Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 6:25

В Ижевске начали объединять школы и детские сады

Для чего нужны такие комплексы и чему в них будут обучать детей
Международный образовательный комплекс «Гармония – школа №97».

Международный образовательный комплекс «Гармония – школа №97».

Фото: Евгения ИВАНОВА

Малыши детского сада №271 знают многие слова на английском! Учить язык детки начали с сентября этого года в рамках программы, которую разработали учителя школы №97. Ведь теперь школа №97 и детский сад №271 объединились в «Международный образовательный комплекс «Гармония – школа №97». А, значит, малышей будут воспитывать по новым стандартам.

Как в Москве, только с умом

По словам директора комплекса Ахтама Чугалаева объединение образовательных учреждений в подобные комплексы – общероссийская тенденция. По новому закону дошкольное и школьное образование – единая система. Но на практике между садами и школами - огромная пропасть.

- Благодаря этим комплексам мы сможем сократить разрыв, сделать образование более качественным и доступным. Поэтому объединяются малокомплектные школы, в которых организовать хорошее обучение по всем предметам просто нереально, потому что на это нужно много денег. Поэтому объединяются детские сады и школы, которые работают по разным программам, а должны - по одной, - говорит Ахтам Чугалаев.

В Москве такая система действует давно. Правда, с «перекосами»: так, в столице под объединение могут попасть гимназия и коррекционная школа, лицей и интернат для детей VIII вида.

В Ижевске объединяют с умом: крупные школы с малокомплектными, школы с детскими садами.

Как это работает

Фото: Евгения ИВАНОВА

Фото: Евгения ИВАНОВА

Объединение школы №97 и садика №271 для Ижевска – «пилотный» проект. Начало было положено еще в 2014 году: тогда две организации присматривались друг к другу. В 2015 начали активное сотрудничество, а в 2016 сформировали младшую группу, которая пойдет по новой программе.

- Мы разработали программу обучения, по которой пойдет группа ребят, пришедших к нам в этом году. Через 5 лет эти малыши придут в наш первый класс с теми навыками, которые мы считаем нужными и необходимыми. Это тот бонус, который получаем мы, - пояснил Ахтам Хабибзянович. – А детский сад пользуется возможностями школы: узкие специалисты, материально-техническая база. У садиков нет будущего, о них больше не заботятся заводы или предприятия.

С 3 до 18

Заниматься с дошколятами по новой программе будут воспитатели. А сами детки будут ходить в школу, как на экскурсию, чтобы познакомиться со школьным бытом и проще адаптироваться к новым условиям в первом классе.

- Эта систему можно показать на примере английского языка. Мы поставили цель – научить детей к первому классу говорить на английском. Теперь в младшей группе есть воспитатель, который общается с ребятами только на английском языке. Мы создаем для них новую языковую среду, а дети, как губки, впитывают навык. Это не уроки, не обучение! Это живое, ненавязчивое повседневное общение, - говорит Ахтам Чугалаев.

Такой подход сохранится и в школе: некоторые уроки проводят на двух языках, русском и английском. Фактически обучение английскому в образовательном комплексе начнется, когда ребенку будет 3 года,и закончится в 11 классе.

- В ближайшем будущем из таких дошколят мы сформируем первые пару классов, в перспективе, возможно, в комплекс войдет несколько детских садов, и из воспитанников этих садов мы будем формировать все наши первые классы. Это только мысли, планы, но я очень надеюсь, что задуманное осуществится, - пояснил директор комплекса.

ЗНАЙ

О местах в саду и школе

Есть и еще одно нововведение: дошколятам из 48 сада в составе комплекса гарантировано место в 1 классе школы Гармония. При этом за ребенком сохраняется право выбрать и любую другую школу и поступить туда на общих основаниях. И на таких же общих основаниях можно попасть в сам садик, встав в очередь в муниципалитете.

О деньгах

Обучение по государственным программам в чудо-комплексе бесплатное, но все что за пределами этой программы - платное.

О комплексах

Дополнительно в Удмуртии планируют создать еще три образовательных комплекса: школа № 18 объединится с детским садом № 46, школа № 20 – со школой № 10. Появится и «Школа будущего» путем объединения школ № № 93, 7, 73, 94 и детского сада № 204.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Результат я увидела в первый же вечер!

- Моему сыну 2,5 года, он ходит в сад №271 полгода. В сентябре в группу вышел воспитатель, которая говорит только по-английски. На мое удивление, результат был в первый же вечер! Сын подошел и говорит: «Мама, это ball (мяч)». Чуть больше, чем за месяц, сын выучил цвета и названия определенных предметов. И я считаю, это здорово! Сын в том возрасте, когда новые знания впитывает, как губка. Здорово видеть результат уже сейчас. Даже самой хочется не отставать и выучить язык, чтобы сыночка поддерживать, - комментирует мама одного из воспитанников детского сада №271 Юлия Арсланова.