Премия Рунета-2020
Ижевск
+10°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2016 6:26

Знакомые ижевчанки, заработавшей на болезни ребенка 640 тысяч: Она не в первый раз придумывает диагнозы детям

По их словам, Наталья Динеева собрала больше миллиона, но доказать это пока не смогли
Фото: страница в социальной сети героя публикации

Фото: страница в социальной сети героя публикации

Эта история, по данным правоохранителей, началась летом 2015 года. Тогда жительница Удмуртии Наталья Динеева обратилась в соцсети с просьбой собрать деньги на лечение трехлетнего сына Даниила, якобы, больного раком печени. На деле никакой онкологии у мальчика не было: Даня действительно имел врожденное заболевание, однако дорогостоящего лечения оно не требовало.

Первыми неладное заподозрили администраторы одной из групп «ВКонтакте», в которой размещали информацию о больных детях, нуждающихся в помощи. Они-то и выяснили: Даниил на учете не состоит, онкологии у мальчика нет! Волонтеры и люди, помогавшие аферистке, забили тревогу.

После обращений граждан к работе подключился отдел по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий МВД РФ по УР, проще говоря, отдел «К». Оперативники связались со всеми лечебными организациями, чтобы выяснить, состоит ли ребенок на учете, проводили медицинское исследование малыша на основании всех его справок и медкнижек. Проверяли также все банковские карты и кошельки, на которые приходили деньги, чтобы понять, где, когда, на что снимались и тратились средства.

- Даже после полугода расследований и неопровержимых доказательств женщина не признавала свою вину, а позже она сменила тактику и вину за преступление переложила на своего погибшего супруга. Только теперь она призналась во всем и сотрудничает со следствием, - прокомментировал сотрудник Следственной части Следственного управления МВД по Удмуртии. - Совместно с оперативниками отдела «К» установлено 38 потерпевших. Обвиняемая получила от них 640 000 рублей.

Собрала миллионы?

За ходом дела наблюдают и в далеком городе Удомля Тверской области. Там живет девушка Юлия, администратор одной из групп «ВКонтакте», которая организует сбор денег для больных детей, а также девушка Ксения. Ребенок Ксении погиб от онкологического заболевания, и девушка перечислила полмиллиона рублей на счет Динеевых в надежде спасти жизнь Даниила.

- На самом деле пострадавших было намного больше: заявления написали около 100 потерпевших. Она только с нашей помощью собрала почти 1,5 миллиона, а следователи говорили о суммах в разы больше! – делится Юлия. – И собирает она давно, с 2013 года.

Больше всего Юлия переживает, что жительница Удмуртии получит условное осуждение.

- Мы были на программе «Говорим и показываем», выступал адвокат из Москвы. Он сказал, что за такие махинации Наталью должны посадить лет на 10, но, скорее всего, ей вообще дадут «условное», - делится Юлия. – Потому что мать троих детей, да еще и муж ее умер, она одна их теперь воспитывает…

«Помогите ее детям!»

Юлия продолжает поддерживать связь с родственниками Натальи, чтобы следить за ходом расследования. По словам девушки, в том, что родная мать приписала сыну онкологию, нет ничего удивительного - со слов родных обвиняемой, Наталья не первый раз лжет о здоровье своих детей.

- Родные сестры Натальи рассказывали, что женщина «придумала» старшей дочери астму и сахарный диабет, чтобы девочка не ходила в школу и ухаживала за младшими детьми, - продолжает Юлия. – А, якобы, больного Даниила могла и ударить, и отпихнуть. Пытались обратить внимание органов опеки на это, внимания – ноль! Хочется кричать: «Помогите ее детям!»

В настоящее время уголовное дело в отношении Натальи Динеевой с обвинительным заключением направлено в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Удмуртии женщина врала волонтерам, что у ее ребенка рак, и собрала больше миллиона рублей

Мошенники окружают нас повсюду: воруют с банковских карт, обманывают по телефону, а теперь еще и отбирают деньги у бедных больных детей. Одна такая «находчивая» семья живет и в Удмуртии. Родители приписали своему ребенку страшную болезнь - рак печени и собирали деньги со всей страны. Но обман все же раскрылся (подробности).