Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
Спорт17 августа 2016 17:40

Анастасия Белякова добыла для России «бронзу», покинув ринг на инвалидной коляске

Как челябинская красавица добралась до пьедестала в Рио
Анастасия Белякова завоевала бронзовую медаль в Рио

Анастасия Белякова завоевала бронзовую медаль в Рио

Фото: REUTERS

Спортсменка из Челябинской области Анастасия Белякова завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Рио. 17 августа она проиграла в полуфинале француженке Эстель Моссели. При этом в поединке она получила травму.

Белякова пропустила мощный удар и была вынуждена покинуть ринг, не завершив поединок. Медики унесли ее на инвалидной коляске.

— Предварительно, у Насти вывих плеча, — сообщил ее тренер Федор Шарафисламов, который также находится в Рио. — Повреждена ключица.

Россиянка принесла бронзовую медаль в общую копилку сборной (39-ю по счету)

Россиянка принесла бронзовую медаль в общую копилку сборной (39-ю по счету)

Фото: REUTERS

НАСТЯ ПОПАЛА НА ОЛИМПИАДУ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

— Между тренировками это обычная девчонка, немного взбалмошная, — рассказал перед Олимпийским турниром нынешний наставник Насти Евгений Тарасов. — С друзьями в лес на пикник, — не вопрос. В кино или кафешку — всегда «за». Зато на занятиях, на турнирах — это совсем другой человек. Собирается в нужный момент. Такая вот расслабленность по жизни, думаю, ей и помогает. Всегда быть на взводе, в напряжении — очень сложно.

Настя в последний момент успела вскочить на подножку уходящего Олимпийского поезда. Сначала был квалификационный турнир в Турции на фоне разгорающихся допинговых скандалов. Там Настя боялась съесть или выпить что-то не то. Примеров, когда спортсменам в обычный стакан воды подсыпали запрещенный препарат, в спорте достаточно. Вышла осечка. У спецов были подозрения — Настю засудили. Но бокс — довольно субъективный вид спорта. Кто-то решит, что удар можно засчитать, кто-то — что это и не удар вовсе.

Дежурившие рядом медики унесли Белякову на инвалидной коляске.

Дежурившие рядом медики унесли Белякову на инвалидной коляске.

Фото: REUTERS

В общем, едем в Рио или нет, решилось только за пару месяцев до Олимпиады. В Астане на чемпионате мира Белякова заняла второе место. Когда все россиянки проиграли в четвертьфинале, и Настя осталась одна в вечерней программе. Выигрывает у марроканки, и в кармане уже «бронза». А потом финал. Но это уже не важно. Второе место и путевка в Рио!

— Четыре года назад, тогда еще 19-летняя Настя тоже была в шаге от олимпийской сборной, — вспоминает тренер Евгений Тарасов. — Но не получилось — не попала на чемпионат мира, где и разыгрывались олимпийские лицензии. Она уже тогда почувствовала вкус, запах Олимпиады…

— Перед Лондоном я реально смотрела на вещи, — сказала тогда в интервью «КП» Анастасия Белякова. — Софья Очигава в то время была первым номером. Она и завоевала «серебро» на Олимпиаде-2012. Я тогда и себе и тренеру сказала — Олимпиада в Рио будет моей. Тренировалась с мыслью о Бразилии. До седьмого пота. Нужно попасть туда и вернуться с медалью.

Настя проиграла в полуфинале француженке Эстель Моссели

Настя проиграла в полуфинале француженке Эстель Моссели

Фото: REUTERS

ЛУЧШАЯ ДРАКА — НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ДРАКА

У Насти непростая судьба. Отец умер, когда девочке было девять лет. Мать отстранилась от ее воспитания. Поэтому будущая спортсменка росла с бабушкой и старшей сестрой.

— Я Настю из лыжных гонок вытянул, — говорит тренер Тарасов. — У нас в Златоусте это едва ли не спорт номер один — ведь горы кругом. Уже в секции она боксировала в мальчишками, которые немного старше ее, да и потяжелее. Пацанам от Беляковой прилетало. Чем дольше занималась, тем сильнее била. Те раззадоривались, входили в кураж, начинали лупить со злости, забывая, что перед ними девчонка. Приходилось приводить людей в чувство. Дралась ли на улице? Такого не было. Все синяки и шишки только на тренировках. Мы их учим: бокс это спорт, а не возможность кому-нибудь на улице морду набить. Покалечишь человека, потом и в тюрьму недолго загреметь. Боксер должен вести себя достойно. И вообще, лучшая драка — это несостоявшаяся драка. Спортсмены об этом знают.

Белякова пропустила мощный удар и была вынуждена покинуть ринг, не завершив поединок.

Белякова пропустила мощный удар и была вынуждена покинуть ринг, не завершив поединок.

Фото: REUTERS

ЖЕНИТЬСЯ, ЧТОБЫ ЖЕНИТЬСЯ — ЭТО НЕ ПРО НАСТЮ

На тренировках Настя — как настоящая мама для мальчишек и девчонок. Может прикрикнуть, приструнить.

— Помню, как-то раз не хотели бежать в гору, — продолжает Тарасов. — Она встала позади и давай подгонять. Побежали, как миленькие. Слушаются! Потом похвалила всех. Кнут и пряник. Считаю, из Насти замечательная мама получится. Хотя сама признается — до Олимпиады никаких свадеб.

— Завидная невеста…

— Она в людях прекрасно разбирается. Жениться ради того, чтобы жениться — это не про Настю. Выберет себе жениха достойного, близкого по духу и характеру. Будет это спортсмен или «гражданский», — не важно.

На тренировках Анастасия Белякова боксировала с парнями

На тренировках Анастасия Белякова боксировала с парнями

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

СКАЗАНО

Анастасия Белякова:

— Всего один раз в жизни посылала соперницу в нокаут. На первенстве России дело было. Честное слово, не хотела уж бить так сильно. Просто девочка на меня поперла с первых же секунд. Да так рьяно. Я между рук пробила ее на противоходе. Поэтому удар и получился такой тяжелый. Вообще в женском боксе нокауты — большая редкость. Чтобы победить, нужно быть на голову сильнее соперниц. Надо быть явно сильнее, стараться постоянно работать первым номером, а то при равной борьбе судьи в концовке могут «не увидеть» моих ударов — и не отдадут победу. «Физики» для этого, слава Богу, хватает.

ДОСЬЕ «КП»

Анастасия Белякова. 23 года. Родилась в Златоусте (Челябинская область). Чемпионка мира (2014). Серебряный призер чемпионата мира (2016). Чемпионка Европы (2014). Победитель Европейских олимпийских игр (2015) в Баку. Многократная чемпионка России, победительница и призер крупных международных турниров.

МЕЖДУ ТЕМ

Россиянки Воробьева и Коблова взяли сразу два серебра в вольной борьбе на Олимпиаде в Рио

Для Валерии Кобловой (весовая категория до 58 килограммов, личный тренер – Олег Чернов) «серебро» Олимпиады – это грандиозный успех. Уроженка подмосковного Егорьевска, представляющая на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Петербург, в финале встретилась с японкой Каори Итё. (подробности)