Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество29 декабря 2016 13:20

Ижевские чиновники рассказали, почему с улиц города не убирают снег

Нет денег на снегоочистительную технику, на выплату денег подрядчикам и на вывоз снега из города
Коммунаров, 3

Коммунаров, 3

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

В этом году зима в Ижевске выдалась аномально снежной. По данным заместителя главы администрации города по градостроительству, благоустройству и транспорту Владимира Нестеренко, на сегодняшний день выпал 51 сантиметр снега (в прошлом году такой покров был лишь в середине марта. - Прим. ред.). Это в 2,5 раза больше нормы. Картину усугубили снегопады последних дней. Как итог, дороги, парковки и тротуары чистить не успевают. Городские власти называют обстановку «напряженной». Именно поэтому депутаты Городской думы Ижевска, входящие в состав комиссии по вопросам ЖКХ и развития городской инфраструктуры, собрали всех ответственных за уборку улиц в администрации города, чтобы узнать и обсудить, почему сложилась такая ситуация.

«Не успеваем, нет тракторов, нет людей»

Клубная, 2

Клубная, 2

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Главный исполнитель по уборке снега с улиц – муниципальное предприятие «Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление». Директор ДРЭУ Андрей Трубицин рассказал об основных принципах работы компании, а также поделился маршрутами, по которым ездит снегоочистительная техника.

- Движение начинается от Карла Либкнехта, после этого Ленина, Удмуртская. Затем машины разделяются и идут по другим улицам в центре (например, Майская, М. Горького), - прокомментировал директор ДРЭУ. - После этого начинается очистка пешеходных переходов и остановок, привлеченные отряды работают ночью - вывозят снег и чистят те тротуары, которые не успели. Буду честным, не успеваем, нет тракторов, нет людей.

Работа всей техники, по данным Трубицына, контролируется через Интернет, так как на всех машинах установлены система ГЛОНАСС. Эти данные доступны главе Ижевска Юрию Тюрину, Владимиру Нестеренко и сотрудникам технического надзора. Депутаты предложили открыть эти данные всем жителям города, так как они нередко становятся свидетелями, как проезжает техника с поднятыми щетками.

Нет денег на технику и на оплату субподрядчикам

Коммунаров, 2

Коммунаров, 2

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

- Всего а автопарке ДРЭУ 50 единиц техники. Именно поэтому весь город сразу почистить нельзя - не хватает техники. А на новую нет денег, - говорит Владимир Нестеренко.

Средств не хватает и на оплату работы субподрядчиков. Сегодня тариф по очистке улиц настолько низкий, что по нему никто не хочет работать. По ГОСТу тариф утвержден администрацией города в 2014 году и составляет по ГОСТу 262 рубля. Сейчас ДРЭУ платят 42 рубля. То есть тариф занижен практически в 6-7 раз.

И это еще не все. По данным заместителя главы Администрации города по градостроительству, благоустройству и транспорту, денег нет даже на то, чтобы вывозить скопившиеся горы снега из города. Ведь только для центральных улиц нужны 50 млн рублей, которые не предусмотрели в контрактах.

По словам Владимира Нестеренко, председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев поручил подготовить расчеты по обновлению и увеличению парка техники и подготовить экономически обоснованные расчеты по содержанию дорог.

Тротуары можно не чистить?

Администрация города

Администрация города

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Что касается тротуаров, тему очистки подняли, но до логического завершения не довели. Дело в том, что подрядчикам за невыполнение работ максимально грозит штраф в 6% от общей суммы заключенного контракта. Таким образом, они могут вообще тротуарами не заниматься. А судя по сегодняшнему их состоянию, снега на них не меньше 40 см.

- Тротуары тоже являются частью улично-дорожной сети, их обязаны чистить после снегопада. Сначала чистятся магистральные дороги, обеспечивается движение общественного транспорта. Но какие-то дороги могут вообще не чистить, - ответил начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Сергей Кабанов.

Мысль продолжил Нестеренко, он сослался на то, что тариф в контрактах в 7 раз ниже обоснованного. На что депутат от ЛДПР Дмитрий Кулишов заявил, что это не освобождает ответственных от исполнения полномочий.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ:

- 51 сантиметр снега выпал в этом году. Это в 2,5 раза больше нормы

- 184 ДТП произошло в Ижевске в 2016 году из-за неудовлетворительного состояния дорог

- 8 человек погибли в 2016 году в ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог

- 210 человек получили травмы в 2016 году в ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог

- 50 единиц техники имеется в распоряжении ДРЭУ для очитки улиц от снега

- 262 рубля - утвержденный администрацией города в 2014 году тариф на оплату работы субпордячиков

- 42 рубля - столько город платит подрядчикам сегодня

- 5 административных дел возбудили в отношении Администрации Ижевска из-за нечищенных улиц

- 467 штрафов направлено в адрес Администрации по неудовлетворительному состоянию дорог.

- До 15 января 2017 года будет сформулирован план предложений для Правительства Удмуртии по увеличению тарифов денежных средств по содержанию города, по обновлению техники, по заключению контрактов.

Авангардная, 2

Авангардная, 2

Фото: Сергей ГРАЧЕВ