Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
Общество15 октября 2016 5:05

Собак в Удмуртии приравняют к огнестрельному оружию и будут чипировать?

Кинологи объяснили, почему инициатива Госсовета не будет работать в реальности
Госсовет республики предлагает прописать в новом законе понятия «гостиница для животных», «передержка» и другие моменты.

Госсовет республики предлагает прописать в новом законе понятия «гостиница для животных», «передержка» и другие моменты.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Депутаты Госсовета Удмуртии вплотную занялись… собаками: бойцовских псов они предложили приравнять к огнестрельному оружию. А также чипировать братьев меньших, чтобы вернуть хозяевам «потеряшек» или наказывать их за жестокое обращение.

Нововведения рассмотрели на заседании постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды под руководством Владимира Варламова. Предполагается, что они будут дополнены и отправлены в Госдуму России.

- Закон об ответственном обращении с животными в Государственной Думе страны лежит лет 5, только в этом году его приняли в первом чтении. Но, несмотря на подвижки, закон какой-то пустоватый, в нем нет многих положений, которые должны быть. На заседании комиссии с предложениями вышли специалисты Главного Управления ветеринарии по Удмуртии. Мы их обсудим, дополним и отправим на рассмотрение в Государственную Думу России, - прокомментировал Владимир Варламов.

Чипирование на всех! Я плачу.

Чипирование – введение под кожу собаки специального электронного чипа, который, как компьютерный процессор, содержит информацию о самой собаке, ее хозяине, адрес и телефоны. Владимир Сергеевич пояснил, чип в собаке помог бы найти владельца собаки, если та потерялась, и наказать владельца, если он выкинул собаку на улицу.

Ижевские кинологи разводят руками: чипировать всех далеко необязательно, породистых собак можно идентифицировать по особому клейму. А считать чип достаточно проблематично.

- Собак чипируют по всему миру лет 15 как, но ни в одной стране чипирование не является обязательным для всех собак. В Германии, например, законодательно закреплено обязательное чипирование, но только породистых животных. В России породистым собакам ставят клеймо, этот момент регламентирует постановление Российской кинологической федерации (РКФ). И как раз по этому клейму можно установить хозяина собаки или клуб, в котором заводчик собаки зарегистрировал этого щенка, - поясняет Лилия Хамитова, судья РКФ, специалист кинологического клуба «Восток» в Ижевске.

Кстати, процедура чипирования стоит в среднем 500-700 рублей. А вот специальных устройств, которые могут считывать информацию с чипа, на город всего штук 6, стоят они достаточно дорого. И, к слову, чтобы считать чип, собаку придется отловить, зафиксировать. Нюансов много. И как, например, отслеживать, кто чипировал животное, а кто нет? Породистые собаки регистрируются в системе РКФ, а владельцев беспородных не отследить. На мой взгляд, прежде чем принимать подобный закон на территории России, нужно будет проконсультироваться с РКФ.

Собака = оружие?

Пожалуй, наиболее критикуемым предложением остается мысль депутатов Госсовета приравнять собак бойцовских пород к огнестрельному оружию и заставить потенциальных владельцев таких собак проходить медкомиссии, чтобы подтвердить свое психическое здоровье.

- Насчет бойцовских собак, я думаю, что их нужно приравнять к огнестрельному оружию. И что потенциальный хозяин этой собаки должен пройти медкомиссии на психологическую состоятельность. Есть люди, которые сами неуравновешены, и заводят таких животных, - прокомментировал Варламов для радио «Комсомольская правда – Ижевск».

Профессиональные кинологи, занимающиеся дрессировкой собак, на заявление политика отвечают просто: области применения у закона просто не будет, так как определения «бойцовская порода» просто нет.

- Как будет работать законопроект, непонятно, поскольку ни одну породу собак нельзя назвать бойцовской, такого определения просто нет! А вот потенциально опасной, «бойцовской» может быть любая собака. Кроме того, даже если прописать определенные породы собак, неохваченным остается огромный пласт беспородных животных и собак – метисов. Поэтому мы, кинологи, предлагаем ужесточить наказание за покусы собаками людей, сделать более жесткими правила выгула собак, и люди сами придут к тому, что собака должна быть безопасной. Что собаку нужно учить, дрессировать, а выгуливать в наморднике и на поводке, - поделился видением ситуации Роман Саяпов, инструктор РКФ по дрессировке собак.

КСТАТИ

Помимо указанных предложений, Госсовет республики предлагает прописать в новом законе понятия «гостиница для животных», «передержка», а также, в рамках реализации закона, принять решения по строительству приютов для бездомных животных, условий для оказания им ветеринарной помощи, а также эвтаназии.

- Сколько времени потребуется на все это, сказать трудно. Нужно будет проводить экспертизы, искать варианты реализации. Понадобится не год и даже не два, - подытожил Владимир Варламов, председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета Удмуртии.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

- Мировая статистика по укусам говорит, что первое место по укусам хозяев занимает кокер-спаниель. Это красивая, пушистая небольшая собака. В остальном я, как владелец собак, считаю, что депутатам прежде, чем предлагать такие правки, стоило бы обсудить этот вопрос с кинологами. А еще лучше – создать условия для реализации этого закона! У нас с 2009 года не работает постановление властей региона о выгуле и содержании домашних животных. Его просто нет! Полиция не может даже оштрафовать хозяина собаки за отсутствие намордника или поводка, за выгул собаки на детской площадке. Как только будут созданные условия, появится и ответственность владельцев за своих собак. Я сам владею собаками очень серьезной породы – ротвейлер, - прокомментировал Владимир, владелец ротвейлеров в Ижевске.