Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество14 февраля 2017 14:10

Сибиряк три года судился с соседом, курящим на лоджии

Впервые в Новосибирске суд решил, кто прав - курильщик или тот, кто страдает от дыма [аудио]
Иск подал мужчина, который каждое лето злился на соседа-курильщика снизу.

Иск подал мужчина, который каждое лето злился на соседа-курильщика снизу.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В Новосибирском областном суде поставили точку в деле о курении на лоджии в девятиэтажке. Иск подал мужчина, который каждое лето злился на соседа снизу. У обратившегося в суд есть сын, и сибиряк уверен: табачный дым, залетавший через окно, вредил здоровью мальчика, а его самого - взрослого человека - соблазнял сбегать в киоск и купить пачку сигарет.

- Как указал истец, в течение более пяти лет ответчик и лица, находящиеся в его квартире, каждый день курили на лоджии, и дым сигарет потоками воздуха затягивало в квартиру этажом выше. На неоднократные просьбы о прекращении курения ответчик и его гости не реагировали. В квартиру истца постоянно проникал неприятный запах сигаретного дыма, что, по мнению истца, являлось насилием над его волей и фактически способствовало возникновению табакозависимости, - юридическим языком описали дело в Новосибирском областном суде.

Журналисты «Комсомольской правды» - Новосибирск» нашли героев этой истории и выяснили подробности судебной тяжбы.

КАК ПОССОРИЛИСЬ ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ С ВАЛЕНТИНОМ ПЕТРОВИЧЕМ

Вадим Сергеевич - юрист крупного банка, жил с семьей на девятом этаже в доме на улице Широкой. Этажом ниже живет семья предпринимателя Валентина Петровича. И Вадим, и Валентин курят. Но общая вредная привычка не подружила мужчин, а, наоборот, рассорила.

- Он сам курящий человек, хотя говорит, что не так давно бросил. Дома не курил, но на улице курил. Может, поэтому его и раздражало, что я это делал дома, - говорит житель восьмого этажа Валентин. - Началось с того, что он в достаточно грубой форме, когда я курил на лоджии, закричал: «Эй ты, сосед! Хватит курить!» Это же невоспитанно - говорить: «Эй ты…»

Впрочем, у Вадима Сергеевича свои аргументы: на его взгляд, невоспитанно дымить на лоджии, в результате чего дым несет в другие квартиры. Вскоре Валентин Петрович обнаружил в своем почтовом ящиком приглашение в суд. Оказалось, что сосед требует 250 тысяч рублей моральной компенсации за табачный дым.

- Нет чтобы в мирной форме все урегулировать - например, время согласовать, когда можно курить, когда нет. Вместо этого он взял и подал на меня в суд, - не понимает воинствующего соседа Валентин.

ПРОИГРАЛ СУД И ПЕРЕЕХАЛ

В итоге судебные тяжбы длились с 2014 года. Юристу в иске отказывали, он подавал апелляции, доходил до Верховного суда - и все начиналось по новой.

- Я считаю, что для него это стало делом принципа. Плюс, может, рассчитывал на денежное обогащение, - рассуждает сосед-курильщик. - А может, завидовал, что ему дома курить нельзя, а мне можно...

Валентин Петрович решил зарыть топор войны, застеклив лоджию.

- У соседа на лоджии открывались боковые створки, а я сделал так, чтобы у нас открывалось среднее окно. Чтобы ему дым не задувало, - объясняет предприниматель. - А вообще знаете, когда соседи жарят рыбу - мне тоже не нравится. Или когда машины всю ночь прогревают - тоже попахивает...

Но юрист готовность соседа к компромиссу не оценил - продолжал ходить по судам. И вот наконец-то прозвучали долгожданные выводы Фемиды: курильщик - не виновен.

- Истцом не было предоставлено в суд доказательств причинения вреда его здоровью, а компенсация за возможное причинение морального вреда в будущем действующим законодательством не предусмотрена, - прокомментировали в суде. - Не доказано также, что ответчик нарушал право истца на благоприятную среду жизнедеятельности без табачного дыма, ограничивал доступ свежего воздуха в комнату истца. А субъективное восприятие запаха табака само по себе не может являться основанием для компенсации морального вреда.

Так что борец с табаком суд проиграл и... переехал.

- Новый сосед сразу зашел со мной познакомиться, я ему чаю предложил. Все, никаких проблем, и никто не жалуется, что мой дым кому-то мешает, - рад новому знакомству Валентин.