Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ВИЧ: Знать, чтобы жить19 августа 2016 11:00

Стартовала Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ

Сдать кровь для проверки можно будет в крупных торговых центрах [видео]
Старт акции в Иркутске дали представители федерального и регионального министерств здравоохранения.

Старт акции в Иркутске дали представители федерального и регионального министерств здравоохранения.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Торжественное открытие Всероссийской акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ состоялось 16 августа в Иркутске. Следующими городами-участниками станут: Кемерово, Барнаул, Челябинск, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Саратов, Казань и Нижний Новгород. Жители этих городов смогут узнать свой ВИЧ-статус, даже не посещая лабораторию или другое медицинское учреждение: тестирование будет проходить в специально организованных зонах в крупных торговых центрах. Организатором акции выступил Минздрав России.

ВАЖНО

Минздрав России проводит масштабную коммуникационную кампанию по профилактике ВИЧ/СПИДа. Акции по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию - одна из важных составляющих такой кампании. Они пройдут в 10 крупных городах страны и продлятся до ноября этого года.

ХОККЕИСТЫ В АВАНГАРДЕ

В Иркутске старт акции дали представители федерального и регионального министерств здравоохранения. Вскоре после того, как была перерезана алая лента, к кабинету тестирования на ВИЧ выстроилась очередь. Пример иркутянам показали хоккеисты команды «Байкал-Энергия», сдавшие анализы крови в числе первых.

- Мы уверены, что с нашим здоровьем все в порядке, и призываем болельщиков «Байкал-Энергии», а также всех жителей региона тоже удостовериться в этом, чтобы спокойно жить, любить и радоваться, - заявили хоккеисты.

Первыми прошли тестирование на ВИЧ хоккеисты команды «Байкал-Энергия».

Первыми прошли тестирование на ВИЧ хоккеисты команды «Байкал-Энергия».

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ

Олег Салагай, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России, подчеркнул, что Иркутск для старта такой акции был выбран неслучайно.

- С одной стороны, этот город входит в число лидеров по количеству ВИЧ-инфицированных. С другой, он опережает многие другие территории страны по реализации профилактических программ. Акция по бесплатному тестированию на ВИЧ позволит каждому жителю Иркутска в удобное для него время сдать анализ, и, если потребуется, начать принимать лечение, которое сегодня дает возможность полноценно жить до самой старости, - прокомментировал Олег Салагай.

Он также отметил, что такая масштабная акция, ориентированная на посетителей торговых центров, проводится в России впервые.

- Мы хотим показать, что пройти тест - просто, безопасно и безболезненно. Знать свой ВИЧ-статус важно. Получающий лечение ВИЧ-инфицированный не представляет опасности для окружающих. Принимая современные препараты, он может создать семейную пару с человеком без ВИЧ-диагноза, иметь детей.

Масштабная акция по ВИЧ-тестированию, ориентированная на посетителей торговых центров, проводится в России впервые.

Масштабная акция по ВИЧ-тестированию, ориентированная на посетителей торговых центров, проводится в России впервые.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ЗНАТЬ ВИЧ-СТАТУС - КАК ВЕС И ДАВЛЕНИЕ

Ляля Габбасова, помощник министра здравоохранения России, сообщила: "Начиная с 1980 года, в мире умерло 34 млн. человек, инфицированных ВИЧ. Общее число живущих с этим заболеванием составляет около 37 млн. человек: из них 824 000 случаев зарегистрировано в Российской Федерации. Ежегодно в нашей стране число новых случаев ВИЧ-инфекции растет на 10%. Минздрав РФ, совместно с другими министерствами и ведомствами, разработал Государственную стратегию по противодействию распространения ВИЧ-инфекции до 2020 года и дальнейшую перспективу. Одним из важнейших ее направлений является первичная профилактика, включающая информирование граждан".

- Это инфекционное заболевание, от которого не застрахован никто, - подчеркивает помощник министра. - Каждый должен ответственно относиться к своему здоровью и знать свой ВИЧ-статус, так же, как вес, артериальное давление, холестерин и сахар в крови.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко привел данные о количестве ВИЧ-инфицированных в регионе: сегодня их 36 тысяч. Между тем, в 2015-м году количество вновь выявленных больных в области уменьшилось на 0,5%, а непосредственно в городе Иркутске - на 12,5%. В 76% случаев ВИЧ передается половым путем, в 24% - при внутривенном введении наркотиков. По статистике, в кругу знакомых каждого человека может быть более десяти ВИЧ-инфицированных.

ГДЕ НАЧИНАТЬ ПРОФИЛАКТИКУ

Татьяна Колпакова, заместитель директора офиса ВОЗ в Российской Федерации, напомнила, что в прошлом году Генеральная Ассамблея ООН приняла новую повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. В числе провозглашенных целей - остановка распространения ВИЧ.

- Профилактика любого заболевания начинается не в медицинских кабинетах, а в школах, колледжах, кинотеатрах, ночных клубах, торговых центрах… Поэтому, если предоставляется возможность, нужно заботиться о своем здоровье, сдавать анализы, а болеть стоит только за наших спортсменов, - подчеркнула Татьяна Колпакова.

Если предоставляется возможность, нужно заботиться о своем здоровье, а болеть - только за любимых спортсменов.

Если предоставляется возможность, нужно заботиться о своем здоровье, а болеть - только за любимых спортсменов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Юлия Плотникова, главный специалист Минздрава России по Сибирскому федеральному округу по вопросам ВИЧ-инфекции, призвала всех жителей Приангарья пройти бесплатное тестирование.

- Если заболевание выявлено своевременно, и человек получает необходимую терапию, то он может вести обычный образ жизни, рожать здоровых детей, быть активным в социуме и полезным своей семье, - отметила Юлия. - Возможности современной государственной медицины отличаются от того, что было десять лет назад. Теперь ВИЧ-инфекция из смертельных перешла в разряд контролируемых хронических заболеваний. Необходимо избавиться от заблуждений. Правдивая и доступная всем информация - залог успешной профилактики ВИЧ и эффективной борьбы с эпидемией.

БУДЬ В КУРСЕ

Быcтрый тест на ВИЧ делается в течение 10 - 15 минут. Из пальца берется капля крови и наносится на тест-полоску. Если на последней появляются две черты, значит, в крови есть антиген, или антитело вируса. Две полоски – результат положительный. Достоверность теста - 99%.

Поскольку в некоторых случаях результат может оказаться ложноположительным, эксперты советуют тем, у кого тест показал две полоски, обращаться в СПИД-центр для дополнительных исследований (бесплатно!) и в целях подтверждения или исключения ВИЧ-инфицирования.

Из пальца берется капля крови, наносится на тест-полоску, и через 15 минут готов результат.

Из пальца берется капля крови, наносится на тест-полоску, и через 15 минут готов результат.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

НА ЗАМЕТКУ

Где пройти тестирование в Иркутске?

В Иркутске каждый желающий может бесплатно и анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ до 28 августа с 12:00 до 20:00 в торговом центре «КомсоМолл» (ул. Верхняя Набережная, 10). На площадке тестирования работают специалисты СПИД-центра, которые подробно расскажут о ВИЧ-инфекции, способах передачи вируса и возможностях защититься от него.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ!

График проведения акций по бесплатному анонимному ВИЧ-тестированию:

- Иркутск - 16.08 - 28.08

- Кемерово - 30.08 -11.09

- Барнаул – 6.09 - 18.09

- Челябинск - 13.09 - 25.09

- Екатеринбург - 20.09 - 2.10

- Пермь - 27.09 - 9.10

- Уфа - 4.10 - 16.10

- Саратов - 11.10 - 23.10

- Казань - 18.10 - 30.10

- Нижний Новгород - 25.10 - 6.11

Более подробную информацию можно найти на сайте o-spide.ru

КОНКРЕТНО:

Сегодня в мире около 37 миллионов человек живут с ВИЧ. Число новых случаев ежегодно увеличивается на два миллиона.

По данным на 2015 год, в России зарегистрировано более 824 тыс. ВИЧ-инфицированных, что на 57 % больше, чем 10 лет назад. При этом свыше100 тыс. - это новые случаи, выявленные в 2015 году.

Россия за 10 лет вошла в группу мировых лидеров по остановке вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции - 98% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми. Ежегодно в нашей стране бесплатно обследуются на ВИЧ-инфекцию более 30 млн. человек, или 20,5% населения страны. Охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных граждан за последние годы вырос в 5 раз – до 37% от всех находящихся под наблюдением.

ЦИФРА:

Каждый час 11 человек в России заражаются ВИЧ-инфекцией.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Стартовала Всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ