Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Звезды10 октября 2016 10:39

Историю ижевчанки, которую муж выгоняет из дома с четырьмя детьми, показали на Первом

Оксана обратилась в программу «Мужское и женское»
Историю ижевчанки, которую муж выгоняет из дома с четырьмя детьми, показали на Первом

Историю ижевчанки, которую муж выгоняет из дома с четырьмя детьми, показали на Первом

Фото: Личный архив

Ижевчанка Оксана вот уже несколько лет борется с супругом за дом. Женщина живет в нем с четырьмя детьми и понятия не имеет, что будет, если муж, который выиграл суд, все-таки их выселит. В отчаянии она обратилась в программу «Мужское и женское» на «Первом».

«Он говорил, чтобы мы уезжали в Агрыз. Но с четырьмя детьми невозможно жить в комнате!»

Ринат и Анна познакомились 8 лет назад. У Анны был сын от первого брака, от Рината она родила еще двоих детей. Но в 2012 году у них начались проблемы - Ринат начал пить, уходил в запой на все выходные. На просьбы жены прекратить, отвечал, что это его дом, и он может делать что хочет.

- А на маткапитал он купил комнату в Агрызе. Говорил, что в наследство детям. Я ни о чем тогда плохом не подумала, подписала все бумаги, думала, что все наладится, - говорит Оксана.

Ринат и Оксана так и не смогли ни о чем договориться. Фото: скрин эфира.

Ринат и Оксана так и не смогли ни о чем договориться. Фото: скрин эфира.

Но становилось только хуже. Супруги развелись. Анна с детьми осталась жить в доме. Через какое-то время она сошлась с мужчиной, родила от него ребенка, но отношения не складывались, мужчина ушел. А Ринат начал выгонять ее с детьми из дома.

- Он говорил, чтобы мы уезжали в Агрыз. Но с четырьмя детьми невозможно жить в комнате! (Оксана родила четвертого ребенка после того, как ушла от Рината, - Прим.ред.) В Удмуртии у меня нет родных. А старший сын страдает психоневрологическим расстройством - не разговаривает и не может сам о себе позаботиться, ходит в специализированную школу. В Агрызе ему негде будет учится. А машины, чтобы его возить, у меня нет, - говорит Оксана.

«Она могла ударить меня кирпичом или чайником»

Во время эфира ведущие пытались понять, почему Оксана, которая говорила, что муж избивает ее, терпела все это.

- Мы с Оксаной прожили вместе четыре года. Сначала все было хорошо, Оксана воспитывала детей, я работал. А потом она стала нервной, кричала, говорила, что я ее бью. А я ее и пальцем никогда не тронул - ни ее, ни детей. А потом она сама выставила меня из дома. Я не собирался выселять из дома детей, говорил Оксане, пусть живут со мной. Но она нам даже видеться не разрешает после того, как суд оставил их ей, - говорит Ринат.

По словам Рината, Оксана сама часто избивала его – могла ударит чайником или кирпичом.

- Однажды мне попало молотком по ребрам. После этого Оксана сама вызвала полицию, но обвинила меня в побоях. В итоге на «скорой» меня отвезли в больницу, - говорит Ринат.

Дом, за который идет борьба.

Дом, за который идет борьба.

Фото: Личный архив

- Я должна была вот-вот родить. А Ринат каждый день пил. Он не слышал меня, когда я говорила, что мне рожать уже нужно. Однажды у меня сдали нервы, и я легонечко стукнула его, - отвечала Оксана.

Дальше в эфире показали кадры, снятые в Ижевске - пока Оксана готовилась к передаче в Москве, Ринат со съемочной группой тайком проник в закрытый дом. Кругом – горы грязной посуды, разбросанные вещи, пустой холодильник. Гости в студии в один голос заявляли, что Ринат должен вернуть дом.

- Вы сделали все ошибки, которые могли. Жизнь, кому хотели испортить, уже испортили. Теперь вы пытаетесь испортить жизнь своим детям. Вы можете продать дом и комнату, у вас на двоих будет чуть больше 1,5 миллиона рублей. Ими можно распорядиться, чтобы у каждого из вас и у детей осталась крыша над головой. Но вы должны договориться, - сказал ведущий Александр Гордон.

Что же дальше?

Но во время передачи договориться Оксана и Ринат так и не смогли. Мужчина хочет жить в своем доме, он готов оставить себе детей. Вот только Оксана расставаться с ребятами не готова. А чтобы получить временное жилье или муниципальную квартиру, ей нужно получить определенный статус.

- Оксане нужно собрать документы, чтобы ее признали малоимущей и многодетной. После этого она сможет встать в очередь на получение муниципального жилья. Однако процесс это не быстрый. Кроме того, если она предоставит решение суда о выселении, ей могут предоставить временное жилье, если будет такая возможность, - рассказали нам в управлении.

А пока Оксане придется жить в маленькой комнате в Агрызе.

- Я не представляю, как я с детьми, один из которых инвалид, смогу жить там. Я надеялась, что на Первом канале мне помогут, но вместо этого они лишь исказили правду и выставили нас на посмешище. И я не знаю, что делать дальше, - признается Оксана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ижевчанин выселяет из дома бывшую жену с четырьмя детьми

23 мая - роковое число для 34-летней Анны Смирновой изИжевска (имена героев публикации изменены, - прим.ред). В этот день она с четырьмя детьми может остаться без жилья - ее бывший муж подал в суд на выселение и выиграл дело (подробности).