Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Политика22 августа 2016 12:59

Нашли «потерю»: Кандидат от КПРФ в Удмуртии рассказал, куда пропали 6,5 млн рублей из налоговой декларации

Владимир Чепкасов объяснил, почему данные от ЦИКа отличаются от информации ФНС
Владимир Чепкасов рассказал, куда пропали 6 млн рублей

Владимир Чепкасов рассказал, куда пропали 6 млн рублей

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Центральная избирательная комиссия проверила задекларированные доходы кандидатов в депутаты Госдумы и выявила, что некоторые из них содержат неточную информацию.

Одни неверно указали количество автомобилей. Например, у председателя думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрия Свищева обнаружились автомобили Mitsubishi Galant и Mercedes. Четыре кандидата от «Единой России» скрыли недвижимость. Так, Аликбер Абдулгамидов не указал в декларации участок и жилое помещение в 120 кв. м в Дагестане. Но есть и такие, кто исказил свои доходы за 2015 год.

Всего аудиторы федерального ЦИКа «поймали» на неточных сведениях 51 кандидата от ЛДПР, 49 – от «Справедливой России», 52 - от КПРФ. Но больше всего шума наделала новость о «пропаже» 6,5 млн в декларации кандидата от КПРФ в Удмуртии, руководителя фракции в Госсовете республики Владимира Чепкасова. Как сообщает ТАСС, в ЦИК он подал доход в 734 тысячи рублей, а налоговая служба зафиксировала 7,3 млн рублей. Получается, что 6,5 млн рублей повисли в воздухе?

ФНС не посчитала расходы

Как объяснил политик корреспонденту «Комсомольская правда» - Ижевск», Федеральная налоговая служба указала данные о доходах без вычета расходов.

- ФНС подала данные о моих валовых доходах, как индивидуального предпринимателя. В декларации я же указывал доходы с вычетом расходов. Налогооблагаемый доход - это доход минус расход, - прокомментировал кандидат в депутаты от КПРФ.

При этом отметил, что ЦИК Удмуртии тоже выявил эти несоответствия, поэтому 12 августа запросил разъяснения. Владимир Чепкасов предоставил все документы в этот же день.

- Почему ЦИК России не обратилась ко мне за разъяснениями, мне непонятно. ЦИК Удмуртии у меня их потребовал, я разъяснения представил, включая копию налоговой декларации как ИП, - поясняет Владимир Чепкасов.

Кандидат в депутаты также рассказал, что уже связался с юристами КПРФ. Они помогут составить обращение в ЦИК России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЦИК России и ЦИК Удмуртии опубликовали доходы у кандидатов в депутаты Госдумы за 2015 год. Кто-то получил более 120 млн рублей, а у кого-то 44 млн квадратных метров земли (подробнее)