». Поэтому она любит рисовать девочек - персонажей аниме, мультяшных животных и натюрморты. Причем она не просто срисовывает образы с экрана, а придумывает своим девочкам имена, наряды и даже пишет небольшие истории к рисункам. Все вместе напоминает комикс.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.

- Я каждый раз удивляюсь, откуда она берет идеи! Когда мы первый раз попали в больницу, она тут рисовала, и мамы из соседней палаты не поверили, что это ее рисунки! Сказали, что в таком возрасте она не могла так нарисовать. Настя за руку меня притащила в палату и говорит «Мама, скажи, что это я рисовала!», - смеется Ирина.

Настя мечтает учиться в художественной школе, а в будущем стать дизайнером. Ей нравится придумывать одежду, даже материалы подбирает мысленно. Например, стульчик нарисует и говорит, какой материал на нем должен быть, чтобы он был мягким. А перед школой она заняла призовое место в конкурсе рисунков на асфальте.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.

- Оценивали работы две женщины из художественной школы. Они потом подошли и спросили, почему Настя все еще не записана в их школу на экзамены. Мы сдали экзамены и поступили. Но походить смогли только полгода. Потом Настя попала в больницу, - рассказывает Ирина.

Но и в палате девочка не расстается с фломастерами. Рисунки у нее появляются моментально.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.

– Недавно к нам мальчик заходил, она ему нарисовала зайку буквально за полминуты! –говорит Ирина.

Настя мечтает участвовать в конкурсах и учиться в художественной школе. Во время лечения ей как никогда нужны слова поддержки и помощь всех неравнодушных людей. После окончания химиотерапии мама хочет отвезти девочку в Москву или Санкт-Петербург на диагностику. На это нужны будут деньги. Но во сколько обойдется поездка, пока неясно.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.

Фото: Сергей Грачев.