Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Общество28 июля 2016 4:01

Директор туристической компании в Ижевске обманула клиентов больше чем на миллион рублей

Она признает свою вину и пытается выплатить деньги
Фото: vk.com

Фото: vk.com

С ноября прошлого года четыре семьи из Воткинска пытаются добиться справедливости – они судятся с турагентством LikeTravel, директор которого обманула их на 638 тысяч рублей. Уже прошло несколько судебных заседаний. И по итогам пострадавших стало больше.

Неудавшийся отпуск

В сентябре прошлого года четыре семьи из Воткинска купили долгожданные путевки в Шарм-эль-Шейх – они готовились к совместной поездке три года. В ночь с 3 на 4 ноября 2015 года они должны были поехать в Казань и сесть на самолет. Но 1 ноября директор компании сказала, что перевозчик разорился, и никто никуда не полетит.

- Она сказала, что подберет другие варианты, чтобы мы улетели в Шарм-эль-Шейх. Мы три дня и три ночи пытались с ней связаться, но ее телефон молчал, все это время сидели «на чемоданах» и не знали, что нам делать. 3 ноября она нам сообщила, что наконец-то нашла вариант – лететь из Перми 5 ноября, но только нужно дождаться одобрения из Москвы на перелет, в этом случае мы ей предложили переделать договор, она была не против и мы договорились о встрече - говорит одна из потерпевших.

Семьи вновь поехали в Ижевск, что бы данное изменение отразить договором, но на встречу, она не явилась и телефон ее, как обычно, молчал – женщина принимала на дому. Они простояли несколько часов (с 18.00 до 22.00) у двери и вернулись в свой город ни с чем.

- Потом директор нам перезвонила и сказала, что аэропорт в Перми не сможет принять такую группу (ехало 17 человек). И мы решили забрать свои деньги, к тому же, она сама говорила, что если мы откажемся от ее услуг, она тут же вернет нам все наши деньги. Но и тут оказалось все не просто - 4 ноября мы попросили ее вернуть наши деньги, на нашу просьбу она нам ответила, что счета турфирмы заблокировал ее второй учредитель (Аяз Шабутдинов - при.ред.) Но он, нам сказал, что никакого отношения к этому не имеет и сам написал заявление на директора. Денег мы так и не увидели и 9 ноября 2015г. обратились в правоохранительные органы. После чего, директор в итоге призналась, что все потратила, чтобы закрыть свои долги, - говорят потерпевшие.

Устроилась в другое турагентство, чтобы выплатить долги

Директор туристического агентства не отрицает свою вину и то, что должна выплатить всем пострадавшим деньги. На сегодняшний день семьям из Воткинска она вернула в общей сложности 260 тысяч рублей – часть товарным кредитом и часть деньгами с обмена квартиры на меньшую площадь.

- Во время заседания выяснилось, что есть еще несколько пострадавших семей: две из Воткинска, одна из Москвы и одна из Самары. По всем нам ущерб превысил уже миллион. Она несколько раз переносила сроки выплат. Говорила, что переведет нам 200 тысяч до 3 июня. Но не сделала этого. Потом все-таки перечислила 150 тысяч, а остальное обещала отдать до 11 июня. До сих пор ничего нет, - рассказывают представители потерпевшей стороны.

По словам потерпевших, уже бывший директор LikeTravel сейчас работает на такой же должности в компании своего адвоката.

- Я ей предложил стать директором турагентства потому, что считаю ее порядочным человеком. У нее огромный опыт работы в сфере туризма. И обманывать наших клиентов мы не собираемся. Она признает свою вину. И объясняет это стечением обстоятельств, связанных с рисками ведения турагентской деятельности. Часть денег она уже вернула, сейчас работает официально, получает белую зарплату и выплачивает остальные суммы. Она вернет все, нужно только подождать, - говорит адвокат обвиняемой Сергей Иванов.

ВАЖНО

Если вы стали жертвами этой турфирмы, свяжитесь с семьями из Воткинска по номеру: 8 (912) 015-25-96 (Ильфат), 8 (912) 464-31-00 (Оксана) или 8 (912) 748-51-79 (Светлана).