Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Добрые дела25 сентября 2016 5:13

Сотрудники ГИБДД Ижевска через пробки помогли довезти в больницу девушку с приступом «панической атаки»

Родственники Марии не знали, что делать, ведь девушке никогда не было так плохо
Сотрудники ГИБДД Ижевска через пробки помогли довезти в больницу девушку с приступом «панической атаки»

Сотрудники ГИБДД Ижевска через пробки помогли довезти в больницу девушку с приступом «панической атаки»

Фото: Архив «КП» в Ижевске

18 сентября 17-летней ижевчанке Марии (имена изменены - прим.ред.) резко стало плохо – все тело свело, были судороги. Дома был только брат-студент и его жена Александра.

- Свело все тело, через какое-то время она не чувствовали ни ног, ни рук, она не могла двигаться. Говорила, что голова кружится, в глазах темнело. Мы страшно перепугались, кинулись к телефону, но 15 минут не могли дозвониться до «скорой», - говорит жена брата.

Александра с мужем решили, что сами отвезут Машу до ближайшей больницы на улице Холмогорова (семья живет на улице 30 лет Победы). Но не подумали, что в выходной на дорогах может быть много машин, а ехать надо было по загруженным улицам.

- Мы ехали очень медленно. Я нервничала, Маше становилось хуже. На счастье, на перекрестке 50 лет ВЛКСМ - Школьная мы встретили экипаж Госавтоинспекции. Не думая, мы резко затормозили и выскочили к машине ДПС, чтобы попросить помощи, - говорит Александра.

Сотрудники ДПС увидели на заднем сидении задыхающуюся Машу, включили проблесковые маячки и сопровождали машину до самой больницы.

- Машины нас пропускали. Небольшие заторы были на перекрестках Пушкинская-Холмогорова и Пушкинская-Щорса. Там пришлось даже проехать на красный свет, а в некоторых местах и выезжать на встречную полосу, - говорит старший инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Юрий Кочедыков. – Потом мы рассказали диспетчеру, что произошло, чтобы не подставлять ни себя, ни семью. Но скорость мы не превышали, опять же, чтобы не подвергать опасности других участников движения и тот автомобиль, что был за нами.

В больницу Машу сразу же приняли врачи. И в суматохе семья забыла поблагодарить инспекторов.

- Доктора сказали, что у нее был приступ вегетососудистой дистонии. Три часа мы провели в больнице. Ей ставили уколы, были процедуры. Потом Маше стало легче, и нас отпустили, - говорит Александра. - Мы очень благодарны старшему инспектору ДПС Юрию Кочедыкову и инспектору ДПС Егору Леонидовичу за оказанную помощь. У нас такой случай первый раз. Родителей рядом нет. Мы сами еще студенты. Перепугались не на шутку и неизвестно каких глупостей могли натворить. Спасибо Вам!

СПРАВКА «КП»

Приступ вегетососудистой дистонии - во время подобных обострений человек испытывает так называемую «паническую атаку». У человека резко учащается пульс, сердце словно «выскакивает» из груди, не хватает воздуха. У больного возникает необъяснимое паническое состояние, появляется не поддающийся логике страх. Давление подскакивает, и голова наполняется пульсирующей болью. В этом случае ему необходимо успокоиться, взять себя в руки и выпить успокоительное. Приступы могут повторяться.