Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт8 января 2017 14:02

Наших скелетонистов вернули в строй

Отстраненные спортсмены смогут скоро вновь выйти на старт
Александр Третьяков на церемонии вручения медали в Сочи, 2014 год.

Александр Третьяков на церемонии вручения медали в Сочи, 2014 год.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) сообщила, что российские скелетонисты смогут выступить на предстоящем чемпионате Европы, который пройдет 9-15 января в немецком Винтерберге. Напомним, что наши ведущие спортсмены - олимпийский чемпион Александр Третьяков, бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Елена Никитина, а также Мария Орлова, Ольга Потылицына и завершивший карьеру Сергей Чудинов были отстранены от соревнований в связи с расследованием МОК.

Запрет выходить на старт был введен 22 декабря 2016 года, после того, как ВАДА прислала в IBSF список российских спортсменов, которые якобы нарушили антидопинговые правила.

- Я рада, что постепенно наших спортсменов возвращают в строй. Их рассматривают под микроскопом и видят, что они не причастны к этим надуманным обвинениям, - сказала олимпийская чемпионка, депутат Светлана Журова.

Напомним, что после этих голословных обвинений у нас отняли чемпионат мира по бобслею и скелетону, который должен был пройти в Сочи. IBSF в конце декабря отдала этот турнир в немцам.

КСТАТИ

Также в подвешенном состоянии находятся и шесть российских лыжников, которые не смогли участвовать в многодневке Тур де ски. 30 декабря под предлогом сомнительности допинг-проб (в них якобы были найдены посторонние вещества) от стартов были отстранены Александр Легков, Максим Вылегжанин, Евгений Белов, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова. Надеемся, что и Международная федерация лыж (ФИС) снимет ничем не подкрепленные обвинения.