Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2017 6:34

Тибетский мастиф покусал женщину с 10-летним ребенком под Ижевском

Теперь Ксюша не может сидеть и боится одна ходить в школу
Слева: результат встречи с собакой. Справа: так выглядит тибетский мастиф. Фото: личный архив героя публикации и violetdog.ru

Слева: результат встречи с собакой. Справа: так выглядит тибетский мастиф. Фото: личный архив героя публикации и violetdog.ru

Семья 30-летней Ольги живет в 10 км от Ижевска - в деревне Русский Вожой. Ее 10-летняя дочь Ксюша ходит в ягульскую школу. Каждый день мама забирает ее. Однако неделю назад классная руководительница попросила Ольгу взять с собой одноклассника Ксюши. Женщина не отказалась.

ПОПЫТАЛСЯ УДЕРЖАТЬ СОБАКУ ЗА ШЕЮ

- Это было 8 февраля. Мы довели одноклассника Ксюши до ворот его дома, но когда он открыл дверь, выбежала большая собака – тибетский мастиф, - говорит Ольга. - Пес кинулся на меня! Попыталась его оттащить, он набросился на Ксюшу. Та отвернулась от него, он укусил ее за ягодицу.

Мальчик попытался удержать собаку за шею. Он кричал: «Миша! Нельзя!». Но сил ему не хватало.

- Мы попытались убежать к соседям, но пес догнал меня и кинулся на грудь. Мальчик опять схватил его, нам хватило времени, чтобы забежать к соседям, - говорит Ольга. – Дочь теперь боится ходить по той улице. В четверг она не пошла в школу, потому что я не могла ее проводить. А дорога через их дом - это единственное место зимой, по которой мы доходим до остановки. Сейчас мы ходим по больницам, я написала заявление в полицию.

«НИКОГДА НА ДЕТЕЙ НЕ КИДАЛСЯ»

У Ольги были покусаны руки, болела грудь. У Ксюши ранены руки, на ягодицах появились гематомы. Фото: личный архив героя публикации.

У Ольги были покусаны руки, болела грудь. У Ксюши ранены руки, на ягодицах появились гематомы. Фото: личный архив героя публикации.

Тибетскому мастифу чуть меньше года. Отец мальчика Андрей говорит, что собака всегда была послушной и без повода не кидалась.

- У меня трое детей, они с ним играют, - говорит Андрей. – Ольга недолюбливает пса. Может быть, поэтому он и кинулся на нее. Я очень сожалею, что так произошло. Буквально на днях мы разговаривали с Ксюшей по телефону. Я успокоил ее, позвал в гости – хочу, чтобы девочка познакомилась с собакой в мирной обстановке и больше не боялась ходить по улице.

Андрей готов полностью возместить моральный вред, который причинила его собака маленькой Ксюше.

КСТАТИ

Если вас покусала собака

Собаки бойцовских и других крупных пород относятся к категории «источники общественной опасности». Если животное укусило человека, речь может идти не только о взыскании с владельца компенсации морального вреда, но и о привлечении его к уголовной ответственности – при условии, что собака повредила или уничтожило чье-то имущество либо причинила тяжкий вред здоровью (статьи 168 и 118 УК РФ соответственно).

Если на вас напала собака, вам нужно обратиться в травмпункт и зафиксировать повреждения, найти свидетелей происшествия и написать заявление о привлечении хозяина собаки к административной ответственности.

Также нужно написать жалобу в орган государственного ветеринарного надзора – кратко изложить события, приложить подтверждающие документы и требовать принять меры (оштрафовать хозяина, осмотреть собаку).

Затем можно обратиться в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба, причиненного по его вине.