Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 13:24

Мама 4-летнего ребенка из Ижевска: Сына довели до инвалидности, потому что проглядели в больнице

В 2 года мальчику поставили диагноз фиброз печени
Диагноз ставила одна из сильнейших врачей России в этой области. Она и сказала маме мальчика: «Я бы Вашего врача закопала! Проглядели!»

Диагноз ставила одна из сильнейших врачей России в этой области. Она и сказала маме мальчика: «Я бы Вашего врача закопала! Проглядели!»

Фото: Личный архив

Светлана - молодая мама. Своего первого и пока единственного ребенка Вячеслава она ждала с трепетом. Малыш родился здоровым и крепким, на радость родителям, счастливую маму и малыша выписали уже на пятый день после родов. И все шло чудесно, пока малыш не начал… желтеть.

«Не играйся в мамашу!»

- Дома мы побыли неделю, после чего я заметила, что кожа сына, белки глаз начали желтеть. Это заметили и окружающие, родные, я вызвала на дом педиатра. Но она ответила просто: «Не играйся в мамашу! Оставь новорожденного, ему надо спать», - начинает рассказ Светлана. – Я продолжала вызывать педиатра, но она лишь отвечала, что я перегибаю палку. Сыночку лучше не становилось, и когда ему было около двух месяцев, я сама пришла в больницу №3, к которой мы были прикреплены. После осмотра нас немедля отправили в больницу №4, где сына начали лечить.

По словам Светланы, врачи больницы и заведующие отнеслись к ней, как к родной, прописали множество лекарств и за месяц, что мама с малышом находились у них, сделали все возможное, чтобы маленький Слава почувствовал себя лучше. Но малышу лекарства не помогали. Тогда врачи попросили помощи у столичных медиков.

- Врачи больницы №4 отправили наши документы, снимки, результаты анализов в Москву. Пришел ответ: «Срочно приезжайте». И мы поехали, - продолжает Светлана. – Сначала по результатам анализов у нас выявили недостаток α1-Антитрипсина. Это белок, который синтезируется в печени, он нейтрализует ферменты воспаления. Сыну выписали огромный список препаратов, начали лечение. Мы пробыли в Москве месяца два, а после нас отправили в Ижевск под наблюдение врачей.

«Я бы вашего врача закопала!»

Дома Светлана продолжала лечение, регулярно проверяла сынишку, а через годик, когда Славе было полтора года, попросила педиатра отправить результаты анализов снова в Москву, на проверку. Но педиатр только отмахнулась: зачем? Тогда Светлана сама отправила данные в московскую клинику. И снова тот же ответ: «Срочно приезжайте, надо госпитализировать».

- Мы, как смогли, приехали в Москву. Там нас детально исследовали и поставили диагноз: фиброз печени f2f3. Фиброз – это такое заболевание, при котором здоровая ткань печени замещается на бесполезную соединительную, а клетки печени при фиброзе не восстанавливаются. У сына – предпоследняя стадия фиброза. Последняя, f4, цирроз печени, это смертельное заболевание, - продолжает Светлана. – Диагноз нам ставила одна из опытнейших врачей России в этой области. Она тогда сказала (и слова эти до сих пор у меня в голове): «Я бы вашего врача закопала! Проглядели!»

Спустя месяцы лечения Славу с мамой отправили домой, в Ижевск, а спустя год снова пригласили в клинику. Только после этого визита, когда малышу было около двух с половиной лет, Светлана смогла «выбить» сыну инвалидность.

- Больше всего я боюсь цирроза. Читала о нем в Интернете, читала, что пересадка печени сможет помочь. Нашла клинику в Германии, которая занимается пересадкой, позвонила на горячую линию. Мне ответили: «До 11 лет не беремся, слишком маленький, после приходите». Остается тянуть сына, но если не получится? Думать боюсь, - продолжает молодая мама.

Только ждать?

Сейчас маленькому Славе 4 годика. У малыша официально инвалидность, каждый месяц он должен не по разу сдавать кровь на анализ, регулярно делать рентген. Сейчас семья живет в Пскове: муж Светланы, военнослужащий, работает по контракту. Сама Светлана все свободное время с сыном.

- Не хочу, чтобы эта история как-то замалчивалась. И не потому. что я хочу как-то наказать педиатра, нет! Этого даже главврач сделать не может, сколько раз он с ней разговаривал, а толку? Больше всего я хочу, чтобы те, кто может помочь моему сыну, поделились с нами информацией, возможно, просто поддержали, - продолжает Светлана. – Когда мы лежали в Москве, мамочки рассказывали о положенном санаторно-курортном лечении. В Москве мне сказали: Славе тоже положено. А в ижевской больнице руками развели: то Москва, мы ничего не знаем. И таких вопросов может быть много. Может, я могу не просто ждать и поддерживать сына лекарствами? Может, есть еще что-то? Поэтому хочу, чтобы о нас узнали.

«Комсомолка» подготовила и направила официальный запрос в Министерство здравоохранения Удмуртской Республики с просьбой прокомментировать ситуацию.