Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2016 12:36

По обращению прокуроры Удмуртии закрыли крупнейший анонимайзер России

Вместе с ним требовали закрыть еще четыре подобных ресурса
Фото: sovetclub.ru

Фото: sovetclub.ru

Прокуратура Удмуртии регулярно проверяет сайты на нарушения закона. Выявляют те, где продают наркотики, алкоголь, обсуждают экстремизм и пр. Прокуроры Сарапула пошли дальше – проверили анонимайзеры - специальные интернет-ресурсы, благодаря которым можно анонимно просматривать различные сайты. Позже пользователи анонимайзеров могли вбивать в строку адрес запрещенных ресурсов и получать на них доступ.

- Так анонимайзеры позволяют просматривать интернет-страницы, которые распространяют, например, экстремизм, - рассказывает помощник прокурора Сарапульского района Анжелика Лопатина.

Еще в мае районный суд Сарапула по требованию прокуратуры признал запрещенными несколько анонимайзеров страны. Среди них есть и крупнейший в России - «Хамелеон».

Фото: скриншот с сайта

Фото: скриншот с сайта

- Суд удовлетворил требования прокурора и такие ресурсы, благодаря которым любой пользователь может получить доступ к сайтам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов, признали запрещенными, - рассказали в пресс-службе суда.

Когда судебное решение вступит в силу, его отправят в Роскомнадзор, который включит тот или иной сайт в список запрещенных и ограничит к нему доступ.

- Мы отслеживаем исполнение этого решения. Пока работа с администраторами анонимайзера «Хамелеон» еще ведется, - отметила помощник прокурора.

СПРАВКА «КП»

Анонимайзер «Хамелеон» - самый популярный анонимайзер в России с посещаемостью около двух миллионов пользователей в месяц. Причем доля россиян - 77% (по данным Similarweb).