Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2016 10:52

13-летнюю ижевчанку, которая находится в коме после избиения, хотят отвезти в Москву

Ижевские врачи дают неутешительные прогнозы, а родители Лизы Соколовой не теряют надежду
Фото: личная страничка героя публикации в социальной сети

Фото: личная страничка героя публикации в социальной сети

30 ноября в семье Гульнары и Сергея Русских произошла трагедия. В этот день их дочь - 13-летняя Елизавета - пошла на тренировку по карате, но спустя 40 минут ее нашли лежащей около подъезда. Девочку жестоко избили. Сейчас родители ищут очевидцев, чтобы понять, кто сотворил такое с их дочерью.

Отчасти пошла в папу

Гульнара и Сергей - многодетные родители. Русских воспитывают 8 детей. Старшей, Ксюше, 19 лет. Младшему, Кириллу, год и три месяца (супруги взяли его из приюта в Самаре). Лиза - средний ребенок.

- Наша Лиза пошла отчасти в папу. Он у нас тренер по карате, ну и она с малого возраста тоже ходит на секцию, - рассказывает мама девочки Гульнара. - Вот и 30 ноября она пошла на тренировку.

Незнакомец завернул Лизу в свою куртку и положил в машину

В этот день около 5 вечера Лиза вышла из подъезда своего дома по улице Труда. Однако направилась девочка не направо, как обычно, а прямо - в сторону арки между многоэтажками. В 17:20 она позвонила своей подруге, но как потом рассказала девочка, на другом конце услышала только шипение. А через 10 минут компания подростков нашла Лизу лежащей на снегу и избитой.

- Девочки из компании замешкались, не знали что делать. И тут увидели мужчину, который припарковался недалеко. Побежали к нему, - рассказала Гульнара. - Тот снял с себя куртку, завернул Лизу и положил к себе в машину, одновременно говоря подросткам, чтобы вызывали «скорую»... Мы пытаемся найти сейчас этого мужчину, может, он что-то увидел важное, но насколько знаем, он из другого города.

«Это произошло за 10 минут и практически под нашими окнами»

В больницу Лизу привезли в тяжелом состоянии - гематома в паху, синяк на подбородке, передние зубы сместились. Врачи сказали родителям - дышит сама, сердце бьется, кости целы и внутренние органы не повреждены.

- Муж думает, что ее сначала ударили в пах, а когда она согнулась, еще ударили в челюсть... И все это произошло буквально за 10 минут! И практически под нашими окнами! - рассказывает мама Лизы.

В школе Лизы тоже не понимают, кто мог так жестоко ее избить. Улыбчивая и активная девочка - лидер волонтерского отряда. Она всегда была в центре внимания и ни с кем не конфликтовала.

- Мы надеемся, что она скоро пойдет на поправку, не отчаиваемся. Дети поддерживают ее, пишут постоянно. Спрашивают, когда к ней можно будет прийти, - со слезами рассказывает классный руководитель.

Нужна помощь!

Фото: личный архив

Фото: личный архив

Прошло больше 10 дней, как Лиза находится в коме. Врачи даже сказали супругам, что мозг девочки умер. Однако Гульнара и Сергей не сдаются - планируют отвезти ее в Москву. Может, столичные врачи смогут спасти их дочь. Однако куда обращаться и как перевезти ее, они пока не знают.

Также родные не теряют надежду найти тех, кто избил Лизу. Кто располагает какой-либо информацией или готов помочь с перевозкой Лизы в Москву, обращаться по телефону: 8-912-754-30-01.