Премия Рунета-2020
Ижевск
+3°
Boom metrics
Общество20 сентября 2016 16:39

Реформа обороны и совет по счастливой семейной жизни: Как прошел день Владимира Путина в Ижевске

Глава государства провел заседание военно-промышленной комиссии и посетил концерн «Калашников» [фото, видео]
Фото: www.kremlin.ru

Фото: www.kremlin.ru

Ижевчане с самого утра готовились к перекрытию улиц и пробкам на дорогах. А все потому, что в столицу Удмуртии с визитом прилетел Президент России Владимир Путин.

Первый самолет с гостями приземлился в аэропорту в 11.00. Следующие воздушные суда прибыли в 14.00 и только около 17.00 прилетел сам Президент.

Фото: www.kremlin.ru

Фото: www.kremlin.ru

Кстати, на одной из улиц произошел забавный инцидент. В тот момент, когда приехали сотрудники ГИБДД, по дороге очень медленно ехала «Газель». Сотрудники через громкоговоритель начали подгонять водителя: «Быстрей, быстрей! Гони, гони, гони скорей».

На концерне «Калашников» министр обороны Сергей Шойгу показал Владимиру Владимировичу оружие, которое на данный момент производит концерн. Как передавал спецкор «Комсомольской Правды» Дмитрий Смирнов, далее Президент похвалил снайперскую винтовку, но попросил обратить внимание на ее оптику. Не обошли стороной и спортивное оружие.

Фото: www.kremlin.ru

Фото: www.kremlin.ru

- Вы меня удивили тем, что российские винтовки используют многие биатлонные команды мира, - цитирует слова Президента спецкор.

Помимо этого, Владимир Владимирович пообщался с заводчанами. Он дал ценный совет одному из сотрудников о том, как сохранить счастливую семейную жизнь и даже пошутил во время поздравительной речи.

Фото: www.kremlin.ru

Фото: www.kremlin.ru

- Хочу вас поздравить, пожелать всего самого доброго. И хочу выразить надежду, что концерн будет развиваться, что у вас, в этой связи, будет хорошее настроение – и на работе, и дома, - начал речь Владимир Владимирович.

Но тут он заметил пристальный и серьезный взгляд одного из заводчан.

- Ты чего такой серьезный? - со улыбкой сказал Владимир Владимирович и обратился к тем, кто стоял рядом: «Не верит как будто».

А также министр культуры Владимир Мединский презентовал Владимиру Путину макет памятника Михаилу Калашникову, который будет установлен в Москве.

Фото: www.kremlin.ru

Фото: www.kremlin.ru

«Гособоронзаказ был выполнен на 97%»

После концерна Владимир Путин провел заседание военно-промышленной комиссии, в котором приняли участие министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, директор ФСБ Александр Бортников, глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов и другие. Отметим, что на данный момент комиссия работает над новой государственной программой вооружения.

Фото: www.kremlin.ru

Фото: www.kremlin.ru

- Одна из ключевых задач сегодня - создание единого информационно-разведывательного пространства вооруженных сил. Оно должно основываться на современных защищенных технологиях и охватывать все звенья управления: от тактического до генерального штаба, - сказал на комиссии Владимир Владимирович.

Президент России отметил, что в 2015 году гособоронзаказ был выполнен на 97%. И это – хороший результат.

- Однако ряд проблемных вопросов остается нерешенным. Сегодня хотел бы от вас услышать предложения по решению этих вопросов, - обратился к участникам рабочей встречи Глава государства.

Кстати, заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин во время комиссии доложил о ходе реализации второго этапа реформы обороны.

- С заказчиками госпрограммы вооружения был сформирован перечень приоритетных технологических направлений: технологии материаловедения, электронные технологии, технологии радиоэлектроники, технологии двигателестроения, технологии оптоэлектроники и фотоники, технологии высокоскоростных вычислений, технологии, делящиеся на специальных материалах для ядерного оружия, технологии высокоскоростной аэро-гидросредной техники, технологии кибербезопасности, технологии ракетостроения, информационно-телекоммуникационные технологии, - сообщает www.udm-info.ru.

Далее заседание прошло в закрытом режиме.