Премия Рунета-2020
Ижевск
+15°
Boom metrics
Происшествия15 ноября 2016 13:22

Дело об убийстве 4-летнего Артура Жукова в Удмуртии будут рассматривать с участием присяжных

В преступлении обвиняется его соседка
Фото: vk.com/dpsglazov

Фото: vk.com/dpsglazov

Верховный суд Удмуртии рассмотрит дело об убийстве 4-летнего Артура Жукова из Глазова с участием присяжных заседателей. Формирование их списка состоялось сегодня, 15 ноября, на очередном заседании по делу, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Напомним, что 4-летний ребенок пропал 21 апреля 2015 года. Артура искали почти 2 недели силовики и простые горожане, а обнаружили случайно, уже мертвым, за баней соседки. Было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

- Его нашла женщина одна, случайно. Это было 2 мая, около 19.00. Она вышла топить баню, и кошку заодно на улицу выпустила. Идет за кошкой, а за баней - тело мальчика, - вспоминает друг семьи Николай Юнусов (имя мужчины изменено. - Прим. ред.). – У Артура на теле было несколько ножевых ран, он был мертв. Его нашли в той же одежде, в какой он был, когда потерялся. Позже следователи сказали, что на момент, когда малыша нашли, он был мертв порядка 48 часов. То есть, его просто подкинули к дому этой женщины. Как не побоялись? Ведь дом этот совсем рядом с местом, где жил ребенок.

Ребенка похоронили 7 мая. Пока родные оплакивали малыша, следователи искали подозреваемых. Но преступник не оставил никаких зацепок. Следователи проделали грандиозную работу, чтобы найти убийцу – допросили более 700 человек, назначали и провели около 180 экспертиз разной степени сложности. И спустя 9 месяцев после убийства нашли женщину, подозреваемую в этом преступлении. Ею оказалась… соседка! Та самая женщина, которая и нашла тело мальчика за своей баней.

29 января 2016 года ее арестовали: поводом послужили результаты одной их экспертиз. На соседку Жуковых никто и подумать не мог: женщина в прошлом – учитель рисования в школе, педагог, работала медсестрой. Подозреваемая отрицала свою вину, но под гнетом доказательств следователей вину свою позже признала.

Как таковых мотивов у женщины не было. Как впоследствии выяснилось, она просто разозлилась на мальчика.

- Как нам рассказали, когда она возвращалась домой, Артур играл около ее дома. Попросил у нее что-нибудь сладкое, но она отказала. Тогда он кинул в нее камушком, - продолжает Николай.

После этого женщина на эмоциях ударила ребенка. Тот потерял сознание. Тогда она оттащила мальчика подальше от дороги. Его тело нашли спустя 10 дней после пропажи около бани той самой соседки.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Если следователи докажут вину подозреваемой, женщине грозит до 20 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тело убитого в Удмуртии четырехлетнего мальчика подкинули к бане соседки

Жители республики собирают деньги на похороны 4-летнего Артура Жукова. Мальчика, который пропал 21 апреля, обнаружили спустя две недели. Он погиб. Следователи возбудили дело по части 2 «в» статьи 105 - убийство малолетнего (продолжение)

Убитого в Удмуртии 4-летнего Артура Жукова похоронили рядом с дедушкой

7 мая в Глазове простились с убитым 4-летним мальчиком - Артуром Жуковым. Об этом «Комсомольской правде» сообщили местные жители. Прощание с мальчиком началось около 10:30 возле дома, в котором он жил со своими бабушкой и дядей. Проститься с убитым ребенком пришли около 50 человек (продолжение).

Соседка 4-летнего Артура Жукова из Глазова показала следователям, как убила мальчика

Чтобы найти преступника, следователи допросили более 700 человек, назначали и провели около 180 экспертиз разной степени сложности. И спустя 9 месяцев после убийства нашли женщину, подозреваемую в этом преступлении. Ею оказалась соседка семьи Артура Жукова, в прошлом – педагог, а сейчас медработник (подробнее).

Дядя убитого 4-летнего Артура Жукова из Глазова: Подозреваемая часто приходила к нам гости, мы знали друг друга 15 лет

Семья Жуковых знает Алену Иванову больше 15 лет. Женщина работала в школе-интернате учителем рисования. Но потом уволилась и еще некоторое время проработала в больнице.

- Мы с ней практически выросли вместе, - рассказывает дядя Артура Николай. - Ни разу не конфликтовали и не обижались друг на друга. Примерно раз в неделю она приходила к нам в гости, мы общались, пили чай. Она ставила нашему отцу уколы. И Артура она очень хорошо знала, как и он ее. Для нас это шок! (продолжение)